Ароматная лаванда. Применение цветков

лаванда применениеВы, наверное когда-нибудь видели поля ярких нежно-фиолетовых цветов, растущих красиво в ряд, от которых исходит потрясающий пряный аромат. Если вам довелось это увидеть, то вы знаете, что это поля лаванды. Родом растение из Средиземноморья, достигает в высоту от 30 до 60 см. Цветки обладают мягким прохладным запахом. Как говорил Гиппократ: "Лаванда согревает мозг от тяги прошлых лет".

Видео: Уроки флористики. Виктория Орлова - небольшой круглый букет с розами и лавандой

Ароматная трава лаванда. Применение

В траве находится ценнейшее эфирное масло, для получения которого лаванду и выращивают в промышленных масштабах. Это масло используют в косметологии, парфюмерии, ароматерапии и в народной медицине. Следует выделить успокаивающее действие масла на нервную систему человека. Оно поможет справиться с бессонницей, депрессией и прочими нервными расстройствами, являясь прекрасным антидепрессантом. Что касаемо медицинских целей, масло лаванды рекомендуют при хронических мигренях, повышенном кровяном давлении, а также при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лаванда справится с учащенным пульсом и нормализует приток крови к сердцу. Как желчегонное средство, а также нормализующее работу печени и желчного пузыря, прекрасно подойдет именно лаванда. Применение эфирного масла рекомендуется также при артритах, судорогах, болях в мышцах и ревматизме. Масло лаванды поддерживает иммунитет и препятствует заражению организма вирусами и простудными заболеваниями.цветки лаванды применение




Лаванда. Применение в косметологии

Масло лаванды известно и ценится за свои антисептические, противовоспалительные, успокаивающие и регенерирующие свойства. Оно справиться с ожогами, экземами, прочими ранами, избавит от герпеса. Лаванда применение нашла и при лечении угревой сыпи, отбеливании кожи и восстановлении поврежденных тканей (шрамы от прыщей). Пару капель масла лаванды можно капнуть на ватный диск и протирать им лицо утром и вечером. Или же добавить капли в маски для проблемной кожи (глина, белок с лимоном). Также масло можно добавлять и в маски для волос против выпадения и перхоти.

Видео: Ароматная лаванда в корзине



Цветки лаванды. Применение

трава лаванда применениеНе менее полезны и сухие цветки лаванды, из которых делают очень полезный чай. Такую кружечку можно выпить на ночь для крепкого и спокойного сна. На следующее утро, всего лишь после одной чашки, вы почувствуете мощный заряд бодрости и позитивной энергии. Лаванда, применение цветков которой рекомендуется и при простудных заболеваниях, окажет противовоспалительное действие. Настой также будет полезен при кишечных расстройствах. Из цветков лаванды рекомендуется делать себе расслабляющие ванны после тяжелого рабочего дня или же стрессовой ситуации.

Видео: Лаванда узколистная

Одним из растений, чьи полезные свойства используются практически везде, является лаванда. Применение этого цветка с приятным цветом и запахом очень широко: от обычной простуды до женских заболеваний и очищения пищеварительной системы от шлаков. Беременным, а также больным малокровием, при индивидуальной непереносимости от лаванды в любом виде придется отказаться. Также нельзя ее употреблять в сочетании с железом и йодом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ароматная лаванда. Применение цветков