Брюшной тиф. Лечение и профилактика

Видео: Вести-Хабаровск. Оздоровительные меры

Брюшным тифом называется кишечная инфекция, в результате которой поражается лимфатический аппарат тонкой кишки. Характерными чертами заболевания является цикличность течения, симптомы общей интоксикации, появление сыпи.

Провоцируется развитие брюшного тифа тифозной палочкой или Salmonella typhi. Данные бактерии очень устойчивы и прекрасно сохраняются в окружающей среде, а при попадании на пищевые продукты (творог, мясной фарш) начинают активно размножаться. В холодильнике и подо льдом тифозные палочки не погибают, а вот при кипячении и обработке поверхности средствами дезинфекции их удается быстро уничтожить.

Заразиться таким заболеванием, как брюшной тиф, можно от больного человека или от того, кто является носителем тифозной палочки. Больной начинает выделять возбудителей в конце инкубационного периода и остается заразным в течение всей болезни и нередко еще несколько месяцев после выздоровления. Были отмечены случаи хронического носительства, когда человек постоянно выделял тифозную палочку, оставаясь при этом здоровым.

Видео: Хламидиоз. Симптомы, лечение, профилактика.

Заражение может произойти как при непосредственном контакте с носителем, так и при употреблении неочищенной воды или загрязненных продуктов. Кроме того, брюшной тиф может переноситься мухами. Чаще всего случаи заболевания фиксируются в теплое время года.




Инкубационный период после попадания инфекции в организм может продолжаться от 3 до 25 дней, хотя в большинстве случаев брюшной тиф начинает проявляться уже через полторы-две недели. Заболевание редко начинается остро, обычно симптомы нарастают постепенно.

Обычная клиническая картина заключается в постепенном росте температуры, появлении чувства недомогания, бессонницы, слабости. Лихорадочное состояние может держаться несколько недель, снижение температуры проходит медленно. Через неделю после начала болезни на теле может появиться сыпь красноватого цвета, которая исчезает при надавливании. Сыпь, как правило, не слишком густая и проходит через несколько дней. Однако не исключена возможность повторных высыпаний на протяжении всего лихорадочного периода.

Отмечается вздутие живота с правой стороны вследствие поражения кишечника. Живот болезненный, появляется склонность к запорам. Отмечаются изменения со стороны печени и селезенки, а также нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы

Видео: Брюшной тиф



Иногда брюшной тиф протекает прерывисто, когда после типичного начала заболевания все симптомы быстро исчезают. Также болезнь может протекать в скрытой форме. Прогноз при отсутствии осложнений – благоприятный. Но болезнь может привести к таким серьезным последствиям, как прободение кишки и возникновение кишечного кровотечения, которое может закончиться летальным исходом.

Диагноз устанавливают, изучая клиническое течение болезни, эпидемиологический анамнез и результаты лабораторных исследований. Наиболее ранние и точное подтверждение диагноза можно получить, проведя анализ на брюшной тиф путем выявления возбудителя в крови больного. Для этого берут кровь из вены и высевают ее в питательную среду, через несколько дней будет ясно, имеется ли в организме возбудитель брюшного тифа. Также проводят анализы мочи и кала.

Лечат заболевших брюшным тифом только в условиях стационара. Из медикаментов назначается антибактериальные препараты (бисептол, левомицетин, ампицилин). В комплексе с антибиотиками больному назначают вакцинотерапию, чтобы избежать рецидивов болезни и бактерионосительситва. Больному нужно обязательно придерживаться достаточно строгой диеты, чтобы не создавать нагрузку на кишечник.

Чтобы не опасаться угрозы развития такого серьезного заболевания, как брюшной тиф, профилактика должна быть поставлена на высоком уровне. К профилактическим мероприятиям относятся: благоустройство населенных пунктов, устройство систем удалений нечистот, обеспечение доступа к чистой воде, а также привитие основных санитарно-гигиенических навыков. Обязательным условием являются проверки работников пищевых предприятий на носительство и организованная борьба с мухами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брюшной тиф. Лечение и профилактика