Таватуй (озеро): как доехать? Отдых и рыбалка на озере таватуй свердловской области

На земле российской есть множество сказочно красивых водоемов. Озеро Таватуй (Свердловская область) - одно из самых знаменитых. О нем писал Мамин-Сибиряк, на его берегах снимали знаменитые киноленты «Угрюм-река» и «Демидовы». Сейчас вокруг него разместилось несколько туристических баз, предоставляющих всем желающим отдых на любой вкус. Здесь можно провести весь отпуск или только выходные, отметить юбилей или организовать свадебный банкет, получить удовольствие от рыбалки или просто отдохнуть на природе, наслаждаясь фантастическими видами окружающих пейзажей.

Где находится

На склоне Уральских гор в обрамлении вечнозеленых елей и белоствольных берез плещется знаменитый красавец Свердловской области - озеро Таватуй. От Екатеринбурга это в северо-западной стороне, километраж - примерно 40-50 км (смотря от какой точки считать). От Челябинска до озера около 250 км, от Нижнего Тагила - 100, от Перми - 400, от Тюмени - 370, от Уфы - 550 км. На берегах Таватуя есть совсем дикие места, куда нога человека ступает редко. Таватуй озероНо большая часть территории обжита и облагорожена. Помимо туристических баз и здравниц здесь есть три населенных пункта - одноименный с озером Таватуй, современный Калиново и совсем крошечный Приозёрный, а также детский дом и рыбозавод. В пределах трех - пяти километров от озера проходит железнодорожная ветка, соединяющая Екатеринбург с Нижним Тагилом. На ней имеются две удобные для желающих приехать сюда станции - "Таватуй" и "Калиново".

Озеро Таватуй: как доехать на машине

На автомобиле до озера ехать нужно по трассе Р352 (Серовский тракт), начинающейся от Екатеринбурга. По пути недалеко от трассы есть два других озера: Балтым у поселка Санаторный и Исетское, на берегу которого вырос город Среднеуральск. Эти населенные пункты минуем, и, не доезжая указателя «Таватуй», поворачиваем налево. Примерно в 300-400 метрах будет лесная дорога, которая через 3-4 км приведет к поселку Таватуй. Со стороны Нижнего Тагила можно доехать до озера через Верх-Нейвинский и Мурзинку на Калиново либо по трассе Р-352 до правого поворота на Таватуй.Озеро Таватуй

На автобусе и электричке

Попасть на озеро Таватуй очень просто и на общественном транспорте.

Первый способ – на электричке следовать до станции "Таватуй". Оттуда до озера около 5 км. Асфальтовая дорога приводит в поселок Приозерный, а лесная тропа, на которую нужно свернуть возле ЛЭП, выведет к мысу Сухарному. Здесь можно разбить палатку и отдохнуть дикарем. Если сойти с электрички на станции Калиново, до озера останется всего 3 км, которые можно пройти пешком или проехать на автобусе. Электрички из Екатеринбурга на Нижний Тагил отправляются ежедневно (10 рейсов). В пути время составляет чуть более часа, а из Нижнего Тагила - примерно 2 часа.

Второй способ - ехать из Екатеринбурга на автобусе №147. Сесть на него можно на железнодорожном вокзале. Дорога займет около полутора часов. Время отправления - в 07-15 утра и в 16-00. Сесть на этот автобус можно и на других остановках в городе, например, на площади УЗТМ, но время отправления там нефиксированное.озеро Таватуй отдых

Видео: База отдыха Таватуй РЖД

Географическое описание

Таватуй - озеро сравнительно молодое. Оно образовалось всего 10-15 тысячелетий назад благодаря тектоническим движениям земной коры. По размерам водоем считается одним из крупнейших в регионе. Площадь зеркала его вод равна 21,2 кв. км, максимальная глубина - 9 метров, с севера на юг протяженность составляет 10 км, и почти 3,5 км с запада на восток.

Вода в озере прохладная, кристально чистая, почти везде (кроме самых глубоких мест) отлично просматривается дно. Необыкновенно, можно сказать, сказочно живописно озеро Таватуй. Фото демонстрируют его берега, обрамленные елово-березовым лесным массивом. На многих участках они украшены каменными глыбами самой причудливой формы. В Таватуй несут свои воды три десятка ручьев и речек, названия многих из которых знают только местные жители. Самые полноводные и широко известные - Большая Шаманиха (не путать с якутской Шаманихой), Казачиха, Каменная, Калиновка и Большая Витилка.




Географическое положение озера Таватуй таково, что летом здесь примерно на 1-2 градуса прохладнее, чем в окрестностях, а зимой на столько же теплее. С конца июня вода у берегов прогревается до 23-24 градусов. С конца октября по май озеро покрыто льдом.озеро Таватуй Свердловская

Поселки

Лет 200-300 назад близ озера Таватуй бродили лишь волки да медведи. В конце 17-го века сюда бежали, спасаясь от репрессий Петра I, старообрядцы. Они-то и основали поселок Таватуй. Озеро с тех пор стало потихоньку облагораживаться. Сейчас в поселке Таватуй есть магазины, отель «Кристина», кафе и бесплатный пляж. Он практически ничем не отличается от платных, расположенных на базах отдыха. Здесь есть кафе (открыто в выходные и праздники), туалеты (платные), беседки и мангалы (бесплатные), натянута сетка для игры в мяч, работает пункт проката плавсредств. Грунт пляжа - чистый песок, за ним - ковер зеленой травы.

