Измерение сопротивления заземления - необходимое условие стабильной работы электроустановки

измерение сопротивления заземленияИзмерение сопротивления заземления - обязательное требование при установке и эксплуатации электрических приборов, предусмотренное правилами эксплуатации и инструкцией по пожаробезопасности.

Существует несколько различных методов выполнения измерения сопротивления заземления, применяемых по выбору специалиста в зависимости от нескольких факторов, таких как, характер и условия измерения, величины сопротивлений которые надо измерить, относительная точность и быстрота замеров.




Измерение сопротивления заземления производится для обследования его состояния. Сам процесс снятия замеров осуществляется в несколько этапов:

  • Осматривается видимая часть заземления, а именно: проверяется контур заземления, надёжность соединения заземляющих устройств с электрической сетью. Внимательно осматриваются места соединений проводов и деталей заземления. Не допускаются трещины на сварочных швах соединений и ослабление болтов крепления, а также проверяется соответствие осматриваемого заземления правилам монтажа.измерение сопротивления заземляющих устройств
  • Выполняются подготовительные работы к проведению измерения. В их число входит создание искусственной токовой цепи, для чего не меньше чем в 40 метрах от заземляющего устройства устанавливается вспомогательный заземлитель, соединённый проводом с измерительным прибором. Второй электрод, называемый потенциальным, устанавливается аналогично вспомогательному не менее чем в 20 метрах, и также при помощи провода подсоединяется к измерительному прибору.
  • Заключительным этапом является измерение сопротивления заземляющих устройств, для чего провод соединяется с измерительным прибором и заземлителем, и после этого осуществляется непосредственно замер сопротивления контура.

как проверить заземлениеВыполняется измерение сопротивления заземления при помощи специальных приборов, в которых использован принцип падения потенциала, создаваемого переменным током между электродами, один из которых называется потенциальным, второй – вспомогательным. По итогам проведённых замеров заземляющего устройства, составляется протокол, на основании которого делается заключение о его исправности и допуске электроустановки в эксплуатацию.



Замечено, что только в сухую погоду при минимальной влажности воздуха грунты имеют наивысшие показатели удельного сопротивления, и именно поэтому рекомендуется использовать такие погодные условия, планируя измерение сопротивления заземления. Конечно же, такие работы проводятся в любую погоду и в разное время года, для чего существуют нормативные сезонные коэффициенты, учитывающие погодный фактор при расчётах сопротивления. Если говорить о сроках их проведения, то предусматриваются ежегодные проверки сопротивлений заземлений электроустановок, и после выполнения ремонтных работ или реконструкции заземления.

К этим работам привлекаются специалисты, прошедшие специальное обучение, знающие, как проверить заземление и имеющие соответствующий допуск по электробезопасности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Измерение сопротивления заземления - необходимое условие стабильной работы электроустановки