Курорты миргорода. "Хорол", "полтава", " миргород", "березовый гай": фото и отзывы туристов

Город Миргород является областной административной единицей Полтавской области. Сегодня это тихий и уютный населенный пункт, находящийся на берегах речки Хорол. Расстояние от Миргорода до Полтавы составляет 105 км, а до столицы Украины – 250 км. Город раскинулся на площади 19 квадратных километров. В нем проживает около сорока одной тысячи человек.

Возникновение курорта

История города условно делится на две части. Первая из них включает в себя тот период, когда в Миргороде еще не были открыты источники минеральной воды. Второй период, когда город получил статус курорта, начался в 1912 г. В то время Миргород был небольшим населенным пунктом, в котором проживало около 8000 жителей. В городе существовала острая проблема с питьевой водой, так как из-за засух все колодцы пересыхали.

Решение наболевшего вопроса местные власти видели в бурении артезианской скважины. Работы были произведены. Из глубины 673 м забил мощный фонтан, воду которого вначале посчитали непригодной для питья. Такое мнение сложилось из-за соленого привкуса жидкости и ее специфического сероводородного запаха. Скважину даже было решено засыпать, однако воду все же стали подавать для нужд бани и пожарного двора. Это и стало поворотным событием в жизни города. Местные жители после купания в бане стали отмечать удивительные свойства этой необычной воды. У людей ускорялся процесс заживления ран, исчезала боль в суставах, улучшалось самочувствие. Слухи о целебной миргородской воде стали распространяться далеко за пределы города. В результате данным источником заинтересовались врачи.

курорты миргородаОдним из них был Зубковкий Иван Андреевич - выдающийся общественный деятель и военный врач. В отставку он вышел, будучи в звании генерал-майора. Зубковский посетил Миргород, и, взяв образцы воды, отправил их в несколько исследовательских лабораторий. Результаты убедительно доказали лечебную пользу источника.

Миргородскую воду отнесли к группе хлоридно-натриевых слабоминерализованных. По своим целебным качествам этот источник был близок к тем, которые находились на таких знаменитых европейских курортах, как Аахен, Соден и Баден-Баден. Именно поэтому миргородская вода была признана лечебной, и ее рекомендовали не только для наружного применения (в виде ванн), но и для внутреннего.

Миргород в годы советской власти

И. А. Зубковский заслуженно считается основателем курорта. Ведь именно благодаря его настойчивости и инициативе в Миргороде в 1917 г. состоялось открытие водолечебницы, что явилось началом первого лечебного сезона. Все последующие годы курорт развивался и расширялся. В 20-х и 30-х годах прошлого столетия был построен спальный корпус, летняя дача, уделено внимание благоустройству территории. Для бесперебойного обеспечения минеральной водой пробурили еще две скважины.

Военный и послевоенный периоды

В годы сражений с фашисткой Германией Миргороду был нанесен колоссальный ущерб. Однако уже в 1943 г., сразу после изгнания врага из города, началось восстановление курорта. В 1944 г. здесь приступил к работе военный госпиталь. Уже спустя два года в Миргороде открыли госпиталь-санаторий, рассчитанный на 300 мест. В это лечебно-реабилитационное учреждение направлялись инвалиды войны. Полное восстановление курорта завершилось к 1959 г. Возобновилось и дальнейшее развитие Миргорода. В городе были возведены новые лечебные и спальные корпуса, открыты биохимическая и клиническая лаборатории, начала свою работу водогрязелечебница.

Современная жизнь города

Благодаря открытию источника минеральной воды Миргород из провинциального и ничем не приметного городка превратился в известный во всем мире курорт. К природным источникам целебной воды и грязи здесь добавлена самая современная лечебная и диагностическая база. В санаториях имеется новейшее медицинское оборудование. К тому же популярность курорта поддерживается благодаря использованию современных методик и высокому профессионализму медицинского персонала. Стоит сказать о том, что на курорте трудится около 1500 опытных специалистов, в их число входят сто человек, имеющих звание «Заслуженный врач Украины», 17 – с высшей квалификационной категорией, 60 – с первой. Штат санаториев включает в себя и порядка двухсот медицинских сестер, десять из которых являются заслуженными работниками здравоохранения.

