Что такое тачскрин?

Видео: Как подобрать тачскрин(экран) вместо разбитого - Обзор

Сфера устройств мобильной связи развивается невиданными темпами. Еще не все успели привыкнуть к терминам «моноблок, слайдер и раскладушка», как появились новые. Например, независимо от пожеланий пользователей, производители насильно всех переводят на сенсорные экраны, отказываясь от аппаратных кнопок. Сейчас выбор кнопочных аппаратов, по сравнению с сенсорниками, ничтожно мал. Хорошо это или плохо – покажет время, но, совершенно определенно, знать, что такое тачскрин, должен каждый.

Этот необычный термин является объединением двух английских слов – «Touch» и «Screen», что в дословном переводе может быть прочитано как «реагирующий на прикосновения экран». Тот, кто задает вопрос «тачскрин: что это», просто не всегда представляет области применения данной технологии. Устройства с сенсорными экранами жители городов видят ежедневно по несколько раз на день: банковские боксы для приема платежей, справочные терминалы, мобильные телефоны и пр. При нажатии на определенные участки экрана, происходит регистрация факта прикосновения и обработка, согласно алгоритмам запущенной программы. Сейчас в Интернете есть много информации о том, что такое тачскрин. На самом деле общий принцип работы таких экранов довольно прост и в нем сможет разобраться даже человек, далекий от электротехники. Однако, хотя термин один и тот же, применяемую для изготовления технологию определяет тип сенсорного экрана.

Наверняка, каждый, кому довелось выбирать себе современный телефон, обращал внимание на описание разновидности сенсорного экрана – резистивный или емкостной. Тот, кто разбирается в вопросе «что такое тачскрин», легко выберет наилучшую модель, потому что понимает разницу между ними.




Основой любого тачскрина является матрица на жидких кристаллах (фактически, уменьшенная копия расположенной в мониторе). С ее обратной стороны находятся светоизлучающие диоды подсветки, а на лицевой поверхности – слои, фиксирующие нажатия (резистивная технология) и прикосновения (емкостная разновидность).

Человек, изучивший, что такое тачскрин, без сомнения, знает, что больше половины устройств используют резистивные сенсорные экраны. Это объясняется относительной простотой их конструкции и дешевизной. Большинство китайских «смартфонов», заполонивших рынок, выполнены именно по резистивной технологии. Кроме того, что немаловажно, эта разновидность экранов появилась первой.

Видео: Меняем тачскрин в планшете.



Сенсор резистивного типа представляет собой две прозрачные пластмассовые пластины с тонкой сеткой из токопроводящего материала, расположенные поверх жидкокристаллического экрана. Между ними находится диэлектрический слой (также прозрачный). Так как изображение на матрице хорошо просматривается, программы выводят графический интерактивный интерфейс. Пользователь, в ответ на запрос программы, нажимает на какую-то определенную точку интерфейса (например, изображенную кнопку). В результате пластичный диэлектрик расходится, а пластмассовые пластины соприкасаются. Ток, подающийся на электрод одной из них, попадает на сетку другой. Регистрирующий контроллер улавливает появление тока и в соответствии с координатной сеткой определяет точку нажатия. Ее координаты передаются работающей программе и, в соответствии с заложенными алгоритмами, обрабатываются.

Следствия:

  • простого прикосновения недостаточно, нужно именно нажатие;
  • из-за перераспределения массы изолирующего слоя через время необходима калибровка экрана;
  • количество нажатий на каждый участок экрана ограничено (от 3 до 35 млн.).

Иначе устроены емкостные экраны. В них на верхнюю поверхность экрана нанесено прозрачное проводящее ток покрытие, с подключенными по углам электродами. При прикосновении человека (большая емкость) к такому слою происходит утечка тока в тело. Координаты точки касания вычисляются и обрабатываются. Сенсорные экраны, созданные по такой технологии, выдерживают свыше 200 млн. прикосновений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое тачскрин?