Как добраться из анапы в крым? Из анапы в крым едем автобусом, поездом, на катамаране или пароме

В связи с последними событиями интерес российских туристов к полуострову Крым значительно возрос. В связи с этим у некоторых путешественников возник вполне закономерный вопрос о том, как добраться из Анапы в Крым. Сделать это можно на пароме, автобусе или на катамаране. В любом случае слишком дорого подобная поездка не обойдется.

Паром

Итак, для начала давайте посмотрим, как добраться из Анапы в Крым именно этим видом транспорта. Отправляются паромы на полуостров из порта «Кавказ», расположенного в непосредственной близости от Анапы. Интервал движения составляет 30 минут. Добраться до порта «Кавказ» можно на автобусе. Билет стоит примерно 200 рублей. Отправляются рейсы с автовокзала Анапы в 09:25, 11:25, 12:25, 14:40, 20:55 по московскому времени. Паромные мощности на данный момент наращиваются. К примеру, дополнительную переправу организовало Министерство обороны РФ. В 2015 году это позволит значительно увеличить грузовое и транспортное сообщение между Кавказом и Крымом.

как добраться из анапы в крым

Как переправиться на автомобиле

При желании на полуостров могут попасть и любители путешествовать по курортам на автомобиле. Для этого нужно доехать до порта «Кавказ» (г. Темрюк) и оплатить переправу. В зависимости от марки автомобиля данная услуга будет стоить 1200-2500 рублей. Перевозка пассажиров стоит около 170 рублей (включая водителя). Для детей до 6 лет билет на паром в порту «Кавказ» стоит 2 рубля, до 12 лет – 80 руб.

Видео: Как причаливает паром Крым - Анапа: время в пути 20 мин Июль 2015

Прибывают паромы в порт «Крым», расположенный в восточной части полуострова, на окраине города Керчь (возле поселка Жуковка). Расположены оба порта в самом узком месте Керченского пролива. Расстояние между ними – всего 5 км. Время парома в пути – около 20 мин.

катамаран из анапы в крым

Очередь в порту довольно-таки большая. По прибытии автолюбителю выдается по два талона. В одном указывается место в очереди. Во втором отмечаются габариты автомобиля. Замеры производят работники порта. Кстати, опытные туристы советуют следить за тем, чтобы они не завысили параметры. Стоимость билета напрямую зависит от длины машины. При покупке проездного документа на паром нужно будет предъявить этот талончик и паспорт. Иногда движение паромов приостанавливают из-за штормового предупреждения.

Без очереди паром из Анапы в Крым переправляет только ветеранов ВОВ, беременных женщин, инвалидов 1-2 групп, а также родителей с детьми до года. Для этой категории граждан предусмотрена отдельная контролируемая очередь. В порту круглосуточно дежурят работники ДПС и ГИБДД.

Особенности порта «Кавказ»

Активность паромов наиболее высока в дневное время, ближе к обеду. Ночью, во время пересменок, суда ходят гораздо реже. В ветреную погоду пролив пересекают в основном только маленькие паромы. При этом идут они с гораздо меньшей скоростью. Самые большие паромы - «Ионас» и «Олимпиада» - могут перевозить одновременно до 600 пассажиров и 160 легковых автомобилей.

Видео: Путишестве в Крым. Автобус Ялта Анапа. Единый билет в Крым.




анапа крым как добраться

При желании принять участие в живом общении и иметь оперативную информацию о состоянии дел на текущий момент на переправе Крым-Кавказ достаточно установить у себя в смартфоне приложение Zello.

Катамаран

На вопрос о том, как добраться из Анапы в Крым, есть и еще одни ответ. В связи с возросшим потоком туристов в прошлом году был открыт рейс на полуостров прямо из порта города. Перевозку пассажиров производит катамаран вместимостью до 300 мест. Собрано это судно было в 1996 году в Сингапуре. Длина его составляет 40 м. Путешествие на нем будет довольно-таки комфортным, поскольку оборудовано оно кондиционерами и телевизорами. Организовано на борту и питание.

