"Супрастин" и алкоголь: возможно ли сочетать?

Применение любых лекарственных средств должно сопровождаться консультацией врача. Однако в большинстве случаев люди приступают к самолечению. В межсезонье многим лицам приходится употреблять антигистаминные составы. Одним из таких является «Супрастин». При его использовании важно учитывать взаимодействие с другими препаратами. Часто пациенты спрашивают у врача, можно ли «Супрастин» с алкоголем. Именно на этот вопрос и ответит вам эта статья.

Видео: Идеи Кухни Совмещенной С Гостиной

супрастин после алкоголя

«Супрастин» и алкоголь: о чем говорит аннотация?

Препарат «Супрастин» является антигистаминным средством. Его принимают при различных видах аллергической реакции. Лекарство своим действием устраняет основные симптомы патологии. Однако препарат одновременно имеет массу побочных эффектов. Самым частым из них является сонливость.

В инструкции по использованию всегда указываются основные взаимодействия и противопоказания. Среди них нет ни одного слова об алкоголе. Из-за этого потребители считают, что такая комбинация возможна. Действительно ли это так? Попробуем рассмотреть несколько точек зрения по этому поводу.

Действие на печень

Препарат «Супрастин» и алкоголь концентрируются в печени. Лекарство после этого распределяется в организме и выводится почками. Спиртные напитки точно так же проходят через печень. В результате такого взаимодействия может возникнуть сильное гепатотоксическое действие.




При больших дозах спиртных напитков и одновременном употреблении «Супрастина» ткани печени повреждаются. Впоследствии они заменяются соединительной тканью. А это, в свою очередь, ведет к гепатиту.

можно ли супрастин с алкоголем

Видео: аллергия при беременности лечение народными средствами

Общее влияние на организм

Многие потребители считают, что принимать «Супрастин» можно с алкоголем. Что же произойдет при такой комбинации? Ответ прост: действие обоих веществ усилится.

Дело в том, что алкоголь вызывает усиленную работу желудка. В результате этого происходит быстрое всасывание лекарственного вещества. Спиртные напитки сами по себе оказывают опьяняющее действие. Разум человека мутнеет. Как вы уже знаете, лекарство «Супрастин» часто вызывает сонливость. В результате его быстрого всасывания возникает заторможенность и нарушение координации. Человек после такого коктейля просто может потерять сознание. И это будет еще не самое худшее, что произойдет. В некоторых случаях потребители впадают в кому или могут вовсе умереть.

супрастин можно с алкоголем

Рекомендации врачей

Медики говорят о том, что препарат «Супрастин» после алкоголя можно принимать только после полного выведения этанола из организма. Наступит это не ранее чем через 6 часов. Все зависит от дозы и крепости напитка. В некоторых случаях полное отрезвление наступает только спустя двое суток.

Видео: Отгородить Унитаз В Совмещенном Санузле



Медики настоятельно не советуют употреблять любые антигистаминные составы совместно со спиртным. Такая комбинация, как «Супрастин» и алкоголь, считается наиболее опасной. Если вы нуждаетесь в использовании противоаллергических составов со время распития спиртных напитков, то нужно обратиться за помощью к специалистам. В крайнем случае допускается использование медикамента «Лоратадин».

Последствия

Если вам доведется использовать «Супрастин» и алкоголь одновременно, то будьте готовы к развитию дисульфирамоподобных реакций. Часто человек начинает чувствовать тошноту, возникает неукротимая рвота. При этом облегчения не наступает, так как составы уже находятся в крови. Особенно опасно это состояние тогда, когда происходит потеря сознания.

У пострадавшего может начаться диарея, сопровождающаяся кровотечением и сильными болями в животе. Не стоит пытаться самостоятельно справиться с такими реакциями. Принимать дополнительные лекарственные средства крайне опасно. Окажите пострадавшему первую помощь. Если человек находится в сознании, то можно попробовать промыть желудок. Обязательно вызовите неотложную помощь и расскажите врачу, что и в каком количестве принимал пациент.

супрастин и алкоголь

Мнения потребителей

Есть люди, которые говорят о том, что препарат «Супрастин» и алкоголь вполне совместимы. Они принимали описанные средства и никаких последствий не наступило. Возможно, таким людям просто повезло. Однако организм человека всегда отличается индивидуальными особенностями. Не стоит полагаться на мнения посторонних лиц и бывалых друзей. Перед тем как употреблять одновременно «Супрастин» и алкоголь, стоит проконсультироваться с врачом. Успехов вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Супрастин" и алкоголь: возможно ли сочетать?