Московская область, город Кашира - достопримечательности

Кашира – старинный город в Московской области, расположенный недалеко от границы с Тульской и Калужской областями. Известен с XIV века как пристань на правом берегу Оки.

Видео: ПУТЕШЕСТВУЙ С НАМИ «78. Кашира. История и достопримечательности» (1 СЕЗОН)

Основные достопримечательности г. Кашира – церкви, гражданские постройки и археологические памятники. Старшее городище этого поселения – землянки, датированные VII-IV веками до н.э., в настоящий момент они представляют собой заброшенные и поросшие растительностью возвышенности. В некоторых местах сохранились каменные кладки эпохи старинной дьяковской культуры. Располагаются в километре от черты современного города. На фоне полей, характерных для средней полосы России, эти заброшенные курганы привлекают внимание любителей сельского туризма и фотографов.

Центр города

Центр города Кашира (достопримечательности здесь на каждом углу) сохранился со времен застроек каменными особняками. Наиболее старые сооружения относятся к XVIII в., также есть постройки и XIX в. Прогуливаясь среди двухэтажных особняков псевдорусского стиля, можно представить, как размеренна была жизнь провинциального городка пару столетий назад. В старых районах города сохранилась планировка, по которой строилось большинство уездных городов прошлых веков.

Видео: Кашира 2012 День города

В историческом центре г. Кашира достопримечательности представлены типовыми гражданскими постройками. К ним относятся различные торговые ряды, не утратившие свою значимость для нужд населения и в наши дни. Стиль исполнения этих сооружений, от псевдорусского до конструктивизма, объединен одной характерной и связывающей все их особенностью. А именно тем, что над первым, выполненным из кирпича или камня этажом располагаются деревянные мансарды с резными наличниками на окнах.кашира достопримечательности

Церковь Флора и Лавра




Памятниками религиозного наследия богат небольшой город Кашира. Достопримечательности подобного типа просто заставляют забыть обо всем туриста. Среди церковных ансамблей выделяется Успенский кафедральный собор, построенный в 1842 году и отреставрированный во времена новейшей истории, и главная церковь города. Проходя по улицам города, можно ощутить религиозное дыхание. Глядя на такие объекты, сразу понимаешь, насколько люди ценят свою историю.

Видео: Зарайск - вчера и сегодня TV-MIX

Церковь Флора и Лавра была построена двумя десятилетиями позже Успенского собора. Это здание единственное в городе, которое в советское время не было переоборудовано под общественное заведение. Здесь не располагались продовольственные склады, а даже во время Отечественной войны регулярно проводились церковные службы и совершались ритуальные обряды. Церковь выполнена в псевдорусском стиле, располагается на окраине города. Рядом находится источник с купелью, особенно популярное место у горожан в дни святых православных праздников.достопримечательности города кашира

Введенская церковь

Введенская церковь – самая старая из сохранившихся в городе Кашира. Достопримечательности подобного типа сейчас находятся на реставрации. Эта церковь представляет классический образец белокаменного зодчества с остроконечной, устремленной вверх колокольней и однокупольным храмом. Пятиступенчатая колокольня обрела верхний ярус с часами, благодаря известному в городе купцу Перцеву. Взяв в жены дочку другого городского мецената, Попова, молодая чета покинула пределы родного города, а в память о себе на собственные средства даровала горожанам верхний предел часовни, украсив его часами, которые, стоит отметить, работают по сей день.достопримечательности каширы и каширского района

Башня



Среди гражданских построек выделяется водонапорная башня. Она также входит в список «Достопримечательности города Кашира». Типовой образец строений подобного функционала является памятником архитектуры федерального значения. Башня была построена в начале прошлого века. В отличие от многих строений подобного типа, которые безжалостно разрушаются в Московской области, согласно новым планам застройки и благоустройства города, каширское строение охраняется на законодательном уровне. Башня также в свое время была сторожевой опорой местной тюрьмы. Однако спустя время администрация города приняла решение отказаться от этого.достопримечательности г кашира

Другие значимые места

В городе много памятников, которые посвящены сражениям Второй мировой войны. На въезде установлен самолет в честь 70-летия Великой Победы. В самой же Кашире возведено много стел и постаментов неизвестным героям и местным жителям, погибшим во время военных действий. Ведь они ценой своей жизни защищали родину.

Как и в любом другом городе, в Кашире есть улицы, носящие имя известных русских деятелей. В частности, на ул. Пушкина установлен бюст великому поэту, а площадь Ленина украшает постамент вождя мирового пролетариата.

Об истории города и его знаменитых жителях можно узнать, посетив краеведческий музей. Вот так достопримечательности Каширы и Каширского района в подробностях опишут все историческое наследие этого региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Московская область, город Кашира - достопримечательности