Гидрокаликоз почек

Гидрокаликоз (hydrocalycosis) - заболевание (симптом, а не диагноз), при котором расширяется или растягивается почечная чашечка, сдавливающая почечную ткань и оттесняющая ее в периферию. Другими словами, гидрокаликоз почек - заболевание, при котором нарушается нормальное движение мочи к мочевому пузырю от почек. Еще одно название-синоним - каликоэктазия.

Поставить самостоятельно диагноз невозможно. Хотя бы по той причине, что гидрокаликоз почек можно спутать с другими заболеваниями со схожими признаками. Из признаков на общем фоне наиболее ярко выделены: озноб, боль в спине (область поясницы), боль при дотрагивании, температура (повышенная), тошнота, рвота, частые позывы к мочеиспусканию с малым количеством мочи, иногда наблюдается помутнение мочи с некоторым количеством крови. Однако такие же симптомы при приступах аппендицита, нарушении работы ЖКТ, при колике желчной. Подтвердить или же, наоборот, опровергнуть диагноз гидрокаликоз почек может только уролог и только после тщательнейшего обследования.

Рентгенограммы (или же сонограммы) и мультиспиральная томография, а также полные анализы крови и мочи позволяют дать точную оценку заболеванию, поставить диагноз, определить курс лечения или даже необходимость хирургического вмешательства. Затягивание установления диагноза и лечения приведет к гидронефрозу - атрофии почки, т.е. полной ее потере.

Видео: гидрокаликоз почек лечение народными средствами




Если все же у вас выявлен гидрокаликоз почек, лечение необходимо проводить лишь после назначений специалиста (кстати, считать это диагнозом не совсем верно, скорее, это симптом или признак заболевания).

Но болеют не только взрослые. Если обнаружен гидрокаликоз почки у ребенка, лечение должен назначать детский специалист. Методы обследования и выявления причин заболевания очень схожи с методами и способами, применяемыми у взрослых. Однако не нужно забывать и о том, что гидрокаликоз почек может быть врожденным или вообще быть индивидуальной особенностью. Кроме того, лечение не всегда назначается (например, если гидрокаликоз не прогрессирует). Постоянное наблюдение является обязательным. Каждые два-три месяца необходимо УЗИ.

Видео: Диффузные изменения паренхимы почек

Частые причины заболевания - камни (или же песок), травмы, различного рода воспалительные процессы, приводящие к подобным осложнениям. Очень часто последствием гидрокаликоза является мочевая инфекция. Микроорганизмы оставляют продукты жизнедеятельности внутри нашего организма, а это способствует ощелачиванию и довольно бурному образованию кристалликов фосфатов аморфных. Поэтому, если есть ядро кристаллизации, начинается ускоренный рост камней. А в этом случае без хирурга уже не обойтись.



Операция поможет устранить препятствие, которое мешает нормальному оттоку мочи. Поскольку каждый отдельный случай требует к себе подход строго индивидуальный, с выбором метода хирургического вмешательства определяется хирург. К счастью, современное (даже оперативное) лечение можно проводить способом, носящим название эндоскопический. При этом способе для доступа к оперируемой части тела нет необходимости проводить большие травматичные разрезы, достаточно два маленьких прокола.

Видео: Диетические ограничения при болезнях почек у детей. Советы родителям - Союз педиатров России.

Через эти два прокола в брюшную полость вводится эндоскоп, позволяющий видеть происходящее на мониторе. Операция проводится хирургическим тоненьким инструментом. А это позволяет в разы снижать травматичность во время подобных хирургических вчешательств. Еще один огромнейший плюс в том, что шанс получить осложнения после проведения этой операции ничтожно мал, а сама она практически бескровна.

Как видите, ничего страшного в гидрокаликозе почек нет. Главное - обратиться к врачу вовремя и лечение начинать своевременно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидрокаликоз почек