Бирючий остров – заповедная территория

Неподалеку от города Геническа Херсонской области (Украина), на крупной безлюдной косе Бирючий остров раскинулся Азово-Сивашский национальный природный парк. Охраняемая территория еще в 1927 году получила статус государственного заповедника. Многокилометровый песчаный пляж, мелководные заливы и бухты, богатая природа привлекают в регион туристов, ищущих тихий, размеренный отдых.

Бирючий остров

Географическое положение

Бирючий остров, несмотря на название, фактически островом не является. Он представляет собой косу длиной 20 км и максимальной шириной 5 км в северо-западной акватории Азовского моря. Это ответвление от более крупной Федотовой косы. Вместе с косой Федотова она образует сложную аккумулятивную форму намывного происхождения длиной около 45 км, что значительно превышает параметры всех кос северного побережья Азовского моря.

С южной и юго-восточной стороны территория омывается Азовским морем, а с севера – водами Утлюцкого лимана. Бирючий действительно был некогда островом 25 километров длиной и от 3 до 5 километров шириной. Позже ветер и прибой намыли песок, соединив островок с Федотовой косой.

История

На Украине распространена легенда, что остров Бирючий – искусственного происхождения. Существуют предания, что его намыли по приказу Петра I, дабы преградить дорогу турецкому флоту. Обширные отмели косы действительно представляют серьезное препятствие для судоходства. Однако доказательств теории нет. Зато ученые предполагают, что остров Бирючий на Азовском море являлся местом обитания царских скифов: на это указывают раскопки и его древнее название – Волчий остров.

Видео: Восхитительный Бирючий… А вы знали о нем?




золотой берег Бирючий остров

Физические характеристики

Грунт косы составлен ракушечным детритом с примесью песчаного материала, мощность отложений достигает 10-12 м. Они залегают на алевритовых и глинистых илах древнеазовского возраста. Почвы косы Бирючий остров – преимущественно луговые и дерновые, реже - солончаковые и щелочно-болотные.

Образовалась эта коса благодаря последовательному присоединению систем береговых ракушковых валов с относительным превышением над впадинами 0,8-1,0 м, что ориентированы в западном – юго-западном направлении. Особенностью этой аккумулятивной формы является отсутствие треугольной основы, характерной для других кос северного и восточного побережья Азова. Современная площадь косы составляет около 7273 га.

остров Бирючий базы отдыха

Видео: Бирючий остров азовское море

Остров Бирючий: базы отдыха

Многокилометровые песчаные пляжи, теплые воды Азовского моря, целебный степной воздух, разнообразие животного мира чрезвычайно привлекательны для развития экотуризма. Вместе с тем, охранный статус территории не позволяет активно вмешиваться в экосистему.

На Бирючем острове действуют лишь несколько турбаз, также можно отдыхать самостоятельно – отличных мест для кемпинга предостаточно. На косе действуют следующие организованные места для туризма:

  • отель «Гольфстрим»;
  • мини-гостиница «Бирючий»;
  • база отдыха «Золотой берег».

Видео: База отдыха Золотой Берег о. Бирючий



Бирючий остров можно посетить с организованными экскурсиями по морю из Геническа и транспортом из Кирриловки. Также отдохнуть можно непосредственно на заповедной территории в поселке Садки (так называемых «хрущевских дачах»), где проживают работники парка.

остров Бирючий на Азовском море

Азово-Сивашский парк

Ландшафты косы с 1926 года находятся под охраной, сначала в составе заповедника «Надморские косы», позже – Азово-Сивашского заповедника, затем реорганизованного в заповедно-охотничье хозяйство. С 1993 г. косу присоединили к Азово-Сивашскому НПП. Бирючанский участок парка включает косу Бирючий остров (7273 га) и километровую полосу акватории Утлюцкого лимана и Азовского моря (5900 га).

Видео: База отдыха "Сабри" (Степок)

В растительном покрове косы Бирючий остров выделяют литоральные, песчано-степные, засолено-луговые, солончаковые, прибрежно-водные, синантропные группировки, а также искусственные лесонасаждения. Здесь насчитывают 188 растительных ассоциаций. В настоящее время песчаные степи занимают на Бирючем острове 28,2 % территории.

На 2009 год в фауне млекопитающих Азово-Сивашского НПП было зафиксировано 5 видов парнокопытных и 2 вида непарнокопытных. Из них в последние года ушли из этих мест только дикие кабаны, другие виды чувствуют себя достаточно комфортно. Наиболее ценными охотничьими животными парке являются благородный олень, лань европейская и муфлон европейский. Современная численность копытных (включая домашних) на косе составляет около 3870 особей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бирючий остров – заповедная территория