Где находится мумбаи и основные его достопримечательности?

Видео: Достопримечательности Кипра Никосия

Мумбаи (ранее Бомбей) вполне заслуженно можно назвать городом контрастов. Помимо того, что он является одним из крупнейших агломераций мира, он также бьет рекорды по количеству как богатых, так и бедных жителей. Там, где находится Мумбаи, расположены районы с самой дорогой в мире недвижимостью, соседствующие с трущобами. Этот город – рекордсмен по производству фильмов на планете, но при этом – один из лидеров по уровню преступности.

Видео: Достопримечательности Катания Сицилия Италия

Где находится Мумбаи?

где находится мумбаи

Мумбаи – индийский город-мегаполис, который расположился на берегу Аравийского моря, в устье реки. Столица штата Махараштра. Изначально мегаполис был построен на семи островах: Колаба (Colaba), Мазагаон (Mazagaon), Малый Колаба (Little Colaba), Махим (Mahim), Вадала (Wadala), Парель (Parel) и Матунга-Сион (Matunga-Sion), которые в связи с плотной урбанизацией со временем стали частью суши. Произошло это в 1845 году вследствии реконструкции города, которая началась в 1817 году. Мумбаи, учитывая все его спутники, насчитывает более 21 миллиона жителей, что ставит его на пятое место в списке самых крупных мегаполисов планеты. Сегодня Мумбаи состоит из 7 административных округов: Южного, Южно-Центрального, Северо-Центрального, Западных окраин, Центральных окраин, Окраины Залива, Северо-Западного Мумбаи. По плотности населения город также в числе лидеров. Он является одним из мировых торговых центров, соответственно, здесь высокий уровень бизнес-активности и всегда есть множество вакансий на бирже труда. Однако такое количество трудоспособного населения позволяет работодателям сэкономить при найме трудовых ресурсов.

Мумбаи для туристов




Город ежегодно посещает множество туристов, в том числе из России. Время в Мумбаи отличается от московского на 3 часа, поэтому возможны трудности с переменой часового пояса и акклиматизацией. Также стоит подготовиться к грязи и низкому уровню гигиены местных жителей. Там, где находится Мумбаи, существует опасность подхватить экзотическую болезнь. Поэтому по прилете рекомендуется провести добровольную вакцинацию. В Мумбаи (Индия) есть проблемы с питьевой водой, поэтому употреблять стоит лишь бутилированную воду.

Видео: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ПХУКЕТЕ? ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПХУКЕТА!

Город может похвастаться четырьмя пляжами. Однако их состояние оставляет желать лучшего, и не каждый приезжий рискнет понежиться на них. Зато это излюбленное место отдыха местных жителей, где есть бесплатные развлечения.

Достопримечательности Мумбаи



мумбаи индияГлавная визитная карточка Бомбея – монументальная арка Ворота в Индию. Находится она на окраине пирса Аполло Бундер, на границе между Аравийским морем и гаванью Колаба. Арка выполнена из базальта и является популярным местом у туристов. Высота монумента 26 метров. Арка была построена в память о приезде в Индию в 1911 году короля Георга V и королевы Марии. По бокам арки размещены два холла вместительностью 600 человек каждый. Местные влюбленные часто назначают свидания возле Ворот.

Другим колоритным местом в Мумбаи является железнодорожный вокзал Виктория Терминус. Это самый большой транспортный железнодорожный узел в Азии, главное здание которого довольно эксцентричное и являет собой симбиоз индийского, викторианского и исламского стилей. Уникальная смесь архитектурных решений не оставляет равнодушным даже самого опытного туриста.
время в мумбаи

Видео: Основные достопримечательности Нижнего Новгорода.

Как ни странно, но достопримечательностью, которую стоит посетить, чтобы понять Мумбаи (Индия), является "Тадж Махал". Это пятизвездочный отель, расположенный совсем рядом с Воротами Индии. Здание датируется 1903 годом. В строительстве отеля даже поучаствовал Густаво Эйфель. Семиэтажное строение выполнено в европейских традициях, а мебель и внутренний интерьер были привезены в начале двадцатого века из Европы. В отеле произошло самое памятное событие для любого гражданина Индии. Именно здесь в 1947 году была провозглашена независимость Индии.

Сегодня это фешенебельный отель с лучшими ресторанами в Мумбаи, который любят посещать как местная элита, так и мировые политики и звезды кино и шоу-бизнеса. В свое время здесь отдыхали такие известные личности, как Джон Леннон и Йоко Оно, Мик Джаггер, Бернард Шоу и другие.

Мумбаи на карте мира

мумбаи на карте мираМумбаи занял свое место как на политической, так и на культурной картах мира. Этот город является примером того, как можно сочетать древние традиции с современными. Там, где находится Мумбаи, жизнь кипит 24 часа в сутки. Индийская столица по праву владеет частью мирового культурного богатства, как материального, так и в виде сохраненных традиций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится мумбаи и основные его достопримечательности?