Лечение косолапости по Понсети

Видео: ОРТО-Н: Лечение косолапости. Метод Понсети.

Для описания характерной деформации стопы, когда стопа повернута внутрь от продольной оси голени, используется термин «косолапость».

Видео: Ортопеды из Англии поделились опытом лечения косолапости методом Понсети с гродненскими коллегами

Врожденная косолапость относится к группе пороков развития конечностей и представляет собой сочетание различных деформаций стопы, как правило, сопровождающихся супинацией стопы и аномалией мускулатуры голени. Косолапость двух стоп встречается примерно в 50 процентах случаев. Медицинский термин для общей или «классической» формы косолапости – Талипес эквиноравус (Talipes equinovarus). Как правило, врожденная патология встречается у мальчиков чаще, чем у девочек (соотношение 2:1). Причины заболевания полностью не изучены.

Наряду с врожденным дефектом существует также приобретенная форма, так называемая нейрогенная косолапость, обусловленная в большинстве случаев нарушением иннервации.

Видео: Лечение косолапых близнецов

Диагноз типичных дефектов стопы врач ставит сразу же после рождения ребенка. Косолапость не будет беспокоить ребенка, пока он не научится стоять и ходить. Однако лечение косолапости назначается как можно быстрее после рождения, чтобы использовать в своих интересах эластичность тканей, формирующих суставные сумки, связки и сухожилия, и продолжается последовательно. Это очень важно, чтобы достигнуть оптимальных результатов, поскольку не вылеченная стопа останется искривленной, что влияет в целом на движения ноги, приводит в последующем к артрическим болям.




Детей, как правило, стараются лечить без хирургического вмешательства, консервативным методом, известным как лечение косолапости по Понсети (лечебный массаж и гипсовые повязки).

Большинство косолапостей может быть вылечено в грудном возрасте примерно через шесть-восемь недель после рождения. Хирург-ортопед обсуждает с родителями различные варианты лечения. Его предложения о коррекции деформации стопы должны основываться на четком понимании функциональной анатомии стопы, биологических реакций мышц, связок, костей.

Лечение косолапости по Понсети - управляемая техника, развитая доктором Игнасио Понсети более чем 50 лет назад в Университете Айовы (США) и чрезвычайно хорошо себя зарекомендовавшая. Техника Понсети была введена в Великобритании в конце 1990-х и популяризирована по всей стране физиотерапевтом Национальной службы здравоохранения Стивом Вилдом. В 2000-х годах метод стал широко применяться благодаря доктору Джону Херзенбергу в США и Европе, а благодаря хирургу Национальной службы здравоохранения Великобритании Стиву Маннайону - в Африке.

Теперь лечение косолапости по Понсети считается «золотым стандартом» в большинстве развитых стран.



Терапия начинается на первой-второй неделе жизни ребенка, с фазы выпрямления, когда манипуляции с сухожилиями и связками ноги не причиняют боли. После каждой процедуры применяется гипсовая повязка, чтобы сохранить степень достигнутой коррекции. Она накладывается от пальчиков ноги до паха, раз в неделю в новом положении в течение пяти-семи недель (зависит от степени тяжести косолапости). Во время этого процесса кости стопы постепенно выравниваются.

Если после редрессации не понадобится больше никакой коррекции, то в большинстве случаев проводится тенотомия – разделение оперативным путём пяточного сухожилия, которое нуждается в удлинении, поскольку при косолапости оно всегда укорочено. Под местной анестезией оно разделяется полностью поперек посредством скальпеля. Достигается полное дорсальное вытяжение стопы. Затем на стопу накладывают ещё раз гипсовую повязку на три-четыре недели.

После тенотомии наступает этап закрепления результатов коррекции с помощью специальной терапевтической обуви (брейсы или «шины Дениса Брауна») на металлической раздвижной рейке, которая фиксируют стопы в определенном положении, исправляя остаточную деформацию в области лодыжки. После трех-четырех месяцев ношение брейсов может быть сокращено до пятнадцати часов в сутки, в дальнейшем они могут применяться только во время ночного сна. Носят брейсы до двух-четырех лет во избежание рецидивов косолапости.

Ежегодно в мире с косолапостью рождается почти 150 000 детей. Лечение косолапости по Понсети - безболезненная, успешная почти в 100 процентах всех случаев врожденной патологии, экономящая на дорогостоящих операциях техника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение косолапости по Понсети