Свято-никольский монастырь, переславль-залесский: расписание богослужений, адрес, фото

Начало основания Никольского монастыря положил русский святой Дмитрий Прилуцкий в 1348 году. Это был трудный период для русской земли. Русь находилась под татаро-монгольским управлением, также в это время разразилась страшная болезнь, называемая в народе черной смертью, которая унесла жизни многих русских людей.

В этот период на Руси появилось много святых угодников, помогающих страдающему народу своей молитвой, способностями к врачеванию тяжких заболеваний. Многие из них одевали нищих и кормили голодных. В это время, благодаря святым, строятся новые обители и монастыри.

Свято-Никольский монастырь в Переславле- Залесском. Его основатель

Будущий преподобный Дмитрий родился под Переславлем-Залесским в небольшом селе в семье купцов. В находящемся рядом мужском Успенском монастыре он постригся в монахи и вскорости принял священнический сан.

Через некоторое время преподобный на берегу Переславского озера построил Никольский храм и основал возле него обитель, чьим игуменом святой Дмитрий оставался значительное время.

никольский монастырь переславль залесский

Встреча с Сергием Радонежским

В 1354 году преподобный Дмитрий Прилуцкий впервые встретился со святым Сергием Радонежским в городе Переславле. Благодаря беседам со святым Сергием, Дмитрий вводит в своей обители общежительный устав. Они часто встречались друг с другом для духовных бесед, обсуждая, как лучше привести людей к Богу.

Никольский монастырь (Переславль-Залесский) начал приобретать все большую популярность, к нему стали стекаться богомольцы и верующие. В 1368 году по рекомендации преподобного Сергия святой Дмитрий, желая уединенной молитвы, оставляет Переславль и уходит в Вологодские земли, где основывает другой монастырь – Спасо-Прилуцкую обитель.

Никольский монастырь, Переславль-Залесский. Дальнейшая его история

В 1382 году новый властитель Золотой Орды хан Тохтамыш пошел войной на Москву. Разорив столицу, он отправился дальше на север, уничтожая все города по пути, в том числе и Переславль. Также был сожжен и разорен Никольский монастырь. После того как с этих мест ушли войска Орды, монахи вернулись и восстановили обитель.

В 1408 году на Русь обрушился эмир Эдигей. Захватить Москву у него не получилось, но он смог опустошить целые волости вокруг столицы. Печальная участь не обошла стороной Свято-Никольский монастырь в Переславле-Залесском и сам городок. Они были сожжены практически дотла.

свято никольский монастырь в переславле залесском

Кратковременное затишье

Обитель начала восстанавливаться после разрушительных нашествий только со второй половины 15-го века. В то время царь Василий III начал собирать земли вокруг Московского княжества в единое государство. К началу 16-го века монастырь святого Николая на Переславском озере стал процветающей и богатой обителью, имел свою землю и крестьян, получал обильные финансовые и материальные пожертвования от паломников и богомольцев.

Но наступило Смутное время, когда самозванец Лжедмитрий встряхнул все русское царство, подорвав саму ее основу – Православие. Исторических записей того времени о Никольской обители мало. Известно только лишь то, что братия монастыря защищала его «до последнего дыхания», но так и не смогла отстоять его. В 1609 году обитель была разорена польско-литовскими завоевателями.

никольский женский монастырь переславль залесский

Новое восстановление монастыря




Новый расцвет обители приходится на 1613-1645 года и связан он со святым Дионисием Затворником, послушником преподобного монаха Иринарха, который вместе с патриархом Гермогеном благословлял русский народ на освободительную борьбу против поляков и литовцев.

В 1613 году святой Дионисий посетил Никольский монастырь (Переславль—Залесский), где и остался дальше подвизаться в молитве Богу, принял схиму и ушел в затвор. Благодаря его трудам монастырь получил новую жизнь.

На протяжении следующего столетия обитель возрастала прямо на глазах. Было построено много церквей, келейный корпус для послушников и монахов, каменный забор и другие административные здания. В монастырь потянулись толпы богомольцев и паломников.

В обитель из Суздаля была принесена древняя православная святыня - Корсунский крест с 19-ю мощами святых угодников, датированный 10-м веком.

свято никольский женский монастырь переславль залесский

Упадок обители

К концу 18-го века монастырь являлся одним из самых состоятельных и знаменитых православных духовных центров. Но, начиная с 1776 года и по 1896-й Никольский монастырь Переславль-Залесский поменял 35 игуменов, каждый из которых управлял обителью не более 3-4-х лет. Это не могло положительно повлиять на дальнейшее развитие монастыря. Вся богослужебная и хозяйственная деятельность постепенно скатывалась к упадку.

К концу 19-го века в обители проживало 5-6 иноков. Все постройки, храмы и колокольни пришли в негодность, а реставрировать их было некому. Оставшиеся монахи не могли поддерживать монастырь в том же состоянии, в каком он был раньше.

