Мемориальный комплекс хатынь: где находится, как выглядит

Великая Отечественная война оставила страшный след на белорусской земле и в сердцах всех ее жителей. О ней и поныне напоминают многочисленные памятники, воздвигнутые на территории всей республики. Но пожалуй, самым известным и популярным у туристов является место в Логойском районе Минской области, где находится мемориальный комплекс Хатынь. Он стал символом великой трагедии и бесконечного мужества советского народа, сумевшего в смертельной борьбе отстоять свою независимость.

Как это было

1943 год, 22 марта. В небольшую деревеньку Хатынь (всего 26 дворов) ворвались фашисты и стали сгонять к колхозному сараю всех ее жителей. Это были старики, женщины, дети, которые не знали, что накануне ночью партизаны обстреляли немецкую автоколонну и убили офицера. Сарай облили бензином и подожгли. Находящиеся в нем люди стали задыхаться от дыма. Выдавили дверь и бросились бежать. Родители старались уберечь детей, но все было напрасно. Фашисты расстреливали каждого, кому удавалось выбраться из сарая. 149 мирных жителей погибли в тот страшный день. А сама деревня была выжжена до тла, и теперь только мемориальный комплекс указывает на место, где находится Хатынь.

хатынь где находится

Живые свидетели трагедии

Только четырем детям и одному взрослому удалось тогда спастись. Две девушки незаметно добрались до леса, где их нашли крестьяне из соседней деревни. Но вскоре они погибли при уничтожении фашистами Хворостени – место, где находится Хатынь, служит напоминанием о шестистах двадцати восьми деревнях, чьи жители также были сожжены заживо.

Семилетнего Витю Желобковича прикрыла своим телом умирающая мать. Он пролежал под трупом до ухода немцев и остался жив. А двенадцатилетнего Антона Барановского, раненого в ногу, каратели приняли за мертвого. Мальчишек подобрали и выходили крестьяне из соседних деревень.

Из взрослых спасся только Иосиф Каминский, местный кузнец. Пятидесятишестилетний мужчина очнулся среди ночи и отыскал своего сына. Но ранение в живот и сильные ожоги оказались смертельными. Мальчик умер на руках у отца. Это фигура кузнеца возвышается на подходе к тому месту, где находится мемориал Хатынь.

Строительство комплекса

Решение об увековечении памяти уничтоженных фашистами белорусских деревень было принято в 1966 году. Вскоре объявили конкурс на лучший проект, в котором победили архитекторы Левин Л., Градов Ю., Занкович В. и скульптор Селиханов С. Совместно они придумали макет комплекса Хатынь, где находится, помимо самой деревни, еще несколько взаимосвязанных экспозиций.

Видео: Мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах»_31




Летом 1969 года состоялось торжественное открытие мемориала, в строительстве которого принимала участие вся советская страна. И с тех пор он принадлежит к числу самых величественных памятников жертвам войны.

Расположение мемориального комплекса Хатынь

Где находится памятник? На этот вопрос ответит практически каждый взрослый житель Белоруссии.

Видео: Фонтан у памятника Святой Екатерине и Александровская Триумфальная арка, Краснодар август 2016

Шоссе Минск-Витебск, 54-й км. Сразу у входа – фотодокументальная экспозиция, в каждом из четырех залов которой собраны неопровержимые свидетельства зверств фашистов.

В центре первой части мемориала, представляющей собой планировку деревни Хатынь, возвышается «Непокоренный человек». Это шестиметровая скульптура из бронзы, единственная на территории комплекса. Справа от нее - крыша сарая, в котором заживо горели люди. Слева – братская могила с Венцом памяти и выбитыми словами: обращением павших и живых друг к другу.

Видео: Путин: новое ядерное оружие России- Ярс

где находится хатынь

Часть комплекса, где находится деревня Хатынь

Разработчики мемориала разместили на этой территории 26 символических дворов. На месте каждого дома – венец сруба и обелиск, напоминающий печную трубу, с табличкой (на ней запечатлены имена погибших) и колоколом. Последние звонят одновременно два раза в минуту. Калитка, ведущая из двора на улицу, выложенную серыми плитами, всегда открыта (знак радушия погибших хозяев). Дополняют картину четыре символических колодца, установленные на местах их реального существования.

где находится деревня хатынь

«Кладбище деревень»

185 пепелищ, в центре каждого – язык пламени и урна с землей. А еще название деревни и района, где она располагалась. После войны в Белоруссии так и не были восстановлены 186 населенных пунктов, включая Хатынь (где находится весь мемориальный комплекс). О них и напоминает единственное во всем мире «кладбище деревень».



Еще один элемент комплекса – «деревья жизни», на которых выбиты названия 433 деревень, которые в годы войны постигла та же участь. Но в отличие от первых, их возродили к жизни.

 где находится мемориальный комплекс хатынь

В память о всех погибших белорусах

Не менее важной является и та часть комплекса Хатынь, где находится «Стена памяти» и Вечный огонь.

Мученическую смерть в годы войны принял каждый четвертый житель республики. Об этом напоминают 4 углубления рядом с Вечным огнем: только в трех из них, как символ выстоявших, растут березки. А на «Стене памяти» выбиты названия мест массового уничтожения людей и концлагерей – всего их 260.

где находится мемориал хатынь

Как добраться

Из Минска до места «Хатынь», где находится историко-мемориальный комплекс, можно отправиться на экскурсионном автобусе. Для этого следует обратиться в туристическое агентство (бюро). Можно приобрести билеты и на вокзале. Преимущества этого варианта в том, что поездка будет сопровождаться рассказом профессионального экскурсовода.

Видео: #14 лет со дня трагической гибели

Не возникнет трудностей и у тех, кто решит добраться до Хатыни на собственном транспорте. Указатели четко обозначат дорогу, а информация на официальном сайте позволит заранее познакомиться с режимом работы фотодокументальной экспозиции и интерактивной картой комплекса.

Неподалеку от мемориала Хатынь располагаются ее филиалы: «Дальва» (на месте сожженной деревни) и «Курган Славы» (посвящен завершению операции по освобождению республики от врага).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мемориальный комплекс хатынь: где находится, как выглядит