Выбор веб-камеры:на что обратить внимание

Правильный выбор веб-камеры дело несложное и не отнимет много времени. Вам достаточно четко представлять себе их характеристики.

выбор веб камеры для скайпаДля начала можно выбрать вид крепления веб-камеры: они бывают настольные и клипсовые. С настольными камерами все понятно, клипсовые можно крепить к плоским мониторам или ноутбукам.

Дальше определитесь, нужен ли вам встроенный микрофон. Это, конечно, удобно, но если вы пользуетесь отдельным микрофоном, то переплачивать за ненужную функцию не стоит. Еще одной деталью, требующей внимания, является длина шнура. Для ноутбуков достаточно веб-камеры со шнуром не больше метра, для настольного ПК он должен быть не меньше 1.5 метров.

Почти все видеоустройства совместимы с компьютерами под управлением Windows. Очень часто система самостоятельно определяет и устанавливает необходимые для работы программы при первом использовании веб-камеры. Выбор устройства для пользователей других операционных систем будет сложнее: необходимо проверить совместимость драйвера нового устройства с ОС.




Основные технические параметры, которые влияют на выбор веб-камеры:

  • Разрешение. Данный параметр определяет, насколько качественной будет выбор веб камерыпередаваемая картинка. При изучении характеристик обращайте внимание на рабочее разрешение, а не на максимальное, которое чаще всего указывается в описаниях модели. Именно рабочее разрешение и определяет размер передаваемой картинки. Оптимальным на сегодня является разрешение 0,3 Мпикс, а разброс этого параметра - от 0,1 Мпикс до 2 Мпикс.

    Видео: Как выбрать веб-камеру?

  • Кадрирование (fps) – это количество кадров, которое передается с камеры за одну секунду. Для нормальной, устойчивой картинки это значение должно быть не менее 30. Некоторые дорогие модели предлагают камеры, которые выдают 90 кадров в секунду. Для наших каналов это перебор: слишком широкой полосе нужен канал для передачи такого сигнала. Так что 30 кадров в секунду – оптимальный выбор.

    Видео: EKEN H9: как не купить Fake или камера 4K за 700 рублей



  • Веб-камеры отличаются еще и матрицами: CMOS и CCD. Камеры на CCD-матрицах выдают более качественную картинку и меньшее количество помех, но стоят дороже.

Это все характеристики, которые определяют качество передаваемой картинки. веб камеры выборОстается еще выбрать цену, которую вы согласны заплатить за это устройство. Определяйтесь с ценой в последнюю очередь. Сначала выберите те камеры, которые вас устроят по всем техническим характеристикам, а затем обратите внимание на цены. Учтите, что высокая стоимость не означает лучшее качество: вполне можно купить отличную веб-камеру за небольшие деньги или получить плохое изображение, а потратить при этом приличную сумму.

Видео: Развод при покупке нового авто. Скрытая камера

На выбор веб-камеры может оказать влияние и наличие различных дополнительных функций: автоматическая подстройка к освещению – очень полезная функция, которая позволит передавать максимально четкую картинку при любом свете. Есть еще такие функции, как возможность делать фото, управлять яркостью и контрастностью, снимать видеоролики, регулировать баланс белого цвета, изменять частоту кадров и т.д. Все эти настройки нужны продвинутым пользователям, применять их для простого общения нет смысла, а стоимость они увеличивают значительно.

Выбор веб-камеры для Скайпа ничем не отличается от вышеописанного процесса. Скайп - просто одна из программ, которая передает картинку другому пользователю сети и особенных требований не предъявляет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор веб-камеры:на что обратить внимание