Достопримечательности северной осетии. Культурный туризм

Осетинская история уходит своими корнями глубоко в прошлое. Загадочная и красивая, тайная и необъятная Осетия привлекает множество туристов со всего мира. Что же так манит отдыхающих? Какие достопримечательности Северной Осетии заслуживают особого внимания? Это и выясним в нашей статье.

достопримечательности северной осетии

Казбек

Это одна из самых звестных достопримечательностей Северной Осетии. Высота горы Казбек составляет 5033 метра. Находится она на границе с Российской Федерацией и Грузией. Красота Казбека притягивает множество туристов и начинающих альпинистов.

Одна грузинская легенда повествует о том, что однажды к горе был прикован Прометей (Пхармат), который являлся великаном (нартом). Когда-то он украл огонь для людей. За это боги сильно разозлились на него и приковали к горе железными цепями. Но на этом наказание не заканчивалось. Каждый день к нему прилетала птица по имени Удод и клевала его сердце. Вот такая красивая и трагичная легенда.

Казбек – это потухший вулкан, который, по данным учёных, в последний раз извергался около 4000 лет до н. э.

Видео: Поедем, поедим! - Северная Осетия

северная осетия алания

Впервые гору покорил английский альпинист Фрешфельд в 1868 г. А через 21 год на том самом месте русские установили флаг, который прекрасно виден со стороны Владикавказа.

Что говорят опытные альпинисты?

При восхождении на Казбек особых трудностей не возникнет. Маршрутов два, и оба они по-своему красивы и привлекательны. Первый проложен через север, второй – через юг (Грузию). Как утверждают опытные альпинисты, Казбек – отличный вариант для начинающих покорителей горных вершин. Положительными качествами для новичков являются более стабильные погодные условия и быстрая акклиматизация.

Но не стоит думать, что эта гора такая безобидная. Известно, что многолетний сон не помешал свершиться трагедии в Кармадонском ущелье (это ужасное происшествие унесло жизни 130 человек, в том числе и съёмочную группу, в состав которой входил известный российский актёр Сергей Бодров). Как выяснили учёные, трагедия имела место быть по вине сошедшего со своего места ледника Колка.

Впрочем, многие едут сюда не только для того, чтобы покорить вершину Казбека, но и чтобы насладиться природными красотами, которые скрываются на территории этой загадочной горы.

Что можно посмотреть на Казбеке?

На высоте 4 км расположен старинный монастырь под названием Бетлеми. Эту пещеру открыл в 1947 году альпинист Леван Суджашвили.




высота горы казбек

Стоит отметить тот факт, что исследовавшие позже Бетлеми археологи обнаружили там бесценное церковное знамя 10-11-го веков, высокий крест, монеты 15-17-го веков, бронзовый подсвечник, а также монашеские кельи, каменный столп и могилы без названий и надписей. Позже археологами и исследователями был сделан вывод, что ранее жившие здесь монахи прятали драгоценности и ценные вещи.

Следует также помнить, что людям, страдающим повышенным давлением, лучше на самую вершину не подниматься, иначе могут возникнуть неприятные ощущения и головокружение.

На этом достопримечательности Северной Осетии не заканчиваются, далее будет ещё много интересного.

Северо-Осетинский государственный заповедник

Заповедник расположен на территории северного склона восточной части Центрального Кавказа. Площадь этих красот – 30 га. Северо-Осетинский заповедник был создан в 1967 году на территории республиканского заказника «Цейский» в целях сохранения некоторых видов животных и растений.

северо осетинский заповедник

Фауна

Северная Осетия – Алания славится разнообразием флоры и фауны. Так, на территории Северо-Осетинского заповедника обитает около 1500 туров. В лесах (а ими занята примерно треть всей территории) живут косули, кабаны, численность которых составляет всего 60 особей. На территории заповедника также обитают зубры, преимущественно в широколиственных лесах. Их расселили ещё 60-х годах. Сейчас там насчитывается более 200 особей.

