Компрессор медицинский: виды и особенности. Выбор медицинского компрессора

Сегодня практически ни одна терапевтическая процедура, ни одно реанимационное действие или операционное вмешательство не обходится без использования того или иного вида медицинского оборудования. От его функциональности и качества нередко зависит процесс лечения и исход сложной хирургической операции.

медицинский кислородный компрессор

Одним из таких типов оборудования является компрессор медицинский. В настоящее время он встречается в каждой клинике, заботящейся о наличии надежных производительных устройств для создания сжатого чистого воздуха. Компрессор медицинского воздуха отвечает за высокое качество генерируемого воздуха, поэтому он несколько отличается от аналогичного промышленного оборудования.

Назначение медицинского компрессора

компрессор медицинский

Оборудование для создания очищенного сжатого воздуха имеет немаловажное значение в медицинской практике, поскольку без него не сможет обойтись ни один хирург, пульмонолог, анестезиолог, стоматолог и многие другие специалисты. Чтобы тот или иной прибор мог создавать и подавать сжатый воздух, требуется специальный компрессор – медицинский.

Применять обычный промышленный компрессор в клиниках запрещено, к тому же это невозможно из-за содержания в подаваемом воздухе масляных примесей, а также несовместимости с другими элементами технического оснащения. В лечебном учреждении допускается использовать компрессор медицинский безмасляный, который производится на предприятиях медицинской промышленности.

Получение чистого воздуха

компрессор медицинского воздуха

Сжатый воздух из такого компрессора будет максимально чистым, не требующим дополнительной фильтрации. Его можно сразу использовать в составе газовых смесей, подаваемых к пациенту через специальный дыхательный аппарат.




Такая исключительная чистота воздуха достигается благодаря функциональным особенностям компрессора: безмасляному принципу действия и фильтрам, задерживающим вредные вещества и примеси.

Компрессор медицинский обязательно должен быть оснащен манометром и специальными регуляторами давления. Это необходимо для поддержания стабильной бесперебойной работы установки.

Отличия медицинского компрессора

компрессор медицинский безмасляный

Если сравнивать компрессор медицинский, транспортный и промышленный, то они несколько отличаются.

Компрессор, используемый в медицине, имеет минимальный уровень вибраций, он бесшумен, нетоксичен и надежен. Технически такой компрессор совместим практически со всеми другими разновидностями медицинского оснащения, что делает его универсальным.

Его неоспоримым достоинством является высокая технологичность и возможность автоматического функционирования. При этом он позволяет подбирать оптимальную мощность и интенсивность действия.

Конструктивные особенности

Медицинский кислородный компрессорможет быть поршневым, винтовым и спиральным. Кроме этого, приборы могут отличаться полимерным покрытием ресивера, которое обеспечивает создание еще более чистого воздуха.

Видео: Компрессорный ингалятор Vega Compact - Ваше Здоровье



Некоторые модели могут быть оснащены осушителем воздуха, который минимизирует содержание влаги. Все типы компрессоров характеризуются разным уровнем шума во время работы. Согласно требованиям санитарных норм уровень шума не должен превышать 57 дБ. Шумопоглощающий кожух компрессора с этой задачей прекрасно справляется.

В комплектации могут быть разные дополнительные устройства, повышающие функциональность установки.

Выбор подходящего компрессора

компрессор воздушный медицинский

Выбирая медицинскую компрессорную станцию, следует отдавать предпочтение тем установкам, которые имеют определенный запас производительности и мощности. Это позволит компрессорному устройству дольше соответствовать возрастающим потребностям медицинской организации в очищенном сжатом воздухе.

Всегда следует обращать внимание на ресивер компрессора. Он может быть как встроенным, так и выносным. Что это значит? Во встроенном ресивере компрессорная головка расположена непосредственно на самом ресивере, благодаря чему компрессор будет максимально компактным, мобильным и достаточно простым в монтаже. Основной минус встроенного ресивера – это сильный шумовой фон при работе. Следовательно, для медицинского использования будет целесообразно приобрести компрессор, имеющий выносной ресивер. В таком агрегате компрессорная головка будет размещена в другом помещении, а воздух будет подаваться к ресиверу посредством длинного гибкого шланга.

Также следует обратить внимание на наличие полимерного покрытия внутри ресивера, которое повышает чистоту воздушной среды. Можно выбрать компрессор медицинский с более тонкой очисткой от примесей и влаги. Такие приборы имеют дополнительную систему очистки медицинского воздуха. Чтобы приобрести оборудование, отвечающее санитарным нормам, следует уточнить уровень шума в процессе работы. Многие модели имеют специальный шумоизолирующий корпус.

Особенности работы компрессора

Компрессор воздушный медицинский, как правило, используется в медицине, а также для заполнения небольших баллонов, которые впоследствии применяют в горноспасательном оснащении. Газообразный кислород перекачивают в малолитражные баллоны, нагнетая его под давлением с помощью дожимающего компрессора.

Устройство медицинской компрессорной станции представляет собой агрегат, который состоит из 2 или 3 ступеней нагнетания, также в составе компрессора есть редуктор и электропривод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компрессор медицинский: виды и особенности. Выбор медицинского компрессора