Электретный микрофон

Электретный микрофон является разновидностью конденсаторных микрофонов. В большинстве случаев подобные микрофоны применяются в профессиональных студиях, однако могут отлично подойти и для любительских целей. Как правило, конденсаторные электретные микрофоны частенько используют для оснащения домашних звукозаписывающих студий.

На современном российском рынке можно встретить огромный ассортимент данного оборудования. Среди существующих предложений можно выбрать электретный микрофон как зарубежного, так и отечественного производства. Если говорить о вопросах стоимости, то микрофоны зарубежного производства стоят несколько дороже, нежели российского. В большинстве случаев это завышение цен мало чем оправдано, так как электретный микрофон российского производства не уступает по своему качеству зарубежному.

В настоящее время микрофоны подобного типа практически вытеснили микрофоны, обладающие другой конструкцией. Причина в том, что при весьма низкой цене электретный микрофон характеризуется высокой надежностью, малым весом и ровной АЧХ.

Микрофоны подобного типа представляют собой конденсаторы, некоторые пластины которых изготавливаются из очень тонкой пленки, натянутой на кольцо. Полиэтиленовая пленка облучается пучком электронов, которые проникают на небольшую глубину и в результате создают пространственный заряд, имеющий возможность сохраняться достаточно долгое время.

У данного типа диэлектриков есть название «электрет» - благодаря чему микрофон также называется электретным.




В дальнейшем на пленку накладывается достаточно тонкий слой металла, использующийся как один из электродов. В качестве другого электрода выступает металлический цилиндр, чья плоская поверхность находится недалеко от пленки.

Ее колебания, которые вызываются акустическими волнами, способны создавать между электродами электрический ток. Из-за того, что сила данного тока достаточно мала, а выходное сопротивление достигает гигаомов, передача сигнала, генерируемого микрофоном, осуществляется достаточно сложно. В результате, для того чтобы согласовать низкое сопротивление усилителя с высоким сопротивлением микрофона, необходимо использовать согласующий каскад, который выполнен на полевом (униполярном) транзисторе, конструктивно расположенном в корпусе микрофонного капсюля.

Корпус капсюля должен быть изготовлен из металла, способного экранировать микрофон и согласовать каскад, защитив его от внешних полей электричества.

Как правило, капсюлем здесь называется устройство, в чьем корпусе располагается не только сам микрофон электретный, но и согласующий каскад.

Видео: Выбираем хороши электретный конденсаторный микрофон с Aliexpress



Для того чтобы понять, пригоден ли для подключения электретного микрофона тот или иной микрофонный усилитель, вполне хватит подключения к входному гнезду мультимера. Если в результате прибор показывает 2-3 Вольт, это означает, что усилитель подходит для работы вместе с электретным микрофоном. Многие микрофонные усилители используются в отдельных компьютерных аудиокартах или во встроенных, которые рассчитаны как раз на работу с электретными микрофонами.

Принцип работы электретных микрофонов основывается на возможности некоторых материалов, обладающих высокой диэлектрической проницаемостью, менять свой поверхностный заряд в результате воздействия звуковой волны. Электретные микрофоны обладают очень высоким сопротивлением, благодаря чему есть возможность их подключения к усилителям с высоким входным сопротивлением.

Видео: Электретный микрофон ТЕСТ ВИДЕО.flv

По своей конструкции подобные микрофоны делятся на три категории: электретный материал находится во фронтальном положении- электретный материал нанесен на гибкую мембрану- электрет находится на задней пластине.

На сегодняшний день лидером по изготовлению профессионального звукозаписывающего оборудования является компания «Октава», чьи микрофоны обладают безупречной репутацией.

«Октава» МКЭ – серия, включающая в себя несколько моделей профессиональных электретных микрофонов, которые рассчитаны на различные условия использования. Особое внимание стоит обратить на новинку компании – микрофон «Октава» МКЭ – 222, который предназначен для записи конференций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электретный микрофон