Болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса – это довольно частое заболевание детского возраста. Оно начинается довольно незаметно и протекает очень медленно. Поэтому иногда хворь обнаруживается уже тогда, когда исправить некоторые последствия невозможно.

Характеризуется болезнь Пертеса у детей разрушением головки бедренной кости. Чаще всего встречается недуг у мальчиков в возрасте от 6 до 10 лет. Девочки заболевают реже. Среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата, это встречается очень часто – в 3% случаев.

Болезнь Пертеса. Причины

Точные причины заболевания до сих пор мало изучены. Да и врачи уверяют, что точно выделить фактор, который предрасполагает к болезни вовсе невозможно. Однако главной причиной считается нарушение кровообращения в суставе. К нему, в свою очередь, могут привести:

  • разного рода инфекции и их осложнения,
  • высокая нагрузка на суставы. Особенно это актуально, если организм ослаблен,
  • нарушения в развитии суставов наследственного характера,
  • травмы суставов в тазобедренной области,
  • наличие заболеваний, связанных с обменом веществ.

Болезнь Пертеса. Симптомы




Начальные признаки болезни могут быть выражены очень слабо. Появляется легкая хромота. Однако она быстро исчезает, а через какое-то время появляется вновь. Могут одолевать боли в суставах. Правда, нередко они отдают в колено. Поэтому, дети жалуются на неприятные ощущения во время ходьбы именно в коленном суставе.

Со временем уменьшается объем мышц в области бедра, а также наблюдается неполное сгибание и разгибание сустава. Конечно, при соблюдении постельного режима такие симптомы исчезают. При несвоевременном лечении есть вероятность, что уменьшится длина конечности.

Что касается общего состояния ребенка, то оно никак не страдает. Температура всегда в норме, слабости нет, а анализ крови никаких изменений в организме не покажет.

Видео: Безоперационное лечение болезни Пертеса

Течение болезни

В случае если болезнь будет запущена, то ее длительность может составлять порядка 6 лет. Если же своевременно приступить к лечению, то с минимальными последствиями преодолеть недуг можно и за 2 года. Заболевание имеет несколько стадий, которые четко разделены:

  1. Некроз, когда головка бедренной косточки сплющивается и начинает постепенно терять свою привычную форму.
  2. Перелом. На этой стадии головка уже имеет плоскую форму и уплотнена.
  3. Образование мелких обломков кости. В этот период кость даже имеет тенденцию останавливаться в своем росте. Иногда даже случается вывих.
  4. Восстановление структуры. Однако головка кости зачастую остается деформированной.
  5. Последствия. При несвоевременной диагностике и лечении болезни Пертеса развивается артроз, который сопровождает человека всю жизнь.


Болезнь Пертеса. Диагностика

Видео: Щенок не встает на заднюю лапку. Болезнь Пертеса.

Большую роль в избавлении от недуга играет диагностика на самых ранних этапах болезни. Поэтому, как только обнаружен хоть один признак заболевания, нужно тут же обратиться к ортопеду. Безусловно, назначаются процедуры, которые подтверждают предполагаемый диагноз. Среди самых эффективных – рентгенография, ультразвуковое исследование и лучевая диагностика.

Болезнь Пертеса. Лечение

Есть несколько способов избавления от болезни Пертеса. Первый вариант – консервативный. Он предполагает полную разгрузку нижних конечностей ребенка. Для этого сначала следует соблюдать постельный режим, а потом прибегнуть к помощи костылей и специального устройства под названием ортез. Если больной испытывает боли, то накладывают даже гипс. Одновременно с этим пациент принимает укрепляющие лекарственные средства и витамины, а также средства для улучшения кровообращения. Обязательно проводится массаж, а потом необходимы занятия лечебной физкультурой.

При возникновении осложнений прибегают к оперативному вмешательству. Однако при своевременном обращении к врачу сустав бедренной кости лишь слегка остается измененным и не мешает в дальнейшей жизни человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь Пертеса