Заболевания ногтей

По состоянию ногтей можно судить о здоровье человека в целом. Здоровые ногти имеют розовый цвет. На вид они гладкие, блестящие и выпуклые. Но далеко не у всех так хорошо обстоят дела. Заболевания ногтей – явление очень частое, и эта проблема охватывает значительную часть населения. Если нарушен рост ногтей или они были подвержены какой-либо деформации, это может свидетельствовать о какой-либо болезни. Заболевания ногтей могут иметь различный характер. Если на ногте или вокруг него обнаружено покраснение или воспаление, а также скопление гноя, что свидетельствует об инфицировании, – все это служит сигналом для обращения к специалисту.

Видео: Nail Disorders: Medical Podiatry Doctor talks of fungus of the nails on the foot

Подногтевая гематома – одна из часто встречающихся проблем, которая приносит временный дискомфорт. Возникает она в результате травмы ногтя, например, от сильного удара. При этом ноготь изменяет цвет от черного до бордового.

Еще одна разновидность заболевания ногтей – хромонихия. Ноготь приобретает различную окраску: желтую, голубую, зеленую, красную, фиолетовую. Эти признаки свидетельствуют о том, что человек страдает заболеванием сердца, нарушением циркуляции крови, а также органическими нарушениями.

Видео: Презентация Заболевания ногтей

Некоторые люди страдают размягчением ногтей. При этом ногти становятся мягкими и тонкими, приобретают белую окраску и деформируются в виде искривлений по краю. Это говорит о неправильной диете, органических заболеваниях, нервных расстройствах.




У многих людей наблюдаются бороздки на ногтях в виде поперечных или продольных складок. Определенное их количество является нормой. Однако если они превышают границы дозволенного, то это может быть признаком некоторых нарушений, таких как псориаз, плохая циркуляция крови, дефицита цинка. Также они возникают вследствие обморожения или тяжелой лихорадки.

Иногда на ногтях могут возникать белые пятнышки. Это явление называется лейконихией, и вызвано оно попаданием воздуха под ноготь в результате различных повреждений.

Существуют такие заболевания ногтей, при которых они постепенно уменьшаются, теряют блеск, расщепляются и в конечном итоге выпадают. Эта болезнь называется атрофией. Причиной ее могут быть травмы на уровне матрицы или органические заболевания. При положительном исходе лечения ноготь может вырасти вновь.

Видео: Вопрос/ответ:болезни, травмы ногтя в зоне кутикулы / Illness and injury near cuticle

Достаточно серьезное заболевание ногтей – онихомикоз. Это инфекция, которая вызвана грибками, паразитирующими на ногте. Существуют три типа этой болезни. Заболевание ногтей на ногах образуют микозы, вызванные дерматофитами. При этом ногти утолщаются, расслаиваются, и при соскобе из-под ногтя извлекается белый порошок, являющийся заразным.



Микозы, которые вызваны дрожжевыми грибами, в основном повреждают ногти на руках. Это происходит из-за продолжительного воздействия влажной среды. В этом случае ноготь может расшатываться и в конечном итоге разрушаться.

Третий вид – это микозы, которые вызваны плесневыми грибками. При таком поражении ногти утолщаются и крошатся на концах.

Грибковое заболевание ногтей является одним из самых распространенных болезней в этой области. Самым неприятным является то, что грибковая инфекция может передаться при контакте с больным, при совместном использовании предметов гигиены, посещении бассейнов, саун. Также этой болезнью можно заразиться при посещении маникюрного салона.

Видео: Болезни ногтей: бактерии и возбудители инфекций

Если произошло какое-либо изменение во внешнем виде ногтей, не следует затягивать с лечением или стараться замаскировать их. Не стоит надеяться на то, что болезнь исчезнет сама по себе. Если не обратиться своевременно к врачу, грибковая болезнь может поразить и здоровые ногти, и в конечном итоге это может привести к потере ногтей. Заболевание это очень неприятное и трудно поддающееся лечению. Однако в настоящее время существуют эффективные противогрибковые препараты, которые позволяют вернуть ногтям первоначальное состояние. Ведь ухоженные руки и красивые здоровые ногти являются визитной карточкой любого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевания ногтей