Ходит катамаран из Анапы в Крым не только до Керчи, но и до других городов. Обойдется билет на это судно гораздо дороже проездного документа на паром. Взрослый стоит 2700 рублей до Ялты, до Феодосии – 1500 рублей. Можно путешествовать на катамаране и в самом Крыму. Билет от Феодосии до Ялты стоит примерно 1200 рублей. Дети до 6 лет на борт принимаются бесплатно. Билет для ребенка до 12 лет стоит вполовину меньше взрослого. Так что удовольствие это довольно-таки дорогое - путешествие на катамаране Анапа-Крым. Как добраться до полуострова, однако, в этом случае уже не вопрос, а готовое решение.

паром из анапы в крым

Время в пути на катамаране до Феодосии – 3 часа, до Ялты – 6,5 час. Первоначально катамараны, как и паромы, курсировали только до Керчи. Но поскольку из-за высокой стоимости пассажиры предпочитали все равно переправляться на пароме, в июне прошлого года было решено пустить суда по маршруту Анапа-Феодосия-Ялта. Первоначально катамарана было два – «Сочи-1» и «Сочи-2». В прошлом году решили оставить один.

Приобретать билет на катамаран следует на морском вокзале Анапы за сутки до отправления. Из порта он выходит в 14:00 по Москве.

Чартерные авиарейсы

Поскольку желающих посетить полуостров Крым становится все больше, в скором времени предполагается запустить чартерные авиарейсы по маршруту Анапа-Симферополь. Летать воздушные такси будут раз в полчаса. Предложение об организации этого вида перевозок было высказано председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым. Чиновник сообщил, что многие авиакомпании уже объявили о готовности взяться за эту работу.

Видео: Автобусные туры в Крым, Анапу, Геленджик из Ульяновска

Как доехать на автобусе



Тем, кто задался вопросом о том, как добраться из Анапы в Крым, можно подумать и о путешествии и этим видом транспорта. Город это довольно-таки большой, через него на полуостров идет много автобусов. Утром можно сесть на маршруты Геленджик-Симферополь или Новороссийск-Ялта. В обед до Крыма можно добраться на автобусах Краснодар-Севастополь, Краснодар-Одесса. Вечером идут рейсы Геленджик-Севастополь, Крымск-Ялта, Новороссийск-Севастополь. Ходить автобусы в Крым снова начали с 19.01.2015.

анапа крым автобус

Стоимость билета варьируется в зависимости от типа автобуса. Также на цену влияет время суток. Так, ночной рейс до Феодосии обойдется в 709 рублей. В обед в этот город можно будет добраться примерно за 800 рублей. Прямого рейса Анапа-Крым (автобус), к сожалению, не существует.

Путешествие на поезде

Подобным способом напрямую на данный момент в Крым попасть нельзя.
Но при желании отдохнуть в Крыму, можно приобрести так называемый «единый» билет в кассе РЖД. В его стоимость входит проезд на поезде до Анапы (или Краснодара), на автобусе до порта «Кавказ» и переправа на пароме. Закачивается действие билет по истечении 24 часов после прибытия состава в конечный пункт назначения.

Все рейсы, разумеется, состыкованы, беспокоиться о наличии мест в автобусе или на пароме купившим «единый» билет не придется. Из порта «Крым» можно будет отправиться в любой город полуострова.

Особенности отдыха в Крыму

Итак, как добраться до полуострова, сколько стоят билеты из Анапы в Крым, мы с вами выяснили. Напоследок давайте поговорим и о том, где лучше всего остановиться в этой курортной зоне. Наиболее популярные у туристов места полуострова находятся на южном его побережье, начиная от Гурзуфа и заканчивая Форосом. Ежегодно в Ялте, Феодосии и других городах отдыхает более 160 тыс. туристов. Ближе всего к Анапе находится юго-восточная курортная зона Крыма. Это такие города, как Феодосия, Старый Крым и Судак. Профилирующим направлением этой зоны является лечение сердца и нервной системы, а также туберкулеза. В Феодосии, помимо минеральных вод, имеется целебный ил, способствующий излечению заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы. В Судаке можно подлечить сердце и нервную систему.

билеты из анапы в крым

В южной курортной зоне (Ялта, Алушта) санатории специализируются в основном на сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях. Также здесь лечат болезни нервной системы.

В санатории юго-западной курортной зоны Крыма из Анапы добираться дольше и дороже. Однако их обязательно нужно посетить людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Также съездить в эту зону стоит женщинам, страдающим болезнями половой системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как добраться из анапы в крым? Из анапы в крым едем автобусом, поездом, на катамаране или пароме