Учимся, как пользоваться тестером

Видео: Как пользоватся мультиметром. Применение в быту и авто ремонте..

К сожалению, сейчас многие забывают о том, что для получения электротехнического образования приходится учиться несколько лет. Учат не только тому, как пользоваться тестером, но и правилам безопасности. Впрочем, при должном стремлении азами может овладеть каждый. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как пользоватся мультиметром.

Прежде всего, определимся, для чего такие приборы могут понадобиться в домашних условиях. Владельцы люминесцентных ламп (экономичные – это их разновидность), наверняка замечали, что иногда вечерами такие лампы долго включаются, вплоть до невозможности запуска. Можно, конечно, на следующий день приобрести новые, но решит ли это проблему? Ведь часто она заключается совсем в другом – в пониженном сетевом напряжении. В этом случае следует написать заявление в соответствующую службу с просьбой разобраться с вопросом. Кстати, лампы – это самое безобидное. Падение напряжения может выключить работающий компьютер, причем с потерей всех результатов работы. Определить напряжение поможет мультиметр.

В магазинах электротехнической продукции можно встретить два типа универсальных измерительных приборов – тестер и мультиметр. Последний, как следует из названия, позволяет выполнять замеры разных параметров. А вот у классического тестера на корпусе несколько диодов, указывающих значение измеряемого напряжения, также лампа для определения фазного провода, сигнализатор целостности цепи (Тест) и динамик. Вот такой он, тестер, как пользоваться которым мы рассмотрим далее. Впрочем, на самом деле речь пойдет о мультиметре. Все потому, что люди, знакомые с электротехникой мало, часто путают эти два прибора, под тестером подразумевая мультиметр.

Итак, как пользоваться тестером? Сначала нужно убедиться, что в приборе установлена неразряженная батарейка. В противном случае результат измерений будет ошибочным. Обычно два щупа и три отверстия для их подключения. Один щуп всегда должен быть подключен в разъем COM. Второй предназначен для большинства других измерений – сопротивление, напряжение, ток в миллиамперах. А вот третий нужен только для измерения большого тока и используется лишь при выборе данного режима избирателем. Кто не знает, как пользоваться тестером, должен внимательно читать обозначения возле разъемов – там все написано.




Щупы вставлены правильно. Следуем дальше. Теперь нужно переключатель прибора (избиратель) выставить в нужный режим. Градуировка следующая: область DCV служит для измерения постоянного напряжения (в быту это батарейки и аккумуляторы)- ACV – для переменного напряжения (электросеть)- DCA – это постоянный ток- сопротивление – для замера эл. сопротивления. Наличие остальных параметров зависит от модели.

Несколько правил: для напряжения щупы подключают параллельно нагрузке, для тока – в разрыв проводника, ну а сопротивление меряют непосредственно (если оно не в цепи).

Например, нужно проверить значение напряжения пальчиковой батарейки. Ее номинальное напряжение известно (1,5 В), поэтому выбираем ближайшее, например, DCV 20, и прикасаемся щупами к ее контактам. Дисплей отобразит результат. Если же номинал неизвестен, то сразу ставим максимальный предел, а при необходимости уменьшаем.



Чтобы проверить напряжение в домовой сети, ставим избиратель в ACV 750 В (больше 200), аккуратно вставляем щупы в розетку и смотрим результат.

Ток измеряется иначе: например, определить его значение, потребляемое фонариком, можно путем подключения одного щупа прибора к одному контакту батарейки, а второго – к противоположному контакту фонарика. Избиратель ставим в максимальное значение (например, 200 мА, но не 10 А, которое для третьего разъема щупа).

Видео: Как пользоваться мультиметром?

Сопротивление измерять совсем просто – на приборе выставляем большое значение, а затем уменьшаем.

В принципе, в том, как пользоваться тестером, нет ничего сложного. При использовании прибора главное – не перепутать измеряемую величину и быть предельно внимательным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся, как пользоваться тестером