Познань (польша): достопримечательности, фото и отзывы туристов

Когда сегодня произносится название одного из самых заметных европейских государств прошлого – Речи Посполитой, подразумевается, в первую очередь, Польша. Великопольское воеводство (Познань – его административный центр) – это, можно сказать, место, где все начиналось. На берегу реки Варта селились издревле: археологи нашли остатки поселения, созданного еще в Х веке, а в XI город уже упоминается в хрониках.

Первая столица

По легенде, Лех, Чех и Рус (отцы-основатели трех славянских народов) встретились тут после долгой разлуки. Они тут же узнали друг друга и закричали: «Познае!» («узнаю», в смысле). Отсюда, по преданию, и пошло название города. Ученые более прозаичны: они предпочитают думать, что поводом послужило старое польское имя Познан.

Видео: Польша, Краков (Poland, Krak w) [отдых и туризм]

познань польшаПознань (Польша) – один из древнейших городов страны (некоторые историки считают, что он был первой столицей государства). Туристов привлекает богатое историческое прошлое, а также удобное место расположения: многие авто- и железнодорожные маршруты пролегают через Познань, поэтому путешественники часто оказываются тут проездом. После беглого осмотра города многие из них, судя по отзывам, очень жалеют, что не запланировали посвятить этому городу больше времени. Тут есть на что посмотреть.

Историческая часть города

Поскольку Познань (Польша) – довольно характерное для средневековой Европы поселение, центром города являлась площадь, именуемая Старым Рынком. Сейчас это наиболее посещаемая часть Познани. Площадь квадратная и довольно обширная: размером с большое футбольное поле (приблизительно 140х140 м). Тут сосредоточено многое из того, на что стоит посмотреть, приезжая в Познань (Польша). Достопримечательности буквально «толпятся» вокруг. Судя по отзывам, компактное расположение многих интересных памятников и сооружений очень радует туристов.

Старому рынку более 750 лет – начало застройки относят к 1253 году. Это не самая большая городская площадь Польши (аналогичные во Вроцлаве и Кракове побольше), зато она считается одной из самых красивых в Восточной Европе.

город познань польша

Городская ратуша

В центре архитектурного ансамбля расположена ратуша – «пламенный привет» от эпохи Возрождения. Здание спроектировал итальянский архитектор Ян Квадро в 1560 году, и стиль его, бесспорно, ренессансный. Конечно, первая ратуша, деревянная, появилась приблизительно в одно время с самой площадью, но была уничтожена пожаром. Зато новая сохранилась до наших дней практически в первозданном виде. Пострадал, в сущности, только шпиль: до 1725 года он вздымался в небо на 90-метровую высоту, но стихия внесла коррективы, и налетевший ураган причинил зданию ущерб. Теперь высота шпиля составляет «всего» 61 метр.

Ратушу венчает двухметровый державный орел, которому удалось пережить все исторические и погодные пертурбации – он считается одним из символов города. Другой эмблемой (и она, судя по всему, гораздо милее жителям города) являются козлики, которые, по легенде, спасли город Познань. Польша в этом смысле ничем не хуже Римской империи (если вспомнить, чем Вечный город обязан гусям).

"Бодливая" эмблема Познани

В разных отзывах путешественников, имевших возможность ознакомиться с легендами на месте, можно встретить две версии «козлиного подвига». По одной из них, животные сбежали от хозяина, вознамерившегося пустить их в расход. Поиски беглецов привели его на крышу ратуши (легенда умалчивает, как козлята туда забрались), откуда он увидел полчища неприятелей, подступающих к городу. Поднятые по тревоге граждане смогли отбить вражескую атаку.

польша г познаньСогласно второй версии, бодливые козлики затеяли драку среди ночи, благодаря чему жители не проспали начинающийся в городе пожар. Как было на самом деле, неизвестно, но в честь рогатых спасителей каждый полдень дверца над часами на ратуше открывается (эта забава, кстати, появилась еще в 1661 году), и оттуда появляются герои, которые «буцкаются» ровно двенадцать раз на потеху разношерстной публике, которая с удовольствием собирается поглазеть.

Улыбчивый город




Так или иначе, но символы своего города познаньцы любят. Многочисленные сувениры обыгрывают их образы, а неподалеку от Старого Рынка есть металлическая инсталляция, изображающая двух бодающихся козликов. Дети с удовольствием седлают рогатых упрямцев, а родители тем временем спешат запечатлеть их на фото. Город Познань (Польша) прекрасное место для семейного отдыха.

Видео: Польша, Варшава (Poland, Warsaw) [отдых и туризм]

Многочисленные путешественники отмечают, что город не суетлив даже во время большого наплыва народу. Местные доброжелательны, улыбчивы, отношение к туристам здесь самое сердечное.

познань польша фото

Вокруг Старого Рынка

Каждый из домов, расположенных по периметру Старого Рынка, имеет свою особенную историю. «Дом под колпаком» (№ 50) прославился тем, что в 1716 году из его окна на втором этаже вывалился, изрядно набравшись «впечатлений», некий знатный вельможа из свиты короля Августа II. Злые языки поговаривают, что дебоширом был монарх собственной персоной.

В доме № 45 расположен музей музыкальных инструментов (их всего три в Европе). В этом здании когда-то играл сам Шопен, тут находится посмертная маска великого композитора.

