Планшет 3Q: характеристика, настройки, прошивка

Когда-то компания 3Q занимала 3% российского рынка планшетных компьютеров, видела перспективы дальнейшего развития, обновления и расширения ассортимента, а ее целью было производство бюджетных устройств, соответствующих тенденциям современного рынка. Но что-то пошло не так, и производство цифровой техники прекратилось.

Историческая справка

Быстрый взлет и резкое падение - так можно описать историю существования компании 3Q, которая в 2006 году начала свою деятельность с производства внешних оптических приводов и жестких дисков. А уже через несколько лет их каталог пополнили неттопы, ноутбуки, моноблоки, планшеты, смартфоны и различные аксессуары. 3Q сотрудничала с такими компаниями, как Microsoft, Nvidia, Intel, Qualcomm и MediaTek. А в 2015 году объявила о своем закрытии.

Видео: Как прошить китайский планшет,прошивка китайца

планшет 3qНо продукция осталась, ее еще можно приобрести. Поэтому рассмотрим несколько из имеющихся в продаже планшетов данной фирмы.

Планшет 3Q Q-pad RC9727F

Большой дисплей, да еще и в высоком разрешении. Такое сочетание в планшетных компьютерах от данной компании - большая редкость. Сначала стоит отметить, что стоимость его менее 10 тыс. рулей. Но при этом устройство имеет достаточно богатую комплектацию, т.е. там есть наушники с микрофоном, зарядное устройство, кабель для приема-передачи данных, переходник для подключения периферийных устройств, инструкция и тряпочка из микрофибры.

характеристика планшета 3qПланшет легким не назовешь. При десятидюймовом дисплее и сантиметровой толщине корпуса его вес составляет 600 граммов. Задняя крышка выполнена из алюминия. Там же расположен объектив 5-мегапиксельной камеры, 2 динамика, микрофон, а по центру фирменный логотип Qoo! Дисплейная сторона без физических клавиш, только сенсорные. Подсвечиваются, когда это необходимо. Положительное впечатление производит сборка планшета: не скрипит и не люфтит.

Учитывая невысокую стоимость устройства, качество дисплея Q-pad RC9727F вызывает недоумение. Тут высокое разрешение (2048 1536) и плотность пикселей (263 ppi), большие углы обзора и достаточно яркости для комфортной работы под прямыми солнечными лучами.

Видео: Как обновить прошивку на планшете, обновление прошивки

Планшет работает на четырехядерным процессоре Rockchip RK3188, графическом процессоре Mail-400 MP4 и 2-х гигабайтах оперативной памяти. Сама по себе система мощная, но много ресурсов тратит на работу дисплея, поэтому о запуске мощных мобильных приложений можно не мечтать. Зато устройство поддерживает 3G-соединение, Bluetooth 3.0 и отлично подключается к точкам Wi-Fi.

Планшет 3Q RC9731C

А вот еще один недорогой, но достаточно технологичный аппарат. Правда, без 3G-модема, но с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Он такой же увесистый и упитанный, как и предыдущий образец, лишь характеристиками немного отстает.




В первую очередь речь идет о дисплее, который в этот раз получил разрешение 1024 768 пикселей. Только сенсор теперь распознает до 10 касаний. Углы обзора не большие, да и запас яркости маленький. К качеству картинки при желании придраться можно, но зная стоимость устройства (около 4000 рублей), стоит быть снисходительней.

настройки планшета 3qВнутри устройства упаковано «железо» средней категории. Это двуядерный процессор Rockchip 3066, 1 гигабайт ОЗУ и внутреннее хранилище на 8 Гб. Для рабочих дел и запуска нетребовательных приложений это довольно шустрое устройство с достаточно емким аккумулятором – 7200 мАч.

Модель 3Q Meta RC7802F

А у этого 3Q-устройства дисплей меньше – 7,85 дюймов. Он легкий, надежный и производительный, утверждают разработчики. Интересно, действительно это так?

Сначала о стоимости. Планшет 3Q Meta RC7802F стоит около 5000 рублей. За эти деньги в зеленую коробочку кладут само устройство, зарядку на 2 А, кабель для передачи данных, переходник для периферийных устройств и руководство пользователя.

