Египет или турция - куда лучше поехать? Отзывы туристов и рекомендации

Россияне не так давно стали осваивать заграничные курорты, но конечно же больше всех нашим соотечественникам полюбились солнечные, золотые пляжи двух стран - это Египет или Турция. Действительно, для не особенно избалованного туриста эти курорты – предел мечтаний, а цена на это удовольствие достаточно приемлемая. Сегодня мы попробуем сравнить уровень сервиса, условия проживания, природные красоты, чтобы вам было легче сделать свой выбор. Если сегодня вы стоите перед выбором: Египет или Турция, то эта статья для вас.египет или турция

Бюджетный отдых

Именно это чаще всего становится определяющим фактором. Как бы ни хотелось отправиться на Гоа, но это связано с гораздо большими финансовыми затратами. Однако какой тур обойдется дешевле: Египет или Турция? Бытует мнение, что бюджетнее все-же съездить в стану пирамид, но это только на первый взгляд. Вы же не будете сидеть в отеле, а экскурсии в Египте намного дороже, особенно если вы выбираете комфортабельные внутренние авиарейсы, а не день в дороге по жаре. При этом уровень отелей этих двух курортных зон примерно одинаковый. Видимо, чтобы сделать выбор, что лучше, Египет или Турция, придется рассмотреть более значимые отличия.

Видео: Горящие туры: Турция или Египет - куда поехать с детьми на майские праздники?

Кардинальные отличия

По большей части это окружающая природа и пейзажи. Действительно, обе страны достаточно специфичны, каждая обладает своим колоритом, характером и красотой. Если говорить о том, где лучше, в Турции или в Египте, то русскому человеку больше по сердцу зеленые рощи, чем пустыни. А страна фараонов – это большая выжженная солнышком пустыня с редкими оазисами, в основном вдоль русла Нила. Выращивание каждой пальмы здесь стоит немалых трудов, поэтому ждать изобилия тени от фруктовых деревьев не стоит.где лучше в турции или в египте

Турция, напротив, - это изобилие красочных пейзажей, которые радуют глаз. Здесь все утопает в зелени и потрясающих цветах, растительность просто поражает воображение, от раскидистых кустов и плетущихся растений до пальм и корабельных сосен. Здесь можно гулять в горах и дышать свежим воздухом, участвовать в сплавах по чистейшим речкам и ловить серебристую форель. Купаться в море, совершенно не переживая о том, что вы можете наступить на ядовитого гада. Совершить экскурсию в джунгли и посмотреть на останки древнего города. Уже решили для себя где лучше, в Турции или в Египте? А любите ли вы подводное плавание и дайвинг? Да - тогда вам в Египет.

Действительно, если наземные красоты для вас слишком банальны, то вы сможете в полной мере насладиться подводными пейзажами. Они здесь поистине лучшие на всем белом свете. Даже когда смотришь на Красное море с берега, оно фантастически разное, где-то лазурное, в другом месте - небесно-голубое или ярко-синее. А коралловые рифы здесь совершенно фантастические, так же как и стаи рыбешек, которые словно соревнуются между собой по красоте. Раскрашенные во все цвета радуги, они мирно проплывают мимо вас, следуя по своим делам. Если сравнивать с Турцией, то тамошнее Средиземное море чистое, соленое и совершенно пустое, неинтересное для подводных исследований.

Экскурсии и прогулки

Это основная составляющая отдыха за рубежом. Действительно, просто провести время в отеле совсем неинтересно, ведь хочется увидеть и узнать как можно больше. Этим пользуются и местные гиды, зарабатывая себе на жизнь тем, что показывают отдыхающим местные достопримечательности. Выбирая где отдохнуть (Турция или Египет), попросите тур-оператора рассказать подробнее об экскурсиях.




Надо отметить, что обе эти страны богаты возможностями для активного отдыха. Однако в Турции они более разнообразные, так как в Египте вы днем с огнем не отыщите горных рек для рафтинга и рыбалки, высоких гор для восхождений и живописных ущелий. Однако если вы хотите познакомиться с наследием фараонов, то выбор направления очевиден.турция или египет в июне

Активные экскурсии и виды транспорта

В Египте – это покорение пустыни на самых разных видах транспорта. Самым экзотичным можно считать верблюдов, но помимо этого, можно выбрать поездки на квадроциклах или лошадях, а также на скоростных джипах. Здесь очень сложно отслеживать ориентиры, нет особой разницы: ехать по пустыни влево или вправо. Прибавьте к этому постоянную пыль и жару. Насколько вы готовы к таким приключениям?