Самый современный и самый крупный (около 2500 местных жителей) - поселок Калиново. До одноименной ж.д. станции от него 3 км, а до Мурзинки - 8,5. Географически он расположен на противоположном от поселка Таватуй берегу. Здесь есть две достопримечательности - памятник воинам-освободителям Второй мировой с гильзами, наполненными землей из каждого города-героя, и уникальный памятник природы в виде фантасмагорического нагромождения камней.

В восьми с небольшим километрах от ж/д станции Таватуй находится крошечный (13 жителей) поселок Приозёрный.

озеро Таватуй рыбалка

Острова и горы

Таватуй - озеро, которое может похвастаться островами. Конечно, их размеры невелики, но для птиц, пловцов и любителей красот природы они необыкновенно ценны. Один из самых крупных называется Макарёнком. Он расположен далековато, в километре от береговой линии, и интересен необычными валунами, похожими на палатки. Они протянулись на 100 метров и поднимаются в восточном направлении до 6 метров в высоту.

Другие скальные острова - Сафоновы, Голубев, Подосиновые. Интересен остров Черный, расположенный всего метрах в 25 от берега. Он выглядит в виде отвесной черной скалы, протяженностью до 70 метров.

Имеет и свои феномены Таватуй. Озеро без особо сильных подводных течений и ветров, но однажды неведомо как от зыбуна оторвался огромный кусок, переплыл водоем с севера на юго-запад и укоренился недалеко от Приозёрного. Сейчас это остров Ольхов Куст, или Сплывень. Он довольно крупный по площади, но сильно заболоченный.

Озеро Таватуй украшают и горы. Самые интересные - это Высокая у юго-восточного края озера, Стожок и Большой Камень. Туристы любят устраивать здесь фотосессии.озеро Таватуй фото

Кемпинги



Отдых на озере Таватуй (Свердловская область) организован с учетом потребностей всех категорий граждан. Для любителей свободы во всем и максимального единения с природой имеются палаточные кемпинги. «Лагуна» - расположенный недалеко от поселка Таватуй, и «Зеленый мыс» - кемпинг с огромной территорией, на которой вряд ли одна группа туристов будет мешать другой. За въезд на авто взимается плата в 300 рублей. Если не покидать территорию кемпинга (не пересекать линию въезда), за эту сумму можно жить хоть месяц. Выезжать из кемпинга и бесплатно возвращаться разрешено только первые сутки.

Кроме того, отдохнуть можно на благоустроенном платном пляже «Стожок». Здесь имеются оборудованные беседки, выдаются в пользование вейкборды, водные лыжи и прочий водноспортивный инвентарь.

Базы отдыха

Любителей комфорта может порадовать благоустроенными базами озеро Таватуй. Отдых на каждой из них имеет свои особенности.

Видео: Рыбалка-Озеро-Таватуй

База железнодорожников «Таватуй» находится в 1,5 км от одноименного поселка и открыта круглый год. Здесь для размещения предлагаются далеко стоящие друг от друга домики-коттеджи люкс со всеми удобствами. Они есть с двумя комнатами, тремя и четырьмя. Зимой коттеджи отапливаются. Недорогой и удобный вариант отдыха - летние домики (удобства расположены рядом, на улице). Кроме того, на базе есть гостиничный корпус. Досуг - мангальные зоны, спортплощадки, пляжи, оборудованное место для игр детей, кафе, сауна с бассейном, банкетный зал.озеро Таватуй как доехать

Еще одна база - «Медвежий камень». До нее от поселка «Таватуй» чуть более 3 км. Работает она только в пятницу, субботу и воскресенье. В другие дни - по договоренности. Достоинства этой базы - малонаселенность и идеальная чистота. Здесь можно арендовать благоустроенные домик и/или беседку и место отдыха, где есть пятачок для костра, столы и лавки. Дрова покупаются и стоят от 200 рублей за комплект. В «Медвежьем камне» работает прокат спортинвентаря, лодок, квадрациклов, лыж, сноубордов, оборудована детская площадка, пляж. Зимой база не работает.

Видео: Озеро Таватуй

Круглый год рада гостям небольшая, но красивая и уютная база «Солнечный берег». Здесь отдыхающим предлагаются благоустроенные корпуса категорий «стандарт», «люкс» и «люкс ПК». На базе масса развлечений - бильярд, бассейн, сауна, тренажерный зал, квадрациклы, чудесный пляж, вкусное и обильное питание.

Недавно на озере Таватуй появился клуб закрытого типа. Размещается он в плавучих палатках прямо на водной глади.

Рыбалка

Не только ценителей красоты привлекает озеро Таватуй. Рыбалка здесь - одно из самых увлекательных занятий. Раньше рыбы в озере было видимо-невидимо. Сейчас, конечно, уже не то, но рыбакам жаловаться грех. С лодки и с берега ловятся карась, язь, ерш, окунь, щука, чебак, налим, сиг, рипус. Окунь клюет на всей акватории водоема, но знатоки ездят за ним к Калиново. Там у плавней он ловится лучше. Щуки много в южной части Таватуя и у реки Большая Шаманиха. На северном берегу отлично клюют и щука, и плотвичка, и окунь. Зимой бывалые рыбаки предпочитают район устья Витимки, где со льда прекрасно ловятся ерши и окуни. Но даже если не очень повезет и улов будет небольшим, время, проведенное на озере Таватуй, подарит массу незабываемых ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таватуй (озеро): как доехать? Отдых и рыбалка на озере таватуй свердловской области