как разобрать планшет 3qВо внешнем виде ничего необычного нет. Грани корпуса закруглены, со стороны дисплея только 2-мегапиксельная камера, а на задней алюминиевой панели фронтальная камера и динамик.

Разрешение дисплея устройства - 1024 768 точек, 163 ppi. Плотности пикселей достаточно, чтобы комфортно эксплуатировать аппарат. Емкостный дисплей замечает до пяти касаний. Работать устройство заставляет четырехядерный процессор, имеется 1 гигабайт оперативной памяти и видеоускоритель Mali-400. Для хранения данных отведено 8 Гб. В общем, характеристика планшета 3Q Meta RC7802F для своей стоимости неплохая. Расстраивает отсутствие датчика Bluetooth и возможности 3G-соединения.

Модель 3Q Glaze RC7804F

Когда было объявлено о начале продаж этого аппарата, самый большой интерес представлял его сверхтонкий корпус (6,4 мм). Так как пора было понять, что какой-либо серьезной начинки в подобных устройствах ждать не стоит.



Так вот, корпус планшета – это цельный кусок толстого алюминия. Металл окрашен в синий цвет, из-за чего выглядит просто замечательно. На обратной стороне все по-старому: камера (5 Мп с автофокусом), фирменный логотип и перфорированная область под динамик. Впрочем, спереди элементов еще меньше – только фронтальная камера (2 Мп).

как прошить планшет 3qДисплей в пластиковой окантовке выполнен по IPS-технологии. Его разрешение 1024 768 пикселей, а углы обзора до 175 градусов. Экранные настройки планшета 3Q Glaze RC7804F, по сравнению с другими моделями, особо не поменялись.

Не изменилась и операционная система Android Jelly Bean. Процессор Rockchip RK3188 с 4-мя ядрами, 1 Гб ОЗУ и видеопроцессор Mali-400 – об этом можно даже не писать. Для комфортного пользования этого достаточно. Многие приложения пойдут, кроме самых «тяжелых». Такие как «Asphalt», «Need for Speed» и «Real Racing 3», планшет 3Q Glaze RC7804F не осилит.

Как прошить?

Обновление (прошивка) главной управляющей программы мобильного устройства, как правило, осуществляется с целью увеличения функциональности системы, избавления от глюков, тормозов и зависаний или получения возможности видоизменения системы. Вот один из вариантов того, как прошить планшет 3Q на примере модели Q-pad RC9727F. Только следует знать, что после таких действий вся информация с планшета может пропасть.

Итак, сначала необходимо скачать и запустить на компьютере программу RKBatchTool версии 1.7 или выше, которая разработана специально для прошивки устройств на базе системы Rockchip. Далее, подключаем планшет к ПК, затем выключаем, удерживая кнопку питания. Только он должен не выключиться, а перезагрузиться. И как только экран потухнет, необходимо произвести одновременное нажатие кнопок громкости и включения. Когда Windows определит устройство, нужно сразу установить драйвера из папки вышеупомянутой программы.

 не включается планшет 3q что делатьТеперь, когда компьютер определил планшет как RK31 Device, а в окошке программы загорелся зеленый квадрат, можно приступить к обновлению. Находим поле FW Path и указываем в нем путь к прошивочному файлу update.img. Щелкаем «Update» и ждем завершения. В конце работы планшет должен сам перезагрузиться.

Проблемы прошивки

Это далеко не единственный способ прошивки планшета 3Q, их много. И каждый из них может принести как положительные, так и отрицательные последствия. Например, вместе с файлом обновления можно загрузить вирусное программное обеспечение или установить драйверы, которые заставят планшет работать сверх возможностей, что приведет к его быстрому износу.

У некоторых после прошивки, вообще, не включается планшет 3Q. Что делать в этом случае? Чтобы этого избежать, нужно устанавливать только проверенные файлы обновления, только правильных версий и только по инструкции. В противном случае придется тратиться на ремонт или выяснять, как разобрать планшет 3Q, чтобы попробовать отремонтировать его. Но это вряд ли поможет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планшет 3Q: характеристика, настройки, прошивка