В Турции вам также предложат путешествие на лошадях, квадроцикле или джипе. Однако здесь пейзажи будут меняться словно в калейдоскопе. По равнинам или проселкам, по гравийной горной дороге или бездорожью с преодолением горных преград, меж лесов и мимо берега моря, вдоль обрывов и мостов над ревущей стремниной - все даже сложно перечислить. Именно такой каскад приключений предлагает вам Турция. Здесь можно ездить часами и не уставая восхищаться окружающей красотой. При этом разнообразие туров таково, что отпуска не хватит, чтобы посмотреть все.где отдохнуть турция или египет

Климатические условия

Особенно это важно для тех, кто планирует отдых в самый жаркий сезон. Турция или Египет в июне плохо подходят для тех, кто не переносит температуру выше 25 градусов. В обеих странах средняя летняя температура воздуха - приблизительно +35 градусов. Но при этом в Египте, начиная с середины июня устанавливается жара свыше +40. Для Турции подобная аномалия нетипична, здесь владения субтропического климатического пояса, в котором преобладает тропическая и умеренная воздушная масса. Именно благодаря этому путешественники могут отдыхать в более привычном температурном режиме. Кроме того, Турция со всех сторон омывается водами разных морей. Это тоже вносит свои коррективны, делая воздух более влажным и даря нам приятный морской бриз.

Если стоит выбор - Турция или Египет в июне, то конечно стоит отдать предпочтение побережью Средиземного моря. Последний, с его пустынями и летним зноем может превратиться в изматывающее путешествие, поэтому лучше сюда собраться ближе к Новому году. Однако сухой климат Египта может оказаться очень подходящим для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, дерматитами и аллергиями различного происхождения.куда лучше турция или египет

Пляжи

Большинство туристов мечтает только о двух вещах: это море и солнце. И все-таки отправится куда лучше, Турция или Египет? Сравнивать пляжи этих двух стран достаточно сложно, так как они достаточно хороши и там, и там. Однако большая популярность турецких курортов и огромный наплыв туристов не идет на пользу морскому побережью. Но с другой стороны, пляжи, которые находятся на территории отелей, всегда поддерживаются в идеальной чистоте.

Видео: Египет - Шарм эль Шейх, Турция - Кемер и Кушадасы: очень горящие туры!



В этом плане Египет вне конкуренции. Его потрясающие песчаные пляжи по-настоящему великолепны. Воды Красного моря настолько прозрачные, что можно наблюдать за жизнью его обитателей прямо через специальное окно в днище прогулочного теплохода. Потрясающие кораллы и лазурное море, бесконечные пляжи из белого песка, плавный вход в море - пляжи Египта отлично подходят для всей семьи.

Отели

Здесь все зависит от того, к чему вы привыкли. Отдых в Турции – это практически Европа. Те же отели-небоскребы, лифты и блага цивилизации. Кроме того, здесь очень многолюдно. Турецкие курорты – это выбор молодежи, которая не может без ярких огней и дискотек. Здесь есть и более тихие, семейные отели, но по-настоящему уединенный отдых практически невозможен. А вот в Египте туристов чаще всего заселяют в бунгало на берегу моря. Представьте себе раннее утро, вы наблюдаете за восходом солнца на берегу, до которого всего пара шагов. При этом до цивилизации рукой подать, можно несколько раз в день менять картинку, то городская суета, то спокойствие и безмятежность. Сравните эти возможности, и вы легко определите для себя, где лучше отдыхать, в Турции или Египте.где лучше отдыхать в турции или египте

Достопримечательности

Древние храмы и гробницы не нуждаются в рекламе, если вы еще ни разу здесь не были, то обязательно посетите величайшую долину фараонов. На самом деле то чувство единения с великой тайной прошлого, которое возникает при просмотре фильмов вроде «Мумии» здесь исчезает. Виной тому толпы туристов, неухоженные раскопки, разграбленные пещерки и подножия пирамид, возле которых постоянно пасутся стада верблюдов, которые катают туристов.

Не думайте, что в Турции некуда сходить. Это Милет и Троя, Дидем и многое другое. В этой стране все памятники культуры ухоженные, что очень приятно для путешественников.

Питание туристов

Русские туристы по статистике предпочитают путевки в Турцию. Египет не так славится хорошим питанием. В Турции предлагают проживание по системе «все включено» с ежедневным шведским столом. К тому же в Египте больше понравится вегетарианцам, а питание в Турции ближе и роднее для нашего соотечественника. Несмотря на обилие и разнообразие блюд, даже оттуда приезжают постройневшими и похорошевшими.турция или египет с ребенком

На отдых с детьми

Семейный отдых – это всегда большая ответственность, нужно выбрать направление, которое понравится всем членам семьи без исключения. Особенно сложный выбор у тех, у кого есть дети. Как малыш перенесет перелет, чем его кормить в незнакомой стране? Еще и поэтому часто встает вопрос: Турция или Египет? С ребенком лучше ехать в первую. Здесь гораздо больше возможностей для интересного досуга. Есть аниматоры и воспитатели, которые организуют время вашего малыша, позанимаются с ним, пока вы спокойно отдыхаете на пляже. Кроме того, питание в Турции более приспособлено для семьи с ребенком, есть диетический стол. Также за эту страну говорит и более мягкий климат, в Египте, особенно летом, ребенку будет тяжело. Но если вы предпочитаете придумывать развлечение для своего малыша самостоятельно и настроены готовить для него отдельно, то в выборе вы не ограничены. Самое главное, согласуйте конечный пункт вашего путешествия со всеми членами вашей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египет или турция - куда лучше поехать? Отзывы туристов и рекомендации