санаторий полтава миргородВрачи, являющиеся сотрудниками миргородской здравницы, проводят большие исследовательские работы. Они сотрудничают с научными центрами, расположенными как на территории Украины, так и за рубежом. Результатом такой работы являются десятки трудов. Все они носят научно-практический характер.

Чудесный парк

Курорты Миргорода ежегодно посещает большое количество отдыхающих. Этот небольшой и очень уютный городок дарит отпускникам тишину, покой и размеренное пребывание. Уже этим хорош отдых в Миргороде. А к спокойной жизни курорт добавляет еще замечательный воздух рощи из берез и соснового бора, экологически чистое питание и лечебную минеральную воду. Все эти факторы многократно усиливают оздоровительный эффект.

отдых в миргородеОтдых в Миргороде – это неспешные прогулки по аллеям парка или занятия лечебной ходьбой на специально оборудованных шести пешеходных дорожках. Их протяженность составляет от 600 до 4000 метров. Тот, кто проходит через подвесной мост, попадает в ландшафтный парк-заповедник. Его площадь - 63,9 га. Основной функцией парка является сохранение и восстановление наиболее ценных ландшафтов. На данной территории отдыхающим предоставлена возможность пройтись по удобным прогулочно-оздоровительным пешеходным маршрутам, а также провести время в местах, где установлены деревянные лавочки и столы для пикников. В парке произрастают лиственные и хвойные деревья. Здесь же можно совершить прогулку по знаменитой березовой роще.




Любителям рыбной ловли можно посоветовать пройти в восточную часть парка, где расположен огромный пруд, площадь которого составляет 8,2 га. В этом водоеме водятся карп и толстолобик, карась и белый амур, щука и сом, лещ и окунь, а также красноперка. К услугам рыбаков – аренда удочек и снастей, продажа наживки и подкормки. Для удобства возле воды имеются специально оборудованные кладки. На берегу возле пруда сооружен комплекс для отдыха. Он состоит из мангалов и беседок.

Любители плавания могут посетить курортный пляж. Это зона, оборудованная раздевалками, лежаками, туалетами и душевыми кабинками. Спрятаться от палящего солнца отдыхающие могут под грибками, сделанными из камыша. На пляже постоянно находятся спасатели и дежурная медсестра.

Здесь же предлагается поплавать на лодке или катамаране, поиграть на баскетбольной или волейбольной площадке, а также активно провести свое время на теннисном корте.

Массовые мероприятия

Курортный Дом культуры приглашает отдыхающих посетить танцевальный холл, киноконцертный зал, рассчитанный на 1020 мест. Приглашает гостей и конференц-зал, оборудованный новейшим медиакомплексом. В проведении различных мероприятий принимают участие как артисты местной самодеятельности, так и звезды российской и украинской эстрады. Стоит иметь в виду, что основной контингент посетителей ДК составляют отдыхающие среднего и старшего возраста. Молодежь предпочитает ночные клубы.

Найдут для себя занятие и любители литературы. Для них работает курортная библиотека, фонд которой превышает 30 000 изданий.

Замечательно проведут время и те, кто желает как можно ближе ознакомиться с Полтавщиной и ее достопримечательностями. Курорты Миргорода предлагают своим отдыхающим различные экскурсии.

Объединение оздоровительных учреждений

Для тех, кто решил поправить и поддержать свое здоровье, широко распахивает двери "Миргородкурорт". Это акционерное общество, включающее в свой состав лечебно-оздоровительные учреждения. "Миргородкурорт" представляет собой объединение 4 курортов, среди которых «Березовый гай», «Полтава», «Миргород» и «Хорол». Все они располагаются в парковой зоне и занимают общую площадь в 45 гектар.

Курорты Миргорода находятся на территории, значительную часть которой занимают лесные массивы, представленные березовыми рощами, сосновыми борами, а также участками, на которых произрастают различные виды деревьев.

город миргородНо не только вышеперечисленные включает в себя Миргород (курорт) санатории. Находятся в его составе два ведомственных оздоровительных учреждения. Это «МРЦ Миргород», принадлежащий МВД, а также им. Гоголя, находящийся в ведении Южной железной дороги. Есть государственный санаторий под названием «Слава» и частный – «Радужный».

Направления лечения

Курорты Миргорода имеют общую специализацию. Она состоит в лечении нарушений обменных процессов в организме, а также устранения патологий органов пищеварения. Возможностью поправить свое здоровье ежегодно пользуются более тридцати тысяч отдыхающих из различных стран мира.



