Что такое иммобилайзер?

Каждый владелец автомобиля задумывается о том, как защитить свое транспортное средство от угона. Поэтому нужно знать, что такое иммобилайзер. Это электронный охранный автомобильный прибор, который лишает машину подвижности, блокируя все ее важные системы. Основная его задача заключается в разрыве некоторых электрических цепей, необходимых для работы двигателя. Это и помешает угонщику украсть автомобиль. Если использовать дополнительные электромагнитные клапаны, то можно добиться блокировки еще и неэлектрических систем.

Видео: Что такое иммобилайзер в автомобиле?

Существует и другой вариант работы иммобилайзера. Он предусматривает сначала пуск двигателя и движение автомобиля при угоне. Однако через несколько метров двигатель глохнет. В этом случае, скорее всего, вор просто бросит автомобиль. Иммобилайзер – это устройство, которое защитит транспортное средство от взлома и предотвратит его угон.

Особенностью такого прибора является то, что даже в случае его несанкционированного отключения или разрушения блокировка системы не снимается.

Иммобилайзеры бывают контактными и бесконтактными. В первом случае владелец с помощью специального электронного ключа должен выключить прибор. Сделать копию этого ключа невозможно, если нет мастер-карты. Во втором случае управление иммобилайзером осуществляется брелком или карточкой (так называемая «метка»). Приемная антенна прячется под обшивку салона, а радиус ее действия достигает метра или двух. Водитель просто носит метку с собой, и ее не нужно никуда специально подносить.




Чтобы лучше понять, что такое иммобилайзер, и каков принцип его работы, нужно изучить его элементы. Он состоит из трех частей:

Видео: ИММОБИЛАЙЗЕР - что это

- Блок управления. Это схема, из которой поступают сигналы об активации всей системы.

- Блокираторы. Выполняют функцию обездвижения автомобиля, осуществляя разрыв всех важных электрических цепей проводки.

Видео: ИММОБИЛАЙЗЕР - что это ( Часть 2)

- Ключ. Он находится у владельца машины. Блок управления распознает только его.

Что такое иммобилайзер нового поколения? Такие устройства используют сканирование отпечатков пальцев. Для запуска двигателя нужно приложить подушечку пальца к оптическому прибору (сканеру). Если автомобилем пользуется много людей, то образцы их отпечатков нужно внести в общую систему. Есть и методика отпечатков разных двух пальцев, один из них блокирует систему. Если, например, угонщик силой заставляет владельца машины разблокировать ее, то он может использовать другой палец. Автомобиль начнет движение, но потом остановится, так как двигатель заглохнет.

Видео: Иммобилайзер iCAN Kia



Электронный иммобилайзер имеет недостаток при установке на устаревший автомобиль. В таком случае существует риск самопроизвольной блокировки системы. Она имитирует физическую неисправность, а это затрудняет диагностику и ремонт «железного коня».

Существует много видов иммобилайзеров с абсолютно разными уровнями защиты и количеством функций, что непосредственно влияет на их стоимость. Любое противоугонное устройство имеет высокую цену. Имеет смысл заплатить, если хочется сохранить транспортное средство.

Нужно не только знать, что такое иммобилайзер, но и как правильно его выбрать. Прежде всего, нужно учитывать особенности использования автомобиля, его марку, техническое состояние, а также место хранения. Это поможет определить уровень риска угона.

Сегодня в большинстве автомобилей установлена сигнализация. Она имеет либо заводское происхождение, либо установлена уже после покупки машины. Но она всего лишь оповещает владельца о взломе и никак не препятствуют угону. Стоит заметить, что одного иммобилайзера тоже вовсе не достаточно, так как найдутся желающие украсть колеса, магнитолу и так далее. Поэтому для эффективной защиты машины имеет смысл совместно использовать и сигнализацию, и иммобилайзер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое иммобилайзер?