Нужен ли загранпаспорт в болгарию? Готовим необходимые документы для поездки

Видео: Виза в Болгарию. Особенности оформления

Для многих россиян безвизовый режим выезда в зарубежное государство является приоритетным при выборе места отпуска. Так, обращаясь в туристическое агентство, наши сограждане часто спрашивают, нужен ли загранпаспорт в Болгарию. Ведь эта бывшая социалистическая страна как нельзя лучше подходит для семейного или молодежного отдыха на море.

Основные требования для поездки в Болгарию

Нужен ли загранпаспорт и виза для поездки в Болгарию? Ответ однозначен: да, указанные документы требуются в обязательном порядке. Такие жесткие требования обусловлены тем, что это балканское государство недавно стало составной частью Европейского союза. Итак, для поездки в Болгарию вам потребуются следующие документы:

нужен ли загранпаспорт в болгарию

Правила заполнения миграционной карты

Миграционная карточка заполняется непосредственно по приезде в место назначения, в момент пересечения государственной границы. Как правило, подобные документы вы можете получить уже в самолете или поезде. Правила внесения данных стандартны, вам следует использовать чернила черного или синего цвета, а буквы из латинского алфавита.

Оформление визы




Что касается визы, то оформить ее можно двумя путями. Первый — через посредника, как правило, в его роли выступает туристическая фирма. Вам потребуется собрать перечень документов и передать их в компанию, дальше — только томительное ожидание.

Теперь, когда мы определились с вопросом о том, нужен ли загранпаспорт в Болгарию для россиян, необходимо уделить внимание алгоритму оформления визы своими силами. Для начала вам потребуется собрать полный пакет документов, в него входит:

  • загранпаспорт (оригинал и копии);
  • анкета и опросный лист;
  • копии российского паспорта (необходимы все страницы);
  • цветные фотографии, соответствующие требованиям (лучше уточнить в посольстве);
  • если таковые имеются, копии предыдущего загранпаспорта с болгарской визой;
  • медицинская страховка;
  • справка о доходах по месту работы;
  • если вы студент, то потребуются документы из высшего учебного заведения;
  • приглашение на въезд или бронь гостиничного номера;
  • билеты в две стороны;
  • в отдельных случаях может пригодиться и справка о покупке валюты (50 евро на один день).

Видео: Имею право: Документы на выезд ребенка

В среднем на процедуру оформления визы тратится до 7 рабочих дней, срочный документ подготавливается в три раза быстрее.болгария отдых нужен ли загранпаспорт

Документы для несовершеннолетних

Нужен ли загранпаспорт в Болгарию для маленьких детей? Да, вне зависимости от возраста, на ребенка должен быть подготовлен аналогичный пакет документов. Помимо этого, потребуется предоставить ряд дополнительных справок:

  • Свидетельство о рождении.
  • Разрешение на выезд (в том случае, если ребенок пересекает границу с одним из родителей). Также может потребоваться ксерокопия паспорта отца или матери ребенка (того, кто остается в России).
  • Копия визы и пакета документов сопровождающих лиц.

Необходимо помнить, что указанный перечень документов является неточным. При принятии решения заняться оформлением визы самостоятельно обязательно обратитесь в посольство.нужен ли загранпаспорт в болгарию для россиян

Видео: Поездка без загранпаспорта

Виды виз



Теперь вы знаете, нужен ли загранпаспорт в Болгарию и как оформить визу. Обязательно обратите внимание на срок действия последней. Так, принято выделять три основные ее разновидности:

  • Транзитная. Предназначена для пересечения страны, разрешает нахождение на территории не более 5 дней. Может различаться в зависимости от количества разрешенных пересечений (один, два раза или многократно).
  • Краткосрочная виза на въезд (однократная). Выдается гражданам, подающим документы в первый раз. Предназначена для туристических или деловых целей.
  • Краткосрочная виза на въезд (многократная). Выдается на срок до одного года. Граждане нашей страны по ней могут находиться на территории Болгарии не более 90 дней в течение 6 месяцев.

нужен ли загранпаспорт и виза для поездки в болгарию

От чего зависит необходимый пакет документов?

Нужен ли загранпаспорт в Болгарию в том случае, если у вас есть недвижимость или родственники в этой стране? К сожалению, исключений не существует, и указанные документы потребуются вам в любом случае. Так, если вы едете к родным, приготовьтесь подготовить анкету на визу, загранпаспорт, фотографии по образцу, медицинский полис, билеты (в две стороны), письменное приглашение от принимающей стороны и документ, подтверждающий родственные связи.

Еще одна причина, по которой россиянами часто посещается Болгария, - отдых. Нужен ли загранпаспорт в том случае, если вы едете в эту страну без помощи туристического агентства? Не просто нужен, а крайне необходим. Кроме него, вам потребуется собрать огромное количество дополнительных справок, начиная с подтверждения места проживания, заканчивая документами с работы и выписками со счетов банка. В зависимости от цели поездки, различается и комплект документов, которые требуется подготовить. В Болгарию приезжают не только отдыхать, но и работать, учиться, заниматься спортом, а также приобретать собственное жилье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужен ли загранпаспорт в болгарию? Готовим необходимые документы для поездки