Солнечный лишай. Симптомы. Лечение

В яркий летний солнечный день трудно не поддаться хорошему настроению. Именно в теплое время годы все стараются выехать на природу, позагорать или же съездить отдохнуть в теплые приморские края. Однако все может обернуться появлением странных пятен на коже, которые возникают в большом количестве изо дня в день, а потом еще и шелушатся.

Диагноз прост. Это – солнечный лишай, который представляет собой кожную инфекцию. При этом заболевании поражается только верхний слой кожи (роговая оболочка). Никаких воспалительных процессов не происходит. Однако заразиться таким лишаем можно, хоть и вероятность такого исхода невероятно мала.

Солнечный лишай чаще всего встречается у жителей теплых стран, где довольно жарко и влажно. Могут заболеть и женщины, и мужчины. В этом плане хворь не избирательна. Больше всего заболевает молодежь до 25 лет. Однако встречается лишай и у пожилых людей, и даже у детей.

Грибок, попадая к больному, чаще всего выбирает для себя местом дислокации волосяной покров на голове, складки в верхней части туловища или участки, где есть много сальных желез. Некоторые люди представляют собой носителей этого вредоносного грибка, который на их теле никак себя не проявляет. Вот от таких больных и можно заразиться солнечным лишаем. Происходит это посредством тесного контакта с больным или же при использовании общих средств гигиены: полотенец, тапочек, постельного белья, подстилки.




Стоит отметить, что распространению грибка способствует морская вода и даже солнечные теплые лучи. Солнечный лишай развивается у людей, которые имеют эндокринные нарушения, заболевания крови и легочной системы. Ученые выяснили, что есть предрасположенность генетического плана к развитию этого заболевания.

Меры предосторожности

Существует не много правил и советов, следуя которым можно избежать в своей жизни солнечного лишая. Во-первых, не стоит принимать солнечные ванны сразу же после купания. Лучше дождаться, пока кожа слегка подсохнет. Во-вторых, нужно обязательно использовать защитные крема и лосьоны, имеющие высокий уровень защиты от солнца. К тому же загорать нужно в меру. В-третьих, не рекомендуется ходить на дикие пляжи, а после очередного отдыха у воды необходимо принимать душ. Наконец, всегда стоит соблюдать все правила гигиены. Должно быть индивидуальное полотенце, мочалка, подстилка и т.д.

Солнечный лишай. Симптомы

После заражения грибком никаких симптомов мгновенно может и не проявиться. Иногда проходят недели или даже месяцы, а потом появляется небольшое розовое пятно. С каждым днем таких пятнышек на теле появляется все больше. Никакого зуда или же болевых ощущений при этом нет. Может наблюдаться только шелушение.



Пятна могут легко изменять свой цвет, становясь коричневыми или желтыми. Однако они резко выделяются на фоне общего цвета кожного покрова. Безусловно, такой эстетический дефект приводит к стрессам и эмоциональным срывам, особенно у женщин.

Солнечный лишай. Как лечить?

Самостоятельно лечить солнечный лишай не нужно. Лучше обратиться к дерматологу, который назначит правильные процедуры и лекарства. Сначала обычно выписывают противогрибковые мази. Курс лечения ими продолжается не более недели. Обязательной процедурой после является прием ванной с жесткой мочалкой.

Именно так избавляются от такого заболевания, как солнечный лишай. Лечение подразумевает как можно скорейшее отшелушивание верхнего слоя кожи, где и кроется грибок. Чтобы не случилось рецидивов, лучше всего воспользоваться такой процедурой, как ультрафиолетовое облучение. Сегодня разрабатывают новые схемы лечения этого инфекционного заболевания. Однако определить правильный вариант и подобрать подходящие лекарства может только высококвалифицированный специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнечный лишай. Симптомы. Лечение