Как добраться из аэропорта рима в рим. Как добраться в рим из аэропорта «фьюмичино»

Туристический бум, как правило, приходится на летние месяцы. Именно в это время бронируются места в гостиницах, заказываются авиа- и железнодорожные билеты. Если верить давней поговорке, все дороги ведут в Рим. Этот древний город привлекает к себе своей древней культурой, историей, великолепной итальянской кухней. Воротами любого мегаполиса являются его аэропорты. Поэтому начинать знакомство следует с них. «Фьюмичино» – главная воздушная гавань, которую имеет Рим. Как добраться из аэропорта в город, подскажут несколько полезных советов.

Видео: Как добраться из аэропорта Фьюмичино в Рим

Описание аэропорта

аэропорт Рима ФьюмичиноВ тридцати километрах к юго-востоку от города находится небольшой городок Фьюмичино. Именно в нем располагается Международный аэропорт Леонардо да Винчи, который еще называют по имени населенного пункта. Он является одним из самых крупных в городе.

Видео: Как доехать в центр Рима из аэропорта Фьюмичино

Для удобства туристов представлены следующие сервисы. Расписание прибытия и отбытия рейсов на компактных табло расположены на всей территории. Ориентироваться в здании достаточно легко. Этому служат многочисленные схемы на стенах. В зале терминала 3 есть камера хранения, которая работает с половины седьмого утра до половины двенадцатого вечера. За хранение одного чемодана потребуется заплатить шесть евро в сутки. Снять, обменять деньги можно в банкоматах, банках, пунктах обмена валюты, которые находятся в каждом терминале.

как добраться из аэропорта Рима в Рим

Сервис

В целом, аэропорт Рима «Фьюмичино» предлагает широкий спектр услуг. Если вам потребуется медицинская помощь, достаточно обратиться в круглосуточный медпункт, находящийся у автобусной стоянки терминала 3. Приобрести безрецептурные лекарственные средства можно в аптеках, которые располагаются у терминалов номер 3 и 5, у выходов на посадку. Кроме этого, в аэропорту есть почтовое отделение, зал для курения, три комнаты, предназначенные для матерей с детьми. Здесь есть детские кроватки, пеленальные столы. В аэропорту работают мультиязычные информационные службы. Чтобы туристы смогли сориентироваться, на каком языке они получат консультацию, рядом со стойкой прикреплен флаг.

Если раздумываете, как добраться из аэропорта Рима в Рим, а затем собираетесь посетить другой город Италии, то для вас подойдет следующий вариант. Во «Фьюмичино» открыты представительства нескольких известных компаний, предоставляющих автомобили на прокат. Вы сможете воспользоваться услугой, взять машину для путешествия по стране и оставить ее в заранее оговоренном пункте.

Аэропорт предоставляет услуги для туристов с ограниченными физическими возможностями. Заказывать такое обслуживание необходимо заранее, за двое суток до вылета. Есть бизнес-центр, где работает WI-FI, имеется молельная комната, бюро находок.

Видео: АЭРОПОРТ РИМ ФЬЮМИЧИНО ТЕРМИНАЛ 3. Часть 1 - общая

Терминалы




Рим как добраться из аэропортаСамолеты из стран бывшего СССР прибывают в зону G, третий терминал. Затем до основного здания аэропорта можно добраться на электричке. Путь займет всего пару минут. Все терминалы аэропорта располагаются недалеко друг от друга. Всего их четыре, но их нумерация – 1, 2, 3, 5. Расстояние между ними можно преодолеть за несколько минут или проехать на шаттле. В зале приграничного контроля, как правило, ожидают три-четыре работающие кабинки пропуска. Процедура может занять от десяти минут до часа, в зависимости от количества прибывших туристов и быстроты обслуживающих чиновников.

Если вас не занимает вопрос о том, как добраться из аэропорта Рима в Рим, и целью вашего прибытия является пересадка на другой рейс, тогда вам нужно будет пройти в терминал 1. На руках у транзитного пассажира – 2 посадочных талона. После того как будет пройден пограничный контроль, надо двигаться по указателю с надписью Transit. Отыскав необходимый терминал Т1, надо пройти контроль безопасности и далее ориентироваться по посадочному талону. В нем указана зона вылета, а также номер ворот для выхода на посадку.

