Польза виноградных косточек: использование в медицине и косметологии

Видео: масло жожоба, масло виноградных косточек, масло миндальное

польза виноградных косточек

Видео: Виноград кладезь витаминов (вид) Лесосибирск может содержать ссылку на ваш магазин




Виноград – это довольно распространенное теплолюбивое растение с ягодами разного цвета, размера и вкуса. Возможно, для большинства станет неожиданностью, что в самой мякоти этих плодов содержится не более 10% полезных веществ. Антиоксиданты, которые являются главным преимуществом этого растения перед другими, в основном содержат виноградные косточки. Польза их для организма просто не может быть переоценена. Именно поэтому это сырье используют в косметологии, пищевой промышленности и медицине.

Польза виноградных косточек в медицине

Экстракт винограда давно стал материалом для научных диссертаций и исследований. Все дело в том, что он является прекрасным вспомогательным средством при лечении таких недугов, как ревматизм, неврит, склероз, пневмония, инфаркт миокарда, болезнь Паркинсона, артрит, стресс, стоматит, глаукома и даже химическое отравление. Его лечебные свойства обоснованы его уникальным составом: кверцетин, катехин, лютеин и прочие фитоэстрогены. Именно они способны защитить женский организм от атеросклероза. Согласно исследованиям, 100 г экстракта виноградных косточек снижают уровень холестерина в крови и клетках на 60-70% уже спустя 2-3 часа после приема. польза и вред виноградных косточекА при постоянном употреблении он является прекрасным средством для профилактики атеросклероза и лейкемии. Помимо этого, была отмечена польза виноградных косточек для иммунитета, соединительных тканей, сосудов. Употребление винограда в свежем виде или же в составе каких-либо лекарственных препаратов является профилактическим и дополнительным лечебным средством при раковых заболеваниях.

Польза виноградных косточек: применение в косметологии



Масло, добываемое из виноградных косточек, стали использовать в косметологии давно. Оно довольно популярно и входит в состав средств по уходу за телом, лицом, волосами и ногтями. Его основными составляющими являются витамины группы А, В и Е, фитостеролы, флавоноиды, хлорофилл и полиненасыщенные кислоты. виноградные косточки пользаБлагодаря такому составу масло быстро впитывается, увлажняя и питая кожу, но при этом не оставляет жирного блеска. При систематическом использовании оно способствует регенерации, улучшению структуры, эластичности и рельефа кожного покрова. Велика польза виноградных косточек для проблемной кожи, например жирной и склонной к раздражениям. Используя масло, можно предотвратить появление пигментных пятен, сузить поры, нормализовать работу сальных и потовых желез, улучшить цвет лица. Виноградное масло является составляющим практически всех комплексов для лечения угревой сыпи. Ну и, конечно же, нельзя не сказать о применении этого средства для предотвращения преждевременного старения кожи, связанного с гормональными сбоями или ультрафиолетовыми излучениями. Польза и вред виноградных косточек определяется для каждого человека индивидуально. Если говорить о наружном применении, то частое использование скрабов, в состав которых входит это сырье, может привести к повреждениям кожного покрова. Поэтому такую чистку рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю. Если речь идет о приеме виноградных косточек внутрь, то стоит поберечься людям, страдающим недугами ЖКТ. А чрезмерное употребление ягод может привести к обострению аппендицита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Польза виноградных косточек: использование в медицине и косметологии