полтава миргородГород Миргород предлагает всем желающим воспользоваться услугами санаториев, использующих такие природные факторы, как минеральная вода и торфяная грязь. На территории курорта находятся три скважины, пробитые на глубину от 673 до 710 м. Целебную воду применяют как для общего оздоровления организма, так и для устранения патологий пищеварительной и других систем. В качестве наружного средства она используется для лечения опорно-двигательного аппарата, периферической нервной и мочеполовой системы, носоглотки и ротовой полости. Помогает целебная вода устранить гинекологические заболевания и бесплодие. Со многими недугами позволяет справляться и уникальная торфяная грязь.

Санаторий «Миргород»

Это лечебное учреждение находится на берегу Хорола. Русло реки огибает санаторий, образуя вокруг его корпусов своеобразную подкову. Это одно из первых оздоровительных учреждений Миргорода сегодня широко известно не только на территории Украины, но и в странах, входящих в СНГ. Отзывы о нем только положительные.

санаторий хоролСанаторий предлагает отдыхающим лечение как тех патологий, которые относятся к основному профилю курорта, так и различных сопутствующих им недугов. Добиваться максимально эффекта в этом врачам позволяет современная лечебная и диагностическая аппаратура и природные факторы.

Санаторий «Березовый гай»

Это лечебное учреждение находится в парковой зоне курортного городка. Санаторий «Березовый гай» (Миргород) выделяется из всех своей специфичной направленностью. Здесь лечат людей, страдающих от сахарного диабета. Всем отдыхающим предоставляются комнаты класса «Люкс», а также одно- или двухместные номера, имеющие все удобства. На базе санатория имеется диагностический центр, оснащенный бактериологической и биохимической лабораторией. Туристы отмечают, что сочетание цены и качества услуг здесь отменное.

Санаторий с названием «Хорол»

Это оздоровительное учреждение возведено в самом центре Миргорода. Неподалеку от его корпусов находится бювет с минеральной водой. Санаторий «Хорол» обладает специализированным отделением матери и ребенка, предназначенным для устранения патологий пищеварительной системы. Одновременно это лечебное учреждение принимает до 358 отдыхающих. Категория его номеров – «Люкс», «Стандарт», а также «Улучшенный люкс». Путешественники хорошо отзываются об этом месте.

Лечебно-оздоровительное учреждение «Полтава»

Этот комплекс приглашает своих гостей не только отдохнуть, но и поправить здоровье в комфортабельных условиях. Санаторий «Полтава» (Миргород) избавляет от заболеваний органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата. При этом применяются такие современные методики, как:

- амплипульстерапия-
- диадинамотерапия-
- магнитолазеротерапия-
- ультразвук.

Санаторий «Полтава» (Миргород) предлагает своим гостям проведение травяных ингаляций, избавляющих от заболеваний легких, бронхов и трахеи. В комплексе лечебных процедур находится и аромотерапия, позволяющая излечить неврастении, неврозы, гипертонию, ИБС и т. д.

миргород курорт санаторииЕсли вы собираетесь в Миргород, курорт «Полтава» окажется отличным выбором (так отмечается в отзывах). На его территории находятся: концертный зал и детские площадки для игр, автостоянка и пляж, сауна и фитобар.

Маршрут следования

Итак, вы решили посетить Миргород. Как доехать до курортного городка? Для этого можно воспользоваться как поездом, так и автобусом. Станция "Миргород" находится на ветке Южной железной дороги, действующей между Киевом и Харьковом. За сутки через нее проходит порядка двадцати пассажирских поездов, которые без пересадок довозят отдыхающих из Ужгорода и Винницы, Одессы и Запорожья, Львова и Харькова, Донецка и Киева.

В самом центре Миргорода находится здание автовокзала. Сюда прибывают автобусы как междугородних, так и областных и пригородных маршрутов. Они привозят отдыхающих по трассам харьковского, киевского, сумского и днепропетровского направления. Есть рейсы «Полтава-Миргород». Курсируют автобусы из Кременчуга, Лохвицы, Гайдача и многих населенных пунктов Миргородского района.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курорты миргорода. "Хорол", "полтава", " миргород", "березовый гай": фото и отзывы туристов