Как айфон подключить к компьютеру через USB? Пошаговая инструкция

Айфоны приобретают всё больше поклонников: это модно, практично и стильно. Но поскольку место хранения информации, которое помещено в этот гаджет, не безразмерное, рано или поздно возникнет вопрос, куда девать накопившиеся данные: фото, видео и другие файлы, которые удалять жалко. Одним из способов хранения медиафайлов из айфона является перемещение информации на жёсткий диск компьютера. Но тут возникает следующий вопрос: можно ли подключить айфон к компьютеру? Ответ очевиден: естественно, можно. Боле того, в этой процедуре практически нет никаких трудностей. Чтобы выполнить все этапы правильно, нужно ознакомиться с базовыми знаниями о том, как айфон подключить к компьютеру через USB.

как айфон подключить к компьютеру через usb

Базовые знания о подключении данного девайса к компьютеру

Такой способ передачи информации довольно прост в плане выполнения операций, процесс происходит на высокой скорости и позволяет одновременно заряжать устройство.

Для чего нужно такое подключение?

  • Позволяет делать установку или удаление приложений.
  • Можно загружать различные файлы в обоих направлениях.
  • При необходимости можно восстанавливать информацию с резервной копии, сохранённой на компьютере. как подключить айфон к компьютеру без usb

Как происходит передача данных?

В комплекте с айфоном поставляется USB-шнур. Это и есть переходник, который поможет синхронизировать девайс с ПК. Он оснащён с одной стороны стандартным USB-разъёмом, с другой – специальным разъёмом для устройства. В зависимости от модели они могут отличаться. Решая, как айфон подключить к компьютеру через USB, важным учесть, что существенным моментом является наличие на компьютере разъёма USB версии 2.0. В чём может возникнуть загвоздка? Дело в том, что внешний вид USB версии 2.0 абсолютно идентичен предыдущей версии 1.0. Если подключить аппарат к USB 1.0, компьютер выдаст сообщение о том, что устройство может работать быстрее. Это будет означать, что, скорее всего, не получится передать данные с аппарата на жёсткий диск. Но не следует пугаться, разъём 1.0. используется только на старых моделях, которые уже найти достаточно проблемно.

Видео: Как БЕЗ СИНХРОНИЗАЦИИ передать файлы с iPad/iPhone на компьютер по WiFi?

Алгоритм передачи данных

Как айфон подключить к компьютеру через USB? Можно воспользоваться пошаговой инструкцией.

  1. Подсоединить USB-провод к компьютеру.
  2. Другой конец провода подключить к девайсу.
  3. Открыть на рабочем столе монитора вкладку «Мой компьютер»
  4. В открывшейся папке найти ярлык цифровой камеры.
  5. Дважды кликнуть по ярлыку. При этом должно открыться содержимое айфона.
  6. После этого можно копировать папки с устройства на жёсткий диск, перетаскивая их мышкой в указанный адрес на жёстком диске. Можно также нажать правой кнопкой мышки, выбрать строку «Отправить» и указать место, куда следует переместить выделенные мультимедийные файлы.

компьютер не видит подключенный айфон

После выполнения этого алгоритма вопрос о том, как айфон подключить к компьютеру через USB, не должен возникать. Но может получиться так, что USB нужной версии, подключение произошло тоже верно, но соединения нет. В чём может быть проблема? Помочь решить проблему может программа iTunes ("Айтюнс").

Полезная программа для решения проблем

"Айтюнс" для айфонабесплатное приложение, которое легко найти и скачать в интернете. Это приложение помогает синхронизировать iOS-устройство с ПК. Более того, скачивая утилиту, вы вместе с ней устанавливаете базовые драйвера, которые упростят работу с гаджетом. В частности, приложение помогает синхронизировать контакты, устанавливать игры, загружать медиафайлы, книги и много других полезных программ.

Если на компьютере установлен "Айтюнс" для айфона, то при подключении через USB-кабель синхронизация должна произойти быстро и автоматически. Есть важный момент: если идёт передача данных, ни в коем случае нельзя вытаскивать шнур. Такое прерывание работы может негативно повлиять на файловую систему устройства. Если есть необходимость приостановить передачу файлов, нужно просто потянуть слайд, отменить синхронизацию, выбрать безопасное извлечение, затем отключить кабель.

