Трансабдоминальное узи - это что такое? Трансабдоминальное узи органов малого таза

Человеку в течение всей жизни приходится неоднократно проходить различные исследования. Подобные назначения могут быть сделаны специалистом. Также в последнее время широкое распространение получили частные медицинские учреждения. В них можно самостоятельно (без направления врача) пройти анализы или сделать трансабдоминальное УЗИ. Это не займет много времени, а результат вы получите уже через несколько минут. Однако подобные услуги не являются бесплатными. Каждая медицинская организация имеет свой прейскурант.

В данной статье речь пойдет о понятии «трансабдоминальное УЗИ». Это мероприятие наверняка знакомо многим людям. Вы узнаете, для чего делают такую процедуру и в каких случаях она просто необходима.

трансабдоминальное узи это

Трансабдоминальное УЗИ - это что такое

Ультразвуковое исследование трансабдоминальным методом проводится довольно часто. С его помощью можно узнать о состоянии внутренних органов человеческого тела. Во время процедуры врач использует специальный датчик. Также специалисту необходим проводящий гель. Именно этой жидкостью доктор и смазывает обильно кожу пациента. После этого из датчика направляются звуковые волны, которые не слышны обычному уху. Такие лучи получают отражение от тех или иных органов, и после этого на экране появляется картинка. Стоит отметить, что весь этот процесс осуществляется за считаные секунды. Вы не успеете моргнуть, как изображение будет уже получено.

Во время манипуляции в кабинете врача должен быть сумрак. Чаще всего просто выключается свет и занавешиваются окна. Это помогает более точно оценить полученное изображение.

Когда назначается данная процедура

Трансабдоминальное УЗИ – это манипуляция, которая часто рекомендуется пациентам с различными заболеваниями органов брюшной полости. Врач физически не может заглянуть в организм человека и поставить точный диагноз. Чаще всего исследование проводят на пищеварительном тракте.

Стоит отметить, что после получения направления пациент может пройти данное обследование в стенах государственного медицинского учреждения. В этом случае манипуляция проводится совершенно бесплатно. Однако в таких стационарах часто имеется длинная очередь.

трансабдоминальное узи органов малого таза

Платное проведение манипуляции

Многие люди не желают ждать месяцами того дня, когда исследуют их организм. Именно для этого и созданы частные клиники. Обратившись в одну из таких, вы сможете пройти обследование в этот же день и сразу получить результат.

Стоимость такой процедуры может варьироваться в зависимости от того, какой орган исследуется. Например, трансабдоминальное УЗИ органов малого таза стоит от 500 до 1000 рублей. Обследование почек обойдется вам вполовину дешевле. Одним из самых дорогих осмотров является трансабдоминальное УЗИ органов малого таза при беременности. В этом случае цена увеличивается пропорционально сроку.

УЗИ малого таза трансабдоминально

Такое исследование позволяет увидеть состояние органов малого таза женщины. Стоит отметить, что если есть возможность сделать вагинальное исследование, то выбирают именно его. Такая манипуляция помогает врачу более детально осмотреть органы и замерить их.

Кому назначается такая процедура




УЗИ гинекологическое трансабдоминальное назначается практически всем девушкам, не живущим половой жизнью. Если у представительницы прекрасного пола возникли какие-либо жалобы, она отправляется к врачу. Доктор, в свою очередь, физически не имеет возможности осмотреть пациентку на гинекологическом кресле, так как она еще девственница. В данном случае для оценки состояния внутренних органов назначается именно УЗИ гинекологическое (трансабдоминальное).

Видео: УЗИ малого таза. УЗИ органов малого таза!

Также подобная манипуляция рекомендуется пациенткам во время кровотечений. Данный вид обследования предпочтительнее из-за того, что есть большая вероятность заражения во время процедуры. При зияющих ранах во влагалище стоит провести именно трансабдоминальное УЗИ матки.

узи гинекологическое трансабдоминальное

Во время беременности также проводится данный метод исследования. На больших сроках развития эмбриона (во втором и третьем триместре) предпочтительнее проводить именно трансабдоминальное обследование. Это позволяет более четко оценить картину и установить срок беременности.

