Родовые проблемы: кефалогематома у новорожденного.

Видео: Родовая травма и внутричерепное давление у детей. Лечение. Мажейко Л.И.

Конечно, любая беременная женщина надеется на удачное родоразрешение. При этом ни у нее, ни у малыша не должно быть никаких проблем. К сожалению, подобные надежды сбываются не всегда – родовые травмы очень распространены, особенно если были стремительные роды или роды произошли вне медицинского учреждения (например, по дороге в роддом).

В конце периода беременности на последних неделях ребенок переворачивается головкой вниз, а перед самыми схватками она максимально приближается к родовым путям. Головка ребенка при нормальных родах вставляется в тазовую щель и при помощи маточных схваток тельце ребенка и головка выталкиваются наружу. Самая широкая часть тела ребенка – голова, ее окружность. Лицевые кости малыша, кости черепа очень подвижны и при рождении они намного смещаются, а уже через пару часов все восстанавливается. Если голова вышла, то освобождение плечиков и рождение остальной части – дело пары минут.

Обычно небольшая родовая опухоль есть у всех детей, но она почти не заметна и проходит от нескольких часов до пары дней. К сожалению, в некоторых случаях головка ребенка проходит ненормально, вследствие определенных причин. Тогда мягкие ткани травмируются, и возникает кровоподтек - кефалогематома у новорожденного. Располагается кефалогематома между поверхностью костей черепа (наружной) и надкостницей, которая их покрывает. Чаще всего кровоподтек локализуется в области темени, но может возникать и на затылке, лбу или висках. По своим размерам кефалогематома у новорожденного может вмещать от пяти до ста пятидесяти миллилитров крови, которая на тот момент еще жидкая.




Причины возникновения кефалогематомы различны:

  • несоответствие размеров плода размерам родовых путей матери;
  • переношенная беременность, когда кости черепа младенца уже не так подвижны;
  • неправильное расположение головки перед родами;
  • внутриутробные патологии развития.

Во время продвижения головки ребенка по родовым путям, кожа и надкостница смещаются, при этом разрываются мельчайшие сосуды, из которых и выходит кровь. Обычно кефалогематома у новорожденного появляется не сразу, в течение нескольких дней после родов она будет увеличиваться в размерах. Если она небольшая, то сперва ее просто можно не заметить, пеняя на родовую травму. Но если после двух дней общая отечность сошла, а в определенном месте еще сохраняется опухоль, то диагностируется кефалогематома, последствия которой могут быть различны. Обычно неосложненная кефалогематома средних размеров проходит в течение первых двух месяцев. Если кефалогематома большая, то выздоровление может затянуться.

Видео: Какие последствия удаления кефалогематомы? - Доктор Комаровский



Кефалогематома у новорожденных последствия имеет разные. Она не требует специального лечения только лишь тогда, когда положительная динамика видна сразу. Малыша стоит как можно больше держать в покое, не качать в коляске, не давать долго и сильно плакать. Также прописывается витаминотерапия.

В иных случаях кефалогематома у новорожденного может давать осложнения: анемию (потому что значительная часть крови не участвует в обороте по телу, скопившись в области головы)- желтуху (появление желтушных признаков в момент прохождения гематомы). Если же припухлость остается, то она может нагноиться и тогда необходимо оперативное вмешательство. Хирургом проводится разрез, гнойное содержимое удаляется и надевается повязка с дезинфицирующим раствором, также показан прием антибиотиков.

Видео: Причины асфиксии новорожденных. Профилактика-правильное дыхание при потугах

При появлении кефалогематомы молодым мама не стоит расстраиваться – в большинстве случаев она не опасна, а непривычная форма головки малыша станет обычной, круглой, уже к двум месяцам. В период выздоровления малыши наблюдаются у педиатра и хирурга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родовые проблемы: кефалогематома у новорожденного.