Иногда может быть так, что даже после установки "Айтюнс" компьютер может не видеть iOS-устройство. В большинстве случаев такая неприятность происходит после новой прошивки "яблочного" друга или после обновления ПК. Для устранения такой проблемы нужно сделать следующее.

  1. Установить самую свежую версию iOS.
  2. Подключить файл-менеджер iFunBox или идентичную по возможностях iExplorer.
  3. С помощью данной программы найти раздел var/mobile/Media.
  4. Скопировать его на компьютер и после этого удалить его с гаджета.
  5. Перезагрузить айфон.
  6. Произвести подключение к ПК.
  7. Все готово. Если какая-то часть файлов пропала после подключения, их можно найти в скопированной папке «Медиа».



айтюнс для айфона

Дополнительные возможности

Иногда, особенно на работе, может возникнуть потребность подключить своё "надкушенное яблоко" к компьютеру, а работодатель может запретить ставить дополнительные приложения на ПК, и вай-фай также недоступен. Есть ли выход из такой патовой ситуации? И здесь также ответ положительный: есть.

Как подключить айфон к компьютеру как флешку?

Для этого создано бесплатное приложение USB Drive for the iPhone. Сама идея разработчика данной программы заключается в том, чтобы ПК распознавал устройство не как цифровую камеру, а видел его просто как флешку.

Надо отметить, что тут возникает проблема. Дело в том, что айфон изначально используется для синхронизации или для закачки медиаматериалов. Поэтому драйвер USB входит в конфликт с этими функциями. Следует отдать должное разработчикам, они решили проблему достаточно просто: ввели три отдельных режима работы гаджета.

Режимы программы

Default – режим, в котором происходит синхронизация устройств и передача фото и видео. При включении этой функции компьютер не видит айфон как флешку.

Drive + iTunes. На устройствах с ОС Mac возможна синхронизация и использование iOS-устройства как носителя информации. На операционной системе Windows флеш-накопитель не работает.

Drive Onlyлюбая операционная система распознает только флешку и ничего больше.

Перед тем как использовать айфон как флеш-накопитель, нужно создать виртуальный диск – специальный раздел, который будет зарезервирован под место для информации. При подключении к ПК устройства будет виден только этот раздел и его содержимое. Важно также то, что после этой процедуры использовать айфон как флешку возможно будет на любом устройстве без дополнительных драйверов. как подключить айфон к компьютеру как флешку

Нюансы приложения

Создавая виртуальный диск, нужно указать необходимый размер и придумать название для него.

После этого придётся подождать некоторое время, пока будет идти форматирование. Те, кто уже проделывал такую операцию, говорят, что времени для создания такой папки нужно довольно-таки много.



Большим минусом программы есть тот факт, что перед переключением режимов каждый раз девайс нужно перегружать.

Важен также следующий момент: если вы установили программу USB Drive for the iPhone, а потом решили её удалить, то удалять её можно только при включеном режиме Default. В противном случае айфон может повести себя непрогнозировано или даже поломаться.

Подключение айфона к ПК без USB-кабеля

Естественно, может возникнуть вопрос, можно ли переместить информацию без шнура. Другими словами, как подключить айфон к компьютеру без USB? Для владельцев пятой модели есть ещё один способ передачи данных своего «яблока» на ПК. Сделать это можно с помощью беспроводной сети.

Видео: как подключить интернет через usb

Алгоритм подключения iOS-устройства к вай-фай описан ниже.

Для такого соединения понадобится:

  • айфон;
  • персональный компьютер;
  • маршрутизатор (роутер) беспроводной сети.

Прежде всего нужно активировать модуль вай-фай в девайсе.

Затем в настройках выбрать найденную беспроводную сеть, которую выдаёт роутер.

После этого должно произойти подключение. можно ли подключить айфон к компьютеру

Иногда возникает ситуация когда компьютер не видит подключённый айфон по беспроводной сети.

Этому может быть несколько объяснений. Не вникая во все нюансы таких причин, попробуем исправить такую ситуацию.

  1. С помощью USB-кабеля синхронизировать устройства.
  2. Войти в раздел "Айтюнс", найти папку «Устройства» и выбрать нужную модель гаджета.
  3. Открыть раздел «Обзор» и выбрать папку «Параметры».
  4. В этом разделе нужно выбрать «Синхронизация».
  5. После этого отсоединить провод от ПК.

Все, теперь можно соединять устройства с помощью беспроводной сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как айфон подключить к компьютеру через USB? Пошаговая инструкция