Софиевский парк. Город умань, украина. Экскурсии, отзывы

Для любого, пусть даже самого капризного путешественника Украина – удивительная страна. Здесь буквально на каждом шагу встречается что-то интересное. Глубокие пещеры и высокие горы, широкие речки и бескрайние озера, древние города и современные мегаполисы. Стоит только присмотреться, и вы обязательно откроете для себя что-то новенькое.

Данная статья расскажет про Софиевский парк – место, которое действительно завораживает с первых же минут его посещения. И, собственно говоря, совсем неважно, когда именно вы решите побывать здесь – белоснежной зимой, золотистой осенью, распускающейся первыми цветами весной или пахнущим травами летом, эта поездка гарантированно запомнится надолго.

Кроме всего прочего, читатель получит массу полезной информации, например, о том, сколько стоит экскурсия в Софиевский парк, как лучше добраться до места назначения, что посмотреть в первую очередь и почему стоит отправиться туда как можно скорее.

Умань. Софиевский парк – изюминка Черкасской области (Украина)

софиевский парк

Скромный, но достаточно интересный как в историческом, так и в культурном плане городок Умань расположен в самом центре Украины, в Черкасской области. Далеко не всем даже из местных жителей известно о том, что этот уголок ежегодно посещается сотнями тысяч туристов.

Почему? В чем причина такой популярности? Все дело в том, что данный населенный пункт своей известностью во многом благодарен удивительному шедевру садово-парковой культуры – национальному дендрологическому объекту под названием «Софиевский парк».

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день это место относится к числу красивейших территорий мира, созданных человеком. Оно удивляет и завораживает своими сказочными гротами, изумительными ландшафтами, зеркальными прудами и великолепными скульптурами.

Софиевский парк (Украина) – это храм природы, красивейший памятник ландшафтного искусства, один из самых романтичных уголков государства, сооруженный во имя любви и служащий ее символом уже более 200 лет.

Как создавалось это место

умань софиевский парк

Сразу же хотелось бы отметить, что Софиевский парк в том виде, в котором мы можем наблюдать его сегодня, – результат работы сразу нескольких поколений.

Изначально данный шедевр был заложен в 1796 году. Его основателем стал землевладелец Станислав Потоцкий, которому принадлежало где-то полтора миллиона га земли. Крепостные селяне, а по дошедшим до нас документам у магната их было около 150 тысяч, активно занимались строительством, поочередно сменяя друг друга и освобождаясь на это время от других видов работ.

Как же возникла идея создания такого парка? Все дело в том, что землевладелец, будучи уже женатым, безумно влюбился в замужнюю гречанку Софию, которую встретил в одном из многочисленных путешествий. Несмотря на суровые законы того времени, влюбленные выдержали все длительные бракоразводные процессы и получили одобрение на женитьбу у самой императрицы Катерины.

После всех выпавших испытаний чета поселилась в одном из своих имений недалеко от Умани и принялась искать место для создания уголка, где бы они могли полностью отвлечься от проблем и забот. Молодожены выбрали место, где сливались две реки – Камянка и Уманка, посчитав его наиболее удачным для воплощения в жизнь всего задуманного.

Первый архитектор парка, Метцель, разработал основную идею и генеральный план. Станислав и София хотели воссоздать в этом месте иллюстрацию к древнегреческим поэмам «Одиссея» и «Иллиада».

Конечно же, для проведения всех работ понадобилось немало рабочих рук. Даже по самым приблизительным подсчетам Софиевский парк строился силами 800 рабочих, которым понадобилось на это более 10 лет.

Впервые парк открылся в 1800 году, но на тот период его строительство еще не было полностью окончено. Продолжались работы по облагораживанию прудов и закладыванию аллей. К сожалению, граф С. Потоцкий не дождался завершения, так как скончался в 1805 году, потратив на свое детище более 2,5 млн. царских рублей.

В 1830 году парк стал государственным и получил название Царицыного сада. Императоры России принимали активное участие в его дальнейшем обустройстве и посещали его при первом же удобном случае.

В 80-х годах ХХ века в парке начали проводиться многочисленные реставрационные работы. Были восстановлены водопады, фонтаны, пруды, мостики, альтанки и статуи.

Как добраться в Софиевку

экскурсия в софиевский парк

Как уже было упомянуто выше, Софиевский парк, история которого не может не увлечь даже самого бывалого путешественника, расположен в Черкасской области, в г. Умань. Добраться в Софиевку можно разными способами и на любом виде транспорта. Через данный районный центр проходит очень много транзитных автобусных маршрутов, поэтому практически со всех уголков страны доехать сюда можно без проблем.

