Крепость чембало (крым): описание, фото, история

Чембало – крепостное сооружение на побережье Крыма, является архитектурным памятником, который находится в городе Балаклава. На данный момент на этом месте располагаются руины древнего строения, служащие основной достопримечательностью города.

Цитадель на горе – яркий представитель средневековых сооружений на крымском полуострове. Комплекс оборонительных построек, расположившийся на горе Кастрон, над знаменитой бухтой, внушает уважение и почитание даже в виде руин.

Крым — крепость Чембало

На рубеже тысячелетий бухту Кастрон упоминают в писаниях такие известные мужи, как Страбон, Птолемей, Плиний Старший и другие, но никто из них не упоминал ни о каком селении, даже самом малом. Первые упоминания о поселении на горе датируются X-XIII веками.

Видео: Судак 2016. Крым Судак.

Крепость Чембало отделена от города глубокой расселиной. Возле нее недавно были найдены захоронения, датированные временем, предшествующему появлению в этих местах генуэзцев.

Каких-нибудь других построек, которые бы подтверждали появление человеческих оседлых поселений до этого периода, найдено не было. Необходимо проводить более тщательные археологические раскопки, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие стоянок или селений людей в районе горы и бухты Кастрон до X века нашей эры.

крепость чембало

Как возникла Балаклава?

В самом городе люди жили с незапамятных времен. Так, известно, что греки, пришедшие к окрестностям города, застали на этих местах тавров, которые занимались рыболовством и пиратством.

Греческое селение было независимо вплоть до первого века нашей эры, пока его не заняли римские войска, решившие покончить с пиратскими нападениями тавров.

Во время археологических раскопок в 1996 году был найден храм Юпитера, построенный римлянами, который вместе с поселением просуществовал до IV века.

Крепость Чембало. История возникновения

По историческим записям генуэзцы появились в районе Балаклавы в 1343 году, отняв землю у греческих аристократов. В северной части горы новые хозяева вырыли ров, обустроили вал и обнесли все это деревянным частоколом.

Видео: Генуэзская крепость в городе Судаке (Крым)

На северо-восточной стороне горы они построили из камня башню с воротами. До сих пор туристы могут лицезреть эти сооружения, точнее, то, что от них осталось.

В 1354 году, через 11 лет после того, как генуэзцы обустроили на горе Кастрон свой лагерь, к их стенам подошел хан Джанибек, один из ордынских военачальников. Латиняне не захотели вступать с ним в конфликт и покинули свое убежище, а хан просто сжег оставшиеся пустующими постройки.

Видео: Севастополь. Русская троя. Документальный фильм Алексея Денисова и Федора Бондарчука

Через два года был заключен мир между татарами и генуэзцами, и бывшие хозяева вернулись на свое место.

Балаклавская крепость Чембало вскорости была восстановлена, а в 1357 году пополнилась новыми оборонительными сооружениями.

чембало крепость

Назначение оборонительного сооружения




Крепость помогала генуэзцам безопасно вести торговлю с причерноморскими территориями и контролировать местное население. В течение многих лет выдерживала неоднократные осады и жесткие сражения Чембало. Крепость в 1433 году была захвачена князем Алексеем, царем Феодоро. Через год войска, присланные из Генуи, вернули ее прежним владельцам. Но уже в 1475 году ею опять завладели, только теперь уже турки.

В середине XIX века под ее стенами развернулась битва между англичанами и балаклавским греческим гарнизоном, который сражался до последнего патрона. В 1941–1942 годах в крепости размещался советский стрелковый полк, держащий оборону против наступающих немецких дивизий. Именно в это время крепость Чембало получила самые сильные разрушения за все время своего существования. Даже при мощном землетрясении в 1927 году в крепости не было разрушено ни одной башни.

крепость чембало история

Чембало – музей под небом

В настоящее время развалины являются крупным памятником военной архитектуры периода средневековья, который можно посетить всем желающим в любой момент.

Крепость Чембало, описание которой сохранилось в древних летописях, строилась в удобном по стратегическим параметрам месте. С одной ее стороны идет крутой обрыв в море, а с другой располагается бухта. Такое месторасположение сооружения позволяет максимально использовать складки местности для обороны крепости и бухты, а также для контроля над морскими путями. Ведь стоило поставить крепкую стену со стороны суши, как строение оказывалось практически неприступным. Кстати, похожую конструкцию имеет средневековое крепостное сооружение в Судаке. Там цитадель имеет только три стены, а вместо четвертой – неприступный обрыв. По такой же схеме построена и Чембало.

Крепость начинается с набережной, от древнего рынка и порта. В древнюю эпоху ее стены служили защитой жилым кварталам маленького поселения. Стены построены из крымского камня с применением известкового раствора.

 балаклавская крепость чембало

Структура крепости

По периметру оборонительного сооружения были размещены шестнадцать каменных башен, развалины некоторых из них можно видеть даже в наши дни. На верху горы находится самая высокая постройка цитадели, называемая донжон. Сооружение защищалось восемью дополнительными башнями, расположенными по кругу. Крепость Чембало, фото которой находятся в статье, имела внутри консульский замок, таможню и церковь, скорее всего, служившую местом захоронения именитых жителей.

