Жирная себорея. Как справиться с эти заболеванием?

Перхоть и излишняя жирность волос – это явления, с которыми сталкиваются многие. В большинстве случаев данное состояние можно скорректировать, изменив правила ухода за волосами и подобрав наиболее подходящие косметические средства. Однако если неприятные явления приобретают затяжной характер, то речь может идти о таком заболевании как жирная себорея. Бороться с этой болезнью придется при помощи врача-трихолога или дерматолога. Впрочем, существуют и народные рецепты, направленные на устранение данного недуга.

Видео: Себорея. Перхоть

Не стоит считать, что жирная себорея – это болезнь, которая причиняет лишь эстетические неприятности. Конечно, никого не украсят ни волосы, слипшиеся сосульками, ни хлопья перхоти, обсыпавшиеся на одежду. Но малопривлекательные внешние проявления - еще не самое худшее, дело в том, что себорея (не только жирная, но и сухая) может привести к потере волос, которое иногда происходит достаточно быстро.

Жирная себорея встречается в несколько раз чаще, чем сухая. Чтобы определиться с видом заболевания, достаточно промокнуть корни волос обычной бумажной салфеткой. При наличии жирной себореи вы увидите на бумаге отчетливый сальный след.

Жирная себорея головы характеризуется наличием перхоти и сальностью волос, кроме того, при этом заболевании страдает и кожа лица, которая выглядит излишне пористой. Расширенные поры легко засоряются, что приводит к образованию угревой сыпи и прыщей.




Причиной развития данного заболевания чаще всего являются гормональные сбои. Именно поэтому от жирной себореи часто страдают подростки в период полового созревания. Кроме того, заболевание может быть спровоцировано стрессом или стать следствием нарушения работы органов ЖКТ.

Естественно, у вас может возникнуть вопрос, как вылечить себорею. В неосложненных случаях бывает достаточно просто изменить свой образ жизни и пересмотреть рацион. Больным рекомендована диета, в которой исключается употребление излишне жирной, копченой, острой пищи. Рекомендуется есть больше овощей, кисломолочной продукции, фруктов и «серых» каш (овсянки, гречки, пшена). Кроме того, нужно наладить режим отдыха и работы, находить время для прогулок на воздухе, применять дозированные физические нагрузки.

Прежде чем приступать к лечению такого заболевания как жирная себорея, врач, скорее всего, порекомендует больному сдать анализы, чтобы проверить его гормональный статус и исключить проявления аллергии. Иногда случается, что аллергические реакции вызывают используемые косметические средства, поэтому для излечения от проявлений себореи может быть достаточно просто сменить косметическую линию.

Видео: Перхоть, Псориаз, Себорея



Если такие простые методы не помогают устранить себорею, следует обратиться к специалисту, который подберет схему лечения. Для избавления от этого заболевания используют препараты, которые стабилизируют гормональный фон, снимают последствия стрессов, укрепляют иммунитет. В зависимости от результатов лабораторного исследования могут быть назначены специфические противогрибковые препараты. Кроме того, для лечения используют различные физиотерапевтические процедуры, например, лечение озоном, криотератию и др.

Как уже упоминалось, в комплексе с применение лекарственных средств можно использовать методы народной медицины.

Например, на начальной стадии себореи хорошо помогает втирание в кожу головы отвара от луковой шелухи. Для приготовления этого лекарственного средства нужно взять шелуху с пяти больших луковиц и прокипятить ее на слабом огне в двух стаканах воды. Время кипячения – тридцать минут. Процеженный и остуженный отвар втирают в кожу головы на ночь до исчезновения неприятных симптомов.

Для лечения себореи можно использовать и маску, приготовленную из свежеотжатого лукового сока, касторового масла, желтка и меда (все ингредиенты берем в равных пропорциях). Такой состав наносят на кожу головы на два часа, потом смывают при помощи шампуня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жирная себорея. Как справиться с эти заболеванием?