Единица измерения боли – насколько мы терпеливы?

Боль – это естественная реакция организма на раздражители, которые приносят неприятные ощущения и угрожают агрессией. Природа наделила болью каждое творение. Именно благодаря тому, что мы можем испытывать боль, мы сохраняем свое тело, свой организм от разрушительного воздействия внешней среды. При поднесении руки к огню мы отдергиваем ее, при порезе пальца – также стараемся избавиться от предмета, поранившего руку. Все эти действия естественны, поскольку направлены на сохранение целостности организма и его нормального функционирования. Боль, с которой встречается человек, имеет разную силу, поэтому встает интересный вопрос, а существует ли единица измерения боли? И если да, то каковы пределы организма. Ведь есть такие обстоятельства, которые вызывают болевой шок и человек умирает – не столько от характера поражения, сколько от того, как сильно воздействовало поражение на организм. Боль – это не только местная реакция, это в первую очередь ответная реакция ведущих систем – сердечно-сосудистой, нервной, гормональной, дыхательной, мышечной.

Видео: РЕАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СИЛЫ УДАРА

Единица измерения боли, или, проще говоря, сила болезненных ощущений, при которых человек отмечает дискомфорт, связанный с получением болевого синдрома, занимала умы ученых давно. Есть даже специальная наука – алгология – наука о боли. Для того, чтобы определить, когда человеку становится больно, был придуман специальный прибор – алгезиметр, который меряет силу, которую нужно приложить к поверхности кожи для того, чтобы человек испытал болезненные ощущения. Действие алгезиметра, однако, весьма спорно. Организм, который способен приспосабливаться к различным условиям окружающей среды, уже через некоторое время перестает так сильно чувствовать боль на определенный раздражитель, если этот раздражитель будет действовать с некой периодичностью. Грубо говоря, если сто раз уколоть палец иголкой, то сто первого можно и не почувствовать. Поэтому в действии алгезиметра нельзя видеть совершенный прибор, однако можно выяснить лишь приблизительно, к какой силе боли восприимчив человек, не высчитывая при этом какой-либо четкий показатель.




Говорить о том, что единица измерения боли универсальна, тоже нельзя. Ведь болевой порог, при каких бы цифрах его не определяли ученые, для каждого человека индивидуален. Достаточно привести наиболее распространенный вопрос, который постоянно будет муссироваться в обществе, - рожать больно или нет. Если судить по выражениям одних дам, то это адские боли, которые просто вытерпеть невозможно. Другие собеседницы же утверждают, что и вовсе не заметили периода схваток и родов, а чувствовали лишь терпимое нытье внизу живота. Уже на этот пример доказывает, что единица измерения боли у каждого своя. А в Америке и вовсе есть девочка, которая не чувствует боли. Как позже выяснили медики, у ребенка поражены гены, которые отвечают за эту защитную реакцию, в результате чего единица боли равнялась нулю.

Видео: Діаспора | Одиниці вимірів в США | Галони | Паунди | Фіти і дюйми



Болевой синдром – это довольно управляемая реакция. Управлять ею возможно, причем могут это делать люди с различным болевым порогом. Как уже говорилось выше, при возникновении боли включается в работу нервная система, которая посылает от места поражения в мозг сигнал о боли. Контролировать и обрабатывать подобную информацию могут не многие. Тем не менее, мы знаем яркие примеры, когда люди выдерживают горящие угли, протыкают спицами и крючками мягкие ткани. И это отнюдь не ради шоу – просто шла долговременная планомерная работа по блокированию болевых импульсов. Подобные секреты и загадки не раскрываются и сейчас, однако точно ясно, что эти люди склонны к ноцицепции – неправильному (в данном случае пониженному) восприятию болевого синдрома.

На сегодняшний день английские ученые провели ряд экспериментов, при которых испытывали людей на выносливость к боли и регистрировали импульсы при определенных воздействиях. Исследования показали, что есть органы, в которых ответ на болевой синдром был наиболее сильным. А вот единица измерения боли – del – все же относительна. В силу множества факторов, навряд ли можно будет точно определить силу боли и соотнести ее с какими-либо показателями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Единица измерения боли – насколько мы терпеливы?