Донжон, по задумке архитекторов, стал бы последним прибежищем, если бы были захвачены или разрушены крепостные стены. Он был трехъярусным, с плоской крышей. Цокольный этаж был сложен в виде обрезанного конуса, внутри которого помещалась емкость с водой. Обитатели крепости брали воду из Кефало-Вриси, до сих пор служащего источником водоснабжения современной Балаклавы.

На втором этаже цитадели располагались жилые комнаты. Недавно там были найдены остатки камина. На третьем этаже находилась дозорная. Ночью или в непогоду центральная башня служила маяком. Под донжоном располагались многочисленные подвалы, которые предназначались для хранения продуктов и боеприпасов.

генуэзская крепость чембало

Цитадель в наши дни

Сейчас крепость Чембало находится в руинах, остались четыре башни, часть подпорных и защитных стен, а также развалины церкви. В 2008 году, из-за сильного дождя, который размыл давнее углубление в кладке, обрушилась северо-восточная стена цитадели.

Эта крепость является одним из самых посещаемых мест туристами, приезжающими на экскурсию в Севастополь и его окрестности.

Если подняться на вершину горы Кастрон, где находится донжон крепости, то откроется изумительная панорама на город Балаклаву, который уютно устроился в бухте, на окружающий поразительный рельеф местности.

Каждое лето здесь проводятся многочисленные экскурсии, а осенью на развалинах древней крепости устраиваются рыцарские турниры.

Рядом с руинами проходит туристический путь, ведущий на знаменитые балаклавские пляжи, получившие название Золотой и Серебряный, а также в урочище Инжир.



С 2004 по 2007 года Украина на реконструкцию и реставрацию крепостных руин потратила порядка 2,5 миллиона гривен (около 8 млн рублей), однако этих средств недостаточно для полного восстановления развалин и превращения их в туристический комплекс, отображающий архитектурные оборонительные сооружения Средневековья и способный привлечь еще большее количество посетителей.

крепость чембало в балаклаве

Дорога до Балаклавы

Для путешественников и туристов не существует каких-либо трудностей, чтобы посетить крепость Чембало. Как добраться до руин? Для этого всего лишь необходимо доехать до Севастополя, ведь Балаклава является его пригородом. Далее все просто. В уютный городок в бухте Черного моря с древними развалинами ходит автобус четыре раза в день. Время в дороге – 25 минут. Можно добираться и автостопом, так как по этой дороге проходит много маршрутных автобусов.

Видео: Феодосия 2016. Крым Феодосия.

Можно ехать в Балаклаву через Ялту на автомобиле. Расстояние между городами - 75 километров. Доехать из одного города в другой можно за один час.

Есть еще один маршрут, позволяющий посетить крепость Чембало в Балаклаве. Ехать придется из Симферополя, столицы полуострова, одним из рейсовых автобусов, которые ходят четыре раза в день. Время в пути – 2–2,5 часа.

Экскурсионные маршруты до крепости

Чтобы попасть в крепость Чембало, можно воспользоваться тремя популярными экскурсионными предложениями:

- «Тайная Балаклава». Маршрут начинается с завода по ремонту и переоборудованию подводных аппаратов, потом морская прогулка и в конце - посещение развалин крепости. Продолжительность туристического пути – шесть часов, из них не меньше половины – прогулка по открытому морю и купание. Протяженность маршрута – 50 километров.

- «Бухта Листригонов». Продолжительность и протяженность экскурсии такая же, как и в предыдущем маршруте. Отличием этого пути является то, что морская прогулка осуществляется на яхте к мысу Фиолент – райскому месту на побережье Черного моря.

- Третий экскурсионный маршрут начинается с достопримечательностей Балаклавы и продолжается морским путешествием к мысу Айа и урочищу «Затерянный мир». Заканчивается экскурсия на горе Кастрон, где раньше находилась генуэзская крепость Чембало, чьи руины с остатками башен и стен туристы могут видеть в наше время.

крым крепость чембало

Интересные исторические факты о Чембало

Сама крепость делилась на две части: Верхний город, посвященный святому Николаю и расположенный на вершине горы, и Нижний – названный в честь святого Георгия, находящийся на склоне возвышенности.

В Верхнем городе были построены все необходимые для функционирования крепости административные здания, а в Нижнем – жилые дома для обитателей цитадели.

В крепости проживали два казначея, судья, епископ, старейшина, а также посыльные, трубачи и несколько десятков стрелков.

Видео: Весёлое. Кутлакская бухта и крепость. Крым 2012

Основным населением бастиона были генуэзцы, которые имели всю полноту власти в регионе, в том числе и в торговле. Также в крепости проживали греки, татары, евреи, армяне и славяне.

Заключение

Для тех, кто хочет не просто окунуться в пьянящую красоту природы южного побережья Крыма, но и прикоснуться к памяти средневековой Балаклавы, ощутить дух древних сооружений, повидавших на своем веку многочисленные сражения и осады, победы и поражения, рекомендуется посетить гору Кастрон и стоящие на ней развалины крепости Чембало. Вид, который открывается сверху горы, не оставит равнодушным ни одного человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крепость чембало (крым): описание, фото, история