УЗИ матки и придатков трансабдоминально проводится при различных манипуляциях гинекологического характера. В некоторых случаях врач не может контролировать свои действия внутри тела пациентки, так как не видит через брюшную стенку. В данном случае на помощь приходит ультразвуковая диагностика. Специалист удерживает датчик на животе женщины (в нижней области) в то время, как доктор осуществляет нужные манипуляции, контролируя процесс на экране.

Как проводится процедура

узи малого таза трансабдоминально

Ультразвуковое исследование матки и придатков трансабдоминальным способом осуществляется довольно просто. Пациентку просят принять горизонтальное положение и оголить живот. Стоит отметить, что процедура не требует полного снятия одежды, в отличие от вагинального исследования.

Далее медик наносит проводящий гель на нижнюю часть живота и начинает движения датчиком. Полученные данные записываются в протокол ультразвуковой диагностики. Также при необходимости могут быть сделаны фотографии органов малого таза женщины, которые прилагаются к заключению. Снимки помогают врачу более точно оценить картину и поставить правильный диагноз.

Видео: Порядок выполнения: трансвиганальное ультразвуковое исследование у женщин.

Какие патологии могут быть выявлены во время осмотра

Во время процедуры врач отмечает все особенности женских органов. Обязательно указываются размеры матки и яичников. Учитывается их расположение. Помимо этого, оценивается состояние шейки матки и эндометрия.

В ходе осмотра врач может выявить новообразования, которые расположились в детородном органе, на яичниках или шейке матки. Обязательно указывается размер и характер опухоли. Также во время процедуры врач может заподозрить наличие таких заболеваний, как спаечный процесс, эндометриоз, эндометрит, сальпингит и другие. Стоит отметить, что специалист ультразвуковой диагностики никогда не ставит диагноз, а лишь описывает свое наблюдение.



трансабдоминальное узи матки

Получение результатов

Когда вы получите на руки протокол ультразвукового обследования, вы можете совершенно не понять того, что там написано. Чаще всего медик использует специальные термины и формулировки, которые наверняка будут понятны врачу.

С полученным результатом и заключением необходимо отправиться к лечащему акушеру-гинекологу. Именно он и сделает расшифровку полученного результата и поставит верный диагноз. Только после этого доктор назначает лечение при необходимости.

узи предстательной железы трансабдоминальное

Как обследуют мужчин при помощи трансабдоминального метода

Как известно, представителям сильного пола не делают ультразвуковую диагностику органов малого таза. В данном случае более правильно будет сказать, что им проводится УЗИ предстательной железы трансабдоминальное. Данный осмотр может проводиться и альтернативным способом, но большинство клиник используют именно этот метод.

Данный осмотр осуществляется при различных проблемах с эректильной и репродуктивной функцией. Врач так же, как и при женском осмотре, наносит специальный гель на нижнюю часть брюшной полости. Далее начинается осмотр. Доктор отмечает положение, размеры и особенности предстательной железы. При наличии опухолей также проводится их измерение и подробная диагностика.

Протокол ультразвукового исследования выдается сразу после процедуры. С ним мужчине необходимо обратиться к андрологу. Именно этот врач специализируется на различных патологиях половой сферы у представителей сильного пола.

Видео: MCL31 Dermablate с насадкой Juliet, вагинальное омоложение

узи матки и придатков трансабдоминально

Заключение

Ультразвуковая диагностика стала настоящим прорывом в медицине. Благодаря таким обследованиям можно выявить патологические процессы в организме человека и вовремя начать лечение.

При помощи трансабдоминального обследования могут быть выявлены заболевания половой и мочевой системы, пищеварительного тракта, сердца и почек. Младенцам всегда проводится ультразвуковая диагностика головы.

Если специалист назначает вам данное обследование, не нужно бояться и противиться рекомендации. Ультразвуковая трансабдоминальная диагностика проводится совершенно безболезненно, а ее результаты всегда максимально точные. При наличии жалоб можно самостоятельно пройти данное обследование и только после этого отправиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трансабдоминальное узи - это что такое? Трансабдоминальное узи органов малого таза