Основными представителями фауны заповедника являются медведи. Их насчитывается около 35. Шакал также встречается в этой области (в Унальской котловине), но довольно редко. На территории заповедника можно увидеть лесного кота, куницу, енотовидную собаку, американскую норку, зайца-русака и белку.

Среди пернатых стоит отметить чёрного аиста, певчего дрозда, чёрного дрозда, крапивника, зарянку, канюку, вяхиря, филина, ворона, сойку, серую неясыть, большую чечевицу (обитает в горах), а также несколько видов синиц и дятлов.

Чем ещё богата Северная Осетия? Территория этого региона, в частности, Северо-Осетинский заповедник, содержит в себе около 200 видов насекомых. Среди них можно выделить дыбку степную, кавказскую жужелицу, пахучего красотела, аскалафа пёстрого, которые занесены в Красную книгу. Также здесь можно понаблюдать за тарантулом, богомолом, фалангой и другими видами беспозвоночных.

Что посмотреть в заповеднике?

Достопримечательности Северной Осетии, в частности, Северо-Осетинского заповедника, многочисленны. Среди них можно выделить вторую по величине в регионе карстовую пещеру под названием Шуби-Ныхасская. Стены пещеры покрыты сталагмитами и сталактитами (растут очень медленно – тысячи лет). А обитают там занесённые в Красную книгу летучие мыши.

Довольно интересно будет посмотреть на пещерные городки, мезолитическую стоянку Шау-Лагат, различные исторические и археологические памятники, катакомбные могильники и т. д.



Путешествуя по маршрутам заповедника, можно увидеть церковь 12-го века, Цейский и Сказский ледники, понаблюдать за жизнью животных и птиц и т. д.

достопримечательности северной осетии город мёртвых

Достопримечательности Северной Осетии: Город мёртвых

Это место состоит из 99 склепов, расположенных в 4 этажа. Строения здесь частично врыты в землю, а также есть наземные с двускатной или пирамидальной кровлей.

Согласно некоторым историческим справкам, этот посёлок был создан во время разразившейся эпидемии чумы. В те времена семья, которую сразила страшная болезнь, закрывалась в одном из склепов и тихо дожидалась своей участи.

Мало кому известно, что в те времена попасть в склеп считалось у осетин достаточно дорогим удовольствием, поэтому позволить себе умирать в такого вида помещении могли лишь немногие.

В этом городе и по сей день ходит страшная легенда о том, что потревоживший покой умерших предков может поплатиться своей жизнью. Однако, несмотря на это, множество туристов всё же приезжают в страшное место, чтобы увидеть склепы, до сих пор пахнущие смертью и болью умерших осетин.

северная осетия территория

Видео: Достопримечательности Владикавказа и Северной Осетии

Следует отметить, что решаются, конечно же, не все, и только в светлое время суток. Действительно, раньше это было вполне оправданным слухом, ведь неизвестно, сколько ещё вредоносные бактерии могли сохраняться в стенах склепов. Но на сегодняшний день все помещения детально изучены и исследованы. Поэтому на данный момент с уверенностью можно сказать, что склепы абсолютно безвредны для посещения.

Эта достопримечательность Северной Осетии и по сей день будоражит сознание побывавших там туристов, ведь передать эмоции, которые испытываешь, глядя на склепы, где когда-то мучительно умирали ни в чём не повинные люди, довольно сложно.

Видео: достопримечательности северной осетии алании часть2 (слайдшоу)

Следует также отметить, что на территории Города мёртвых находится самая большая в Осетии башня, названная в честь Мансуровых.

Заключение

Столькими чудесами и загадками, таким разнообразием флоры и фауны может похвастаться только Северная Осетия – Алания. Многочисленные достопримечательности, архитектурные памятники, огромное количество пещер, исторически значимых построек и потрясающе красивая природа завораживают каждого человека, прибывшего в этот регион. Побывав хоть раз в Северной Осетии, захочется возвращаться сюда снова и снова, ведь такие чудеса редко где повстречаешь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности северной осетии. Культурный туризм