Сочи, волконский дольмен

Волконский дольмен – единственное сохранившееся на Кавказе древнее монолитное строение, собранное не из плит, а целиком высеченное в скале.

Похожее строение находится в Краснодарском крае, в пригороде Туапсе. Оно носит название дольмен Благополучия и считается самым большим древним сооружением во всем крае. Он также высечен в скале, но не цельным монолитом, а с крытой каменной плитой крышей.волконский дольмен монолит

Необычный вид сооружения

Волконский дольмен, фото которого представлено в статье, создан из единого скального куска. Внутри он высекался через небольшое наружное отверстие. Ученые датируют подобные сооружения II тысячелетием до нашей эры. Однако есть доказательства того, что этот древний монолит был построен 5–7 тысяч лет назад.

Видео: Волконский дольмен. Сочи

Как можно было создать такой дольмен в те времена примитивными инструментами? На этот счет специалисты строят только догадки. Именно это качество дольмена притягивает большое количество туристов и отдыхающих.

Таких построек в Сочи более ста, но все они плиточные. Волконское строение - единственное в своем роде, которое создано без составных частей.

Само сооружение является памятником археологии и располагается в Лазаревском районе, возле села Волконка, недалеко от реки Годлих.

волконский дольмен

Предназначение монолита

По мнению некоторых ученых-исследователей, такие строения служили своего рода святилищами для древних людей, в них проводили специальные ритуалы и медитации. Не является исключением и Волконский дольмен. Легенда рассказывает, что он получил такое название от имени княгини Волконской, чье поместье находилось неподалеку. Она любила проводить много времени возле дольмена в духовных размышлениях.

Рядом с постройкой находится минеральный источник, а чуть далее по тропинке высится скала «Два брата».

Волконский дольмен - как добраться?

До этого старинного места добраться очень легко. Ехать нужно по дороге Лазаревское -Сочи до населенного пункта Солоники. Далее еще проехать два километра, и будет автостоянка. Здесь следует оставить транспортное средство и двигаться по тропинке в сторону моря. Через 300-400 метров она приведет как раз к дольмену. Тропинка создана в виде лестницы.

На автомобиле спускаться в ущелье, где находится древнее сооружение, запрещено, да и дорога здесь для авто очень плохая. К тому же непродолжительный поход по лесу будет только в пользу и радость.

Ущелье и дольмен вместе с другими достопримечательностями располагаются в Сочинском национальном парке, посещение которого платное.

Видео: Дима ньюс выпуск 203! Волконский дольмен! Еноты!

волконский дольмен как добраться

Волконский дольмен: отзывы

Судя по отзывам туристов и людей, посетивших древнее сооружение, больше всего их поражает древность постройки и способ, каким он был выточен из куска скалы. Некоторые специалисты считают, что он единственный в своем роде не только в России, но и во всем мире.




Само строение имеет крупные размеры: длина его 17 метров, ширина чуть более 8 метров. Вход в дольмен сделан в форме плиты.

Внутри – большое убежище, высота которого 1,5 метра. Здесь свободно разместятся несколько человек.

Волконский дольмен-монолит обладает ровным полом. У входа имеется круглая воронка, предположительно, для стока воды или какой-либо другой жидкости.

Конструкция строения создана таким образом, чтобы оно создавало сильное эхо. Так, все слова, произнесенные в отверстие дольмена, возвращаются обратно без искажений.

Видео: Сочи

волконский дольмен фото

Внешние достопримечательности постройки

Какой-то особой притягательностью обладает это священное место. Это часто подчеркивают как приезжие, так и жители Сочи. Волконский дольмен имеет сверху и сзади специальные лунки, которые принято считать ритуальными чашами.

В чаше, расположенной наверху, собирается дождевая вода. Многие люди верят, что она обладает лечебными свойствами. Однако ее не рекомендуют пить. И к этому мы вернемся чуть-чуть позже.

Что такое дольмен?

Этими строениями занимается археология и ученые-физики, а также множество людей, не относящихся к официальным научным кругам. Каждый из них находит что-то ценное в этих древних постройках. Одни говорят, что дольмены – погребальные камеры, другие – жертвенные места, третьи – помещения для одиночных медитаций и посвящений в различные культы. Сколько человек изучают эти древние сооружения, столько существует и мнений.

Хотя к некоторым высказываниям стоит, наверное, прислушиваться. Так, у многих детей возле дольмена начинает болеть голова, что было замечено многими учеными.