Кстати, нельзя не отметить, что главный вход в Софиевский парк находится как раз напротив главной автостанции города, поэтому блудить по узким улочкам незнакомого города туристу точно не придется.




В Умань можно отправиться и при помощи железной дороги. От вокзала к воротам парка с промежутками в несколько минут едут сразу три маршрутных автобуса. На дорогу в данном случае уйдет не дольше 10 минут.

Но если есть желание добраться с комфортом, стоит воспользоваться услугами местного такси.

Софиевский парк. Цены на посещение

умань софиевский парк весной

Вход на территорию дендропарка контролируется местной администрацией и стоит 25 грн. для взрослого человека и 15 грн. для детей.

За отдельную плату можно приобрести схематическую карту этого места со специально нанесенными на ней маршрутами. При групповой поездке все же рекомендуется воспользоваться услугами экскурсовода.

В центральной части Софиевки, возле Верхнего Пруда, есть достаточное количество различных аттракционов, стоимость билетов на которые – самая разнообразная. Например, прокат велосипеда обойдется посетителю в 50 гривен в час, а на самокате или роликах можно прокатиться за 40 грн. Многим приходится по душе прогулка на открытом кораблике или экскурсия по подводной реке.

Также в парке достаточно торговых палаток с тематическими календариками, открытками, магнитами и прочей сувенирной продукцией.

Место для прогулок влюбленных

софиевский парк украина

Софиевку по праву называют самым романтичным уголком Украины. Почему? Все дело в том, что парк на самом деле олицетворяет песню любви графа С. Потоцкого к прекрасной Софии.

Тут повсюду размещены беломраморные статуи, окутанные ветвями экзотических деревьев. Тенистые дорожки готовы подарить прохладу даже в изнурительную летнюю жару. По гладкой поверхности зеркальных прудов скользят лебеди и утки, а хрустальный звон водопадов сливается с пением удивительных птиц.

Атмосфера действительно романтическая. Недаром граф С. Потоцкий часто прогуливался тут со своей Софией. Их излюбленными маршрутами были тропинки вдоль Верхнего Пруда, Ионического моря, озера Ахеронт, Критского лабиринта и долины Гигантов.

Знаменитая речка Камянка и ее достопримечательности

софиевский парк

На сегодняшний день на речке Камянке сооружена специальная площадка, которая имеет сложное для современного человека название Бельведер, что в переводе на русский язык звучит как «потрясающий вид».

Внизу смотровой можно увидеть немного небрежно лежащую огромную каменную глыбу, называющуюся «Камень смерти». Откуда пришло такое страшное определение? Этому есть вполне логичное объяснение. Когда камень, расположенный выше Бельведера, хотели поднять, чтобы перенести в более удачное, по мнению архитектора, место, он неожиданно обрушился, покалечив и даже похоронив под собой много крепостных.

С тех самых пор глыба и лежит тут, напоминая о страшных событиях прошлых лет.

Софиевка – место, где объясняются в любви

умань софиевский парк

Многочисленные путешественники, изучающие культуру Украины, как правило, спрашивают одно и тоже: «Мы собрались посетить Софиевский парк (Умань). Когда лучше ехать в это место?» Однозначно ответить на данный вопрос в принципе достаточно сложно. Почему? Все дело в том, что каждый находит здесь что-то свое. Кому-то по душе приходится обилие птиц, кто-то с удовольствием бродит по тропинкам, а есть и те, которые набираются смелости и отправляются в путешествие по подземной реке или лазят по камням, проходя над или под водопадами.

Одно хотелось бы сказать наверняка. Те молодожены, которые решат отправиться в Софиевку в день своей свадьбы или во время медового месяца, точно не прогадают.

Как и сам город Умань, Софиевский парк весной, летом, осенью и зимой наполнен видами и пейзажами сказочной, порою какой-то сюрреалистической красоты. Даже сам воздух, кажется, пропитан внеземными чувствами страсти и любви – чудесные статуи в греческом стиле, живописные скалы, уютные беседки, шумные водопады, валуны и покрытые травой и цветами холмы, тенистые аллеи и прохладные гроты...

Легенды и сказки Софиевского парка

экскурсия в софиевский парк

Видео: Поездка в Софиевский парк, г. Умань.

Верите в приметы? Тогда вам точно нужно отправиться в Софиевку как можно скорее. Здесь просто огромнейшее количество укромных мест, специально предназначенных для исполнения желаний. Дотроньтесь до камня, прислонитесь к скале, закройте глаза проходя под гротом, и ваше сокровенное обязательно осуществится.



