Кандидозный моллюск. Все об инфекции

Видео: Контагиозный моллюск. Советы родителям.

Что такое кандидозный моллюск? Это вирусная инфекция, которая поражает кожу человека и проявляется в виде дерматозов. Наиболее часто заболевание встречается у детей, взрослые болеют реже, но имеют риск заражения половым путем, тогда местом дислокации сыпи могут стать половые органы.

Как происходит заражение?

Основной способ инфицирования - контакт кожа к коже. Как уже было сказано, причиной может быть половой акт с зараженным и любой другой тесный контакте с инфицированным, например, пожатие руки. Возможно, заражение и бытовым путем через различные предметы: посуду, белье, полотенца, дверные ручки, игрушки.

Как выглядит сыпь?

Кандидозный моллюск проявляет себя в виде высыпаний на различных участках кожи. Это небольшие пузырьки, размером 5 - 7 миллиметров, имеющие полусферическую форму и чуть выступающие над поверхностью кожи. Оттенки сыпи могут различаться, начиная от бледно-розового и заканчивая бардовым цветом. В некоторых случаях они практически прозрачные и имеют глянцевую поверхность.

Внутри каждого образования находится желтоватая густая масса. Если надавить на пузырек с обоих сторон, то эта масса начнет выделяться из его центра. В некоторых случаях несколько образований могут слиться в одно, в итоге получается пузырь диаметром около трех сантиметров.

Сыпь имеет свойства воспаляться и краснеть, может появиться зуд, но расчесывать пузырьки нельзя, это способствует к еще большему распространению по коже и приведет к новым образованиям.




У детей кандидозный моллюск появляется на руках, ногах, лице, шее, иногда папулы могут располагаться на веках.

Так как у взрослых основной путь заражения - половой, то высыпания образуются на нижней части живота, на внутренней поверхности бедер, генеталиях, лобке, вокруг ануса и на ягодицах. У мужчин часто наблюдается образование папул на половом члене.

Кандидозный моллюск при высыпаниях на половых органах не представляет собой какой-либо опасности. Но если обнаруживаются папулы, лучше пройти обследование на наличие других заболеваний, передающихся половым путем.

Как лечить моллюск?

Видео: Контагиозный моллюск - лечение и симптоматика

Хоть заболевание и не приносит особых болевых и других неприятных ощущений, обращение к дерматологу необходимо.

При расчесывании или повреждения пузырьков возможно занесение дополнительной инфекции, что приведет к воспалению. А если запустить болезнь, то сыпь распространится по всему телу.

Основное лечение кандидозного моллюска представляет собой удаление папул и назначение противовирусных препаратов. Удаление производится дерматологом несколькими способами. Каждое образование аккуратно вскрывается, выскабливается и прижигается раствором йода. Это довольно болезненная процедура, но есть и другой метод избавления - с помощью лазера.

Лазерное удаление считается более эстетическим и эффективным способом. Его используют при удалении моллюска с лица или других открытых частей тела. Ткани после удаления не нарушаются, процесс заживления происходит гораздо быстрее.



После удаления необходимо смазывать места появления сыпи раствором йода в течение четырех дней. Моллюск склонен к рецидиву и после удаления может появиться вновь, поэтому лучше смазывать ранки противовирусными средствами.

Профилактика:

- обработка всех вещей больного дезинфицирующими средствами;

- избегать интимных отношений с зараженным;

- не трогать и не пытаться самостоятельно избавится от папул, это приведет к еще большему распространению;

- прикрывать места появления сыпи одеждой или маской, таким образом риск передачи инфекции снижается.

- основной метод борьбы с инфекцией - соблюдение элементарных правил гигиены. Как говорится, чистота - залог здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кандидозный моллюск. Все об инфекции