Специалисты, проводящие исследования влияния древней постройки на состояние человека, заметили, что нахождение возле дольмена продолжительное время (4 часа) повышает уровень тромбоцитов в крови, и это нехорошо для здоровья и влияет на содержание глюкозы в крови, что опасно для болеющих сахарным диабетом. При этом давление подымается до пика допустимых показателей.

Многие врачи пришли к мнению, что долгое пребывание у древней постройки сильно влияет на нервную систему.

 сочи волконский дольмен

Версии ученых

Специалисты считают, что большинство аномалий связано с тем, что дольмены построены вдоль линий разломов земной коры, что создает электромагнитное поле, влияющее как на природные процессы, так и на состояние здоровья человека.

Так, Волконский дольмен, по мнению ученых, излучает низкочастотный «звук» в диапазоне 2,8 Гц, который не воспринимает наш слуховой аппарат.



Также многие исследования и эксперименты показали, что не следует проводить «зарядку» еды и питья в этих древних постройках. Жидкость, которая простоит сутки в дольмене, попадая в организм человека, стимулирует процесс деления клеток, что может привести к онкологическим болезням.

Тайн этих построек много. Всех их разгадать невозможно. Главный секрет, который будоражит простых посетителей дольменов и знаменитых ученых: «Как их строили? Как перетаскивали огромные плиты и как их устанавливали?». Есть версия, что дольмены отливали частями, как в наше время делают бетонные конструкции.

Стоимость посещения

Вход в ущелье, где располагается также и Волконский дольмен, стоит 100 рублей.

волконский дольмен отзывы

Детям до десяти лет, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидам 1-й и 2-й групп и другим социально защищенным слоям населения вход - бесплатный.

Видео: Останки дольменов нашел ученый в Лазаревском районе Сочи

Мнения специалистов

Древние люди, в том числе и наши предки, не обладали современными строительными технологиями, но могли строить и владели такой возможностью, шедевры архитектуры, которые стоят не только века, но и тысячелетия. Например, египетские пирамиды, британский Стоунхендж и, конечно, дольмены.

То, что современная техника повторить стройку древних не может, подсказывает нам, что древние люди были не такими уж примитивными, а владели такими знаниями, которые их потомкам и не снились.

Поэтому ученые, исследователи и разного рода специалисты только руками разводят, когда речь заходит о сооружениях древности. Единственное, в чем сходятся мнения ученых, так это в том, что практически все такие постройки, дошедшие до наших времен, предназначены были для совершения религиозных ритуалов и обрядов.

волконский дольмен легенда

Легенды Волконского ущелья

С дольменом связана красивая история, которую рассказывают туристам экскурсоводы. Один богатый и знатный юноша полюбил бедную, но красивую девушку. Старший брат юноши, узнав об этом, запретил на ней жениться. Влюбленный тогда воскликнул, что лучше превратится в камень, чем будет жить без любимой, и тут же боги исполнили его просьбу. Старший, увидевши такое, раскаялся и попросил у небес той же участи, что постигла его брата. Так появилось в ущелье две скалы, называемые «Два брата». А девушка не смогла существовать без возлюбленного и преобразилась в чистейший ручей, который протекает рядом.

Вот такая прекрасная легенда, объясняющая топонимику этого дивного и загадочного места.

Вывод

Волконский дольмен – это не только памятник археологии, но также и истории. Многие любители «мест силы», альтернативщики и простые туристы приезжают сюда, чтобы прикоснуться к тысячелетней древности, побывать в прекрасном месте под названием Волконское ущелье и насладиться изумительным видом и чистейшим воздухом.

Тем, кто видит в домене не просто историческое строение времен каменного или бронзового века, но священное обрядовое место, следует иметь в виду, что проводить эксперименты над своей психикой без должной подготовки и необходимых знаний крайне опасно. Так же, как уже говорилось, ничего из продуктов «заряжать» не следует. Ведь кроме определения, что дольмен – это «место силы», никто ничего толком не знает, какие ритуалы здесь проводили, может, еще и жертвы какие-то приносили.

Но в любом случае каждый подходящий к этому старинному месту чувствует какую-то торжественность, таинственность и огромную древность. В конце концов, это наша история, которую мы должны знать и уважать. Тем более есть весомые доказательства того, что наши предки не «слезли с деревьев», когда к ним пришли первые европейцы, а наоборот, уже обладали древними и мегалитическими строениями, знаниями и высокоразвитой культурой. И описываемый дольмен является тому примером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочи, волконский дольмен