Достопримечательности курской области и города курска

Достопримечательности Курска и Курской области уже давно привлекают туристов со всей России. Куряне упоминаются уже в «Слове о полку Игореве». Эти земли – неотъемлемая часть русского народа, родина многих выдающихся людей и важный экономический регион. Перипетии многовековой истории этих территорий отобразились в выдающихся памятниках, которые являются гордостью края. Интересные факты про достопримечательности Курской области (фото с описанием) читайте в этой статье.

Видео: Какие достопримечательности Курской области могут быть интересны туристам

достопримечательности курской области

Из истории края

Областной центр – Курск – расположился на берегу реки Тускань (там, где она соединяется с Курой). На историю и современный внешний вид города значительное влияние оказали другие земли. В свое время Курск входил в состав Черниговского, Переяславского и других древнерусских княжеств.

В 1597 году в городе была сооружена большая крепость. Сюда стали переселяться военные, ремесленники, купцы и крестьяне со всей страны. С этих пор Курск становится важным административным и торговым центром.

Самые трагические страницы истории края связаны со Второй мировой войной. Больше года город был оккупирован немецкими войсками. Но и после освобождения эта земля стала ареной боевых действий. Более месяца длилась знаменитая битва на Курской дуге – одно из ключевых сражений, завершившее коренной перелом в войне.

Видео: Курск, сам город (часть 1)

достопримечательности курской области фото

Далее читайте про то, чем славится этот край сегодня, – достопримечательности Курской области (Триумфальная арка, Коренная пустынь, Дом офицеров и многое другое).

Триумфальная арка




Мемориал победы в Курске возведен в честь воинов, павших во время битвы на Курской дуге. Главной доминантой этого комплекса является Триумфальная арка. На высоте 24 м, в ее центре, расположилась бронзовая статуя Георгия Победоносца.

Возведение мемориала началось в 1995 году. Благодаря опытным мастерам Триумфальная арка была построена меньше чем за 4 месяца. В 1999 году началось сооружение храма Георгия Победоносца. Кроме того, на территории комплекса сейчас расположены памятник Г. К. Жукову и «Вечный огонь», а также алея с образцами военной техники времен Второй мировой войны.

Сегодня это место пользуется особой популярностью у местных жителей. Это любимая площадь для прогулок и отдыха курян.

достопримечательности курска и курской области

Заповедник «Большой Дуб»

Говоря про достопримечательности Курской области, невозможно не упомянуть заповедник, расположенный в Железногорском районе. Этот комплекс, открытый 1975 году, является музеем партизанской славы. На его территории расположены 6 захоронений времен Второй мировой войны, где покоятся военные и партизаны, а также более поздние могилы с останками жертв фашистской оккупации.

Биосферный заповедник имени В. В. Алехина

Центрально-черноземный заповедник находится в Курской области. Главное богатство этого места – целинные черноземы, которые по запасам полезных веществ не имеют себе равных. Кроме того, в биосферном заповеднике достаточно разнообразная флора и фауна (здесь представлено более 900 видов растений-представителей луговой лесостепи). Сегодня на территории комплекса в пос. Заповедный функционирует Музей природы.

Видео: Курск, Железногорск, Прохоровка, Коренная Пустынь

Курская Коренная пустынь



Это самый известный мужской монастырь в Курской области, один из первых в этом крае. Изначально предполагалось, что пустынь будет играть роль крупного духовного центра. В 17 в. здесь была возведена Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а спустя столетие – Святые врата. Свой завершенный вид пустынь приобрела только в 18 веке.

Сегодня на территории монастыря находятся 4 действующих храма. Для туристов особый интерес представляет упомянутая выше Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Марьино

Рассматривая достопримечательности Курской области, следует выделить «Марьино». Это выдающийся дворцово-парковый ансамбль, который находится в районе Рыльска. В 19 в. территория принадлежала князьям Барятинским. Имение русских аристократов стоит в одном ряду с известными загородными дворцами Голицыных, Волконских и Шереметьевых. Вокруг дворца князей был обустроен прекрасный парк площадью более 200 га. Сам дворец поражает своим изящным внутренним убранством (образцы старинной мебели, красивейшая лепнина и паркет, украшения из мрамора и т. д.). Кроме того, здесь собраны коллекции лучших произведений искусства русских и зарубежных мастеров. Сегодня на территории заповедника «Марьино», кроме дворца и парковой зоны, размещен санаторий.

достопримечательности курской области триумфальная арка

Знаменский собор

Это один из самых известных храмов в Курской области. По преданию, в начале 17 века город был разорен и практически полностью уничтожен польско-литовским войском. Выстоять удалось только небольшой крепости, в которой находились защитники Курска. После этого местные жители на ее месте решили возвести монастырь. Его строительство началось в 1816 году. Этот собор относится к группе крестово-купольных. Его внутреннее убранство впечатляет своей красотой. Он украшен великолепной лепниной, картинами с религиозными сюжетами. Купол Знаменского собора усыпан фресковой росписью.

Видео: Праздники,поездки,путешествия!

достопримечательности курской области фото с описанием

Дом офицеров в Курске

Дом бывшего Дворянского собрания расположился в самом центре исторической части города. Это здание было возведено во второй половине 19 века. Сооружение является выдающимся памятником архитектуры. Здание несколько раз было разрушено и подвергалось реставрации. Сегодня от оригинальной постройки остались только кирпичные фасады. На данный момент в Доме офицеров находится областная филармония.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности курской области и города курска