В 1896 году жители Переславля обратились к Священному синоду с просьбой переименовать Никольский мужской монастырь в женский. Через два года ходатайство людей было удовлетворено, и с того времени обитель стала называться Никольский женский монастырь Переславль-Залесский общежительного устава.

никольский монастырь переславль залесский фото

Новая жизнь обители

В 1898 году из Успенского монастыря города Александрова в Никольскую обитель пришли четыре инокини и восемь послушниц. Через год трудами и молитвами насельниц была восстановлена покосившаяся колокольня, отреставрированы некоторые административные, жилые и хозяйственные постройки. В 1900 году возникла необходимость расширения Благовещенского храма из-за большого количества прихожан, из чего можно сделать заключение, что обитатели Переславля стали активно наведываться в Свято-Никольский женский монастырь (Переславль–Залесский), невзирая на распутицу и на то, что он находится в болотистой местности.

В этом же году была восстановлена вся богослужебная атрибутика, были пошиты 12 золотых парчовых облачений для священников. Причем шила их сама игуменья Антония, имеющая способность к рукоделию.

В течение двух лет строятся келейные корпуса, админздания, и ремонтируются храмы. К 1903 году монастырь был полностью благоустроен, блистал красотой и богатством. Количество прихожан, паломников и верующих выросло в десятки раз, а в обители проживало уже около ста инокинь.

Опять разруха?

После революции 1917 года монастырь опять подвергся поруганию и разрухе – были снесены главный храм св. Николая, колокольня и ограда. Во многих зданиях обители разместили животноводческие корпуса. В келейном помещении для инокинь организовали школу-интернат для интеллектуально малоразвитых детей. Оставшиеся помещения были розданы жителям города.

никольский монастырь переславль залесский адрес

Новое время – новое дыхание



Прошло 70 лет после последнего закрытия монастыря, и вот в 1993 году обитель официально передают православной церкви. Год спустя туда прибывают первые насельницы. Сейчас Никольский монастырь (Переславль–Залесский), фото которого можно видеть в этой статье, насчитывает порядка 50-ти монахинь и послушниц.

В настоящее время трудами инокинь, прихожан, благотворителей и просто неравнодушных людей восстанавливаются разрушенные храмы и постройки, а также строятся новые здания и церкви. Так, отреставрированы или заново построены по древним чертежам ограда обители, колокольня, храм святого Николая и многое другое.

В храмах обители покоятся мощи святого князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.

На теперешний день Никольский монастырь является одним из самых посещаемых верующими и процветающих обителей города и региона.

Но восстановительные работы еще далеки до окончания. Ждут своего времени Смоленско-Корнилиевский храм, церковь Крестителя Иоанна, подходит к концу реставрация монастырского храма в честь Петра и Павла.

Территория обители поражает своим благолепием, красотой и аккуратностью. На ней много самых разнообразных цветов и декоративных растений, имеется пруд с лилиями и редкими видами рыб.

никольский монастырь переславль залесский какая икона висит над входом

Дополнительная информация

Каждая церковь, часовня, и тем более обитель, имеют какую-то свою особенность или черту, а то даже и не одну. Такой «изюминкой» обладает и Никольский монастырь Переславль-Залесский. Какая икона висит над входом в любую церковь? Храмовая, в честь кого она освящена. В обители над входом в главный Никольский собор изображен мозаикой в полный рост святитель Николай на фоне монастыря. Он является покровителем и защитником этих мест. Сколько монастырь ни разрушался и ни сжигался, он постоянно восстает заново в еще более яркой славе, как бы «воскресая из мертвых».

В обители каждый день с 6.30 утра совершаются особые службы, состоящие из утренних молитв, водосвятных молебнов и литургий. Все паломники или туристические группы могут приехать в любой день в монастырь и поучаствовать в общей молитве вместе с насельницами обители.

Для удобства гостей и приезжих Никольский монастырь (Переславль-Залесский) расписание богослужений выкладывает на своей официальной страничке в Интернете, что очень удобно для паломнических групп, желающих попасть в обитель на определенную службу.

Можно и самим с семьей приехать в Никольский монастырь Переславль-Залесский. Адрес этого чудесного места, которое имеет многовековую память древних событий - Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Гагарина, 39.

На данный момент обитель ведет строительство двух новых храмов: один на своей территории в честь князя Андрея Смоленского, а другой - в селе Годеново во имя Софии Премудрости Божьей. В этом поселке находится монастырское подворье с расположенными хозяйственными и производственными помещениями, что помогает обители обеспечивать себя всеми необходимыми продуктами.

В этом месте жили и проповедовали великие русские святые подвижники, обитель пережила множество взлетов и падений, чтобы в наше время засиять еще более ярко, славя Божий промысел и человеческие дела, совершающиеся по Его заповедям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свято-никольский монастырь, переславль-залесский: расписание богослужений, адрес, фото