из аэропорта в центр Рима

Транспорт от аэропорта: такси

В том случае, если вы уже достигли цели своего путешествия и размышляете, как добраться в Рим из аэропорта «Фьюмичино», то следует рассмотреть несколько существующих вариантов. Всего их четыре. Вы сможете воспользоваться такси, автобусом, железнодорожным экспрессом или поездом.

Видео: Как добраться из Аэропорта Фьюмичино в Рим.

Самый распространенный вид транспорта – это такси. Их стоянка расположена у каждого терминала и отмечена желтым знаком. Но здесь следует соблюдать осторожность и внимательность. Есть частные извозчики, которые требуют завышенные цены за услуги (от восьмидесяти до ста пятидесяти евро). В то же время таксисты с лицензией просят от сорока до пятидесяти пяти евро. Их отличить от «коммерсантов» можно по автомобилям белого цвета. На их крыше находится «гребешок» и на бортах машин – фирменные наклейки. Если вы путешествуете небольшой группой (три-четыре человека), то из аэропорта Рима в город вы с комфортом и дешево доедете на такси.

Автобус и экспресс «Леонардо»

Еще один способ передвижения – автобусы фирмы Cotral. Они отправляются от всех терминалов. На этом виде транспорта вы сможете добраться до вокзала «Термини» или до станций метро «Корнелия» и «Эур-Мальяна».



из аэропорта Рима в городЕще один вид транспорта, который доставит вас из аэропорта в центр Рима, – железнодорожный экспресс «Леонардо». Он ходит из «Фьюмичино» до железнодорожного вокзала «Термини». Здесь находится главная транспортная развязка столицы Италии. Билет на экспресс стоит 14 евро. Чтобы выйти к нему, достаточно идти по указателям, расположенным в зале прилета. Эскалатор поднимет вас вверх на один этаж.

Отправляется экспресс с 25-28 платформ. Они находятся далеко, поэтому необходимо прийти к ним раньше, чтоб не опоздать на рейс. Билеты можно приобретать через терминалы или железнодорожные кассы. Их стоимость для взрослого – около пятнадцати евро, проезд ребенка в возрасте до двенадцати лет – бесплатно. Поезд «Леонардо» идет без остановок, время пути занимает половину часа. Начало движения – в 6.00, окончание – в 23.00 ч.

На самом деле, вариантов того, как добраться из аэропорта Рима в Рим, существует много. Всегда можно найти альтернативу. Добраться до города можно на пригородной электричке. Линия FM1 (маршрут из Рима до аэропорта) носит название «Сабина-Фьюмичино». Поезд ходит по будням каждую четверть часа. В выходные дни - раз в тридцать минут. Билет стоит 8 евро. Его обязательно нужно компостировать перед поездкой в специальном желтом автомате в начале перрона, иначе не избежать штрафа.

Питание

как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

В аэропорту в зоне duty free представлены всемирно известные бренды. Однако цены кусаются. Достаточно много кафе и ресторанов быстрого питания. Меню вас порадует средиземноморской кухней, однако цены огорчат. Они достаточно высоки. Расписание работы магазинов и ресторанов составлено таким образом, что они закрываются с половины одиннадцатого вечера.

Советы туристам

Дополнительную информацию о крупнейшем и красивейшем аэропорте Рима можно почерпнуть на его официальном сайте. На нем вы сможете найти информацию о рейсах, времени отлета и прилета самолетов. Причем данные представлены в режиме онлайн. Также на ресурсе выложены схемы терминалов и сведения о предоставляемых услугах.

Отзывы путешественников

О том, как добраться из аэропорта Рима в Рим, расскажут туристы, которые уже побывали здесь. У путешественников складываются только положительные воспоминания о воздушных воротах в вечный город. Нравится сервис, обслуживание пассажиров, персонал, понятные схемы и указатели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как добраться из аэропорта рима в рим. Как добраться в рим из аэропорта «фьюмичино»