Например, по одной из легенд, если выйти сухим из воды под Большим водопадом, задуманное обязательно исполнится. Кстати говоря, из личного примера подтверждаем, что сделать это несложно, так как проход под водопадом вполне позволяет не намокнуть.

Вторая история относится к гроту Калипсо. Она повествует о том, что если в грот зайдет несчастливый человек, он станет счастливым, а если счастливый, он непременно станет еще счастливее. Чтобы все мечты воплотились в жизнь, необходимо с закрытыми глазами трижды обойти каменную колонну в середине грота. Также в углу грота течет маленький фонтан, в который туристы бросают на удачу мелочь.

Еще одна легенда рассказывает о чудодейственном исцелении водами грота Зеркало Дианы у подножия водопада Венеры. Сюда ежегодно приезжают больные люди. Говорят, что многим источник на самом деле помогает.

Флора и фауна старого парка

умань софиевский парк весной

По мнению многих, это место на самом деле выступает настоящим музеем живой природы. За много лет здесь обрело свой новый дом несколько десятков тысяч экзотических растений, завезенных со всего мира. Сразу возле входа в парк идет главная аллея, полностью засаженная вековыми французскими каштанами и редкими видами тополей.

А вот в парниках Софиевки выращиваются саженцы красивейших растений нашей планеты, некоторые из которых можно приобрести за вполне умеренную плату. Также на сегодняшний день на территории парка функционирует розарий, в котором выращиваются несколько сотен различных видов цветов.

В прудах водится различная рыба, плавают экзотические утки и величественные лебеди. На деревьях вьют гнезда и перекликаются птицы. А в зарослях в любое время года можно заприметить веселых белок.

Что посмотреть в первую очередь

софиевский парк украина

Начиная прогулку по Софиевскому парку от главного входа по широкой аллее, первое, на что стоит обратить внимание, – Павильон Флоры, выполненный в дорическом стиле. Кстати, это еще и любимая территория местных лебедей, которые просто обожают кушать обильно растущий здесь виноград.

Перед павильоном с левой стороны бьют фонтанами сразу три ключа. По легенде, если выпить воды из среднего, станешь красивым, а из крайних – здоровым и богатым соответственно. Боитесь перепутать? Попробуйте воду из всех сразу, чтобы уж наверняка!

Далее по пути туристам обязательно встретится завораживающий своей оригинальностью фонтан высотой 18 м. Его называют «Змей», а соответствующая форма не даст его перепутать ни с каким другим.

Минуя огромное количество природных памятников, стоит добраться до Верхнего пруда на острове Анти-Цирцеи. Это самое сердце парка, по которому прогуливаются дамы в шляпах и пышных платьях и кавалеры в роскошных костюмах. Удивлены? Все эти наряды разных эпох и стилей можно взять напрокат тут же на месте! Попробуйте представить себя неким путешественником во времени. Плата, кстати, весьма символична.

Видео: Влог - Поездка в Умань - Софиевский парк - от Soft Club

Вообще в Софиевке есть все, что душа пожелает: удивительные пейзажи, каменные гроты, античные статуи, скалы, прозрачные озера, журчащие водопады, таинственные водоемы, различного рода каскады и множество прочих интереснейших мест, не посетив которые, не стоит покидать парк.

Проголодались? Где можно перекусить?

софиевский парк

Все-таки удивительный город Умань. Софиевский парк – это еще одно доказательство щедрости и гостеприимности местного населения. Здесь любят угождать, раскрывая красоты своего края. А уж если принимаются угощать путника, то делают это со всем радушием настоящих украинцев. Кафе, рестораны и столовые здесь буквально на каждом шагу.

Кстати, рядом с центральным входом в дендропарк находится пиццерия с превосходной кухней и весьма демократичными для такого людного места ценами.

А в самом парке, около Верхнего Пруда, расположено несколько торговых точек, в которых можно заказать себе хот-дог или купить чипсы, а также освежиться сладкой газированной водой или мороженым.

Знакомимся с самим городом

софиевский парк

Видео: Софиевский парк, Умань, Украина - экскурсия

В целом нельзя не отметить, что Умань – это красивый, уютный и достаточно древний населенный пункт Черкасской области, в котором на сегодняшний день гармонично смешиваются прошлое и настоящее.

Причем известен он не только своим шедевром садового искусства, вышеупомянутым дендрологическим парком, но и могилой основателя хасидизма – Нахмана.

Многие знают о том, что в мире Умань имеет славу одного из основных мест паломничества. Несколько тысяч ортодоксальных евреев посещают город каждую осень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Софиевский парк. Город умань, украина. Экскурсии, отзывы