Когда-то во Дзялынском дворце (№ 78), одном из самых красивых зданий Старого Рынка, собиралось изысканное общество, происходили балы, вечера, театральные представления. Сейчас тут расположена богатая библиотека.

Видео: Польша, Гданьск (Poland, Gda sk) [отдых и туризм]

Антураж площади

По углам площади расположены фонтаны. Лдин из них аутентичный, сохранился с момента строительства и посвящен Прозерпине, владычице подземного царства. Три других – Аполлона, Марса и Нептуна, появились только в начале XXI века, когда городские власти приняли решение вернуть площади исторический облик.

Видео: Польша, Торунь (Poland, Toru ) [отдых и туризм]

познань польша достопримечательности

Когда-то фонтаны имели чисто практическое назначение: тут располагались колодцы, в которых жители города брали питьевую воду. Позже их украсили деревянными фигурами, которые, ясное дело, не сохранились. Только в XIII веке появились изваяния из камня, но многочисленные войны, прокатившиеся по территории города, унесли много памятников прошлого.

На старой площади есть и другая средневековая диковина – позорный столб. Это восьмигранная колонна, на верхушку которой водружена статуя палача. В давние времена сооружение использовалось по назначению: к столбу привязывали повинных в мелких «пакостях» сограждан – воров, проституток, мошенников. Желающие могли забрасывать их грязью, плеваться или развлекаться схожим «цивилизованным» образом. Примечательно, что камнями швыряться было запрещено.

Студенческие проказы

Сейчас оригинальный столб, построенный в 1535 году, находится в Познанском историческом музее (расположен в здании ратуши). На площади красуется копия, на которой высечены даты, когда столб ремонтировался. Последний раз сооружению пришлось пострадать четыре года назад: изрядно подвыпившему студенту удалось вскарабкаться на колонну и уронить фигуру палача. Разбившуюся статую пришлось реставрировать – голову стащил кто-то из свидетелей «подвига альпиниста».



познань польша университетыСтуденческие проказы в городе не редкость: многие молодые люди из ближнего зарубежья приезжают учиться именно в Познань. Польша, университеты которой пользуются хорошей репутацией в Европе, в этом смысле очень популярна. В городе дислоцируются около десятка ВУЗов, среди которых такие «гранды», как Университет им. Адама Мицкевича, Познаньская Политехника, Медицинский и Экономический университеты, и пр.

Познань трудится и веселится

Кроме того, Познань – город еще и промышленный. Он входит в пятерку самых крупных польских городов. После того как Польша определилась с вектором своего развития и взяла курс на евроинтеграцию, множество инвесторов находят ее привлекательной. Несколько мощнейших производств были открыты в последние два десятилетия в разных городах, включая и тот, о котором идет речь. Место, где дислоцируется завод «Самсунг» в Польше – Познань. Город примечателен не только этим. В 1994 году тут открылось большое производство автомобильного гиганта «Фольксваген», а в 2014 году немецкий концерн приступил к строительству еще одного завода неподалеку от города.

Помимо транснациональных компаний, в Познани базируются и отечественные. Довольно известен местный пивоваренный завод, приглашающий желающих на ночные экскурсии. Туристы, побывавшие на производстве, довольны: отличные впечатления, вкусное пиво, очень интересная технология.

Познань (Польша) – место, где свято соблюдаются традиции. Какие только регулярные мероприятия не нашли тут приют. Осенью в город приезжают спортсмены (традиционный марафон). В середине июня тут открывается знаменитая Свентоянская ярмарка, корни которой уходят в Средневековье.

фото город познань польшаК праздникам на площади возводится эстрада, на которой поют и пляшут, проводят концерты и театрализованные представления. Помимо этого, город полон уличными артистами, некоторые из которых, по свидетельствам заезжей публики, весьма неплохо играют на гитарах и других музыкальных инструментах.

Отойдя от площади

Помимо Старого Рынка, немалый интерес представляют еще и окрестные красоты. Пользуется заслуженной популярностью остров Тумски. Тут находится прекрасный образец готической архитектуры – наидревнейший собор, которым может похвастаться Польша (г. Познань, можно сказать, родился одновременно с этим храмом). Со времен Папы Римского Иоанна-Павла II архитектурный ансамбль носит торжественное название архикафедральной базилики в Познани святых Петра и Павла. В часовне на территории построены первые соборы Польши, костел Девы Марии, окруженный ансамблем из других построек, некоторые из которых являются представителями древнего романского стиля.

В городе больше десятка музеев, два зоопарка (Новый и Старый), множество ресторанов, магазинчиков и лавок. Не чужд этому городу и футбол: Познань (Польша) во время Евро 2012 принимала матчи первенства. Местный стадион современный, удобный и отвечает всем требованиям безопасности. В городе базируются две команды, одна из которых («Лех») является завсегдатаем еврокубков (правда, особенных успехов на этой ниве поляки пока не добились).

Разнообразие – залог успеха

В отзывах приходится читать, что у Познани есть душа, и многие путешественники признаются в том, что были покорены и обезоружены прелестью местной архитектуры, традиций, гостеприимством местных жителей.

В городе есть туристический офис на площади Свободы, где можно получить самую подробную информацию о мероприятиях, которые планируются в ближайшее время. Опытные путешественники очень советуют его посетить, чтобы не пропустить что-нибудь интересное, а еще рекомендуют задержаться на два-три дня минимум: дескать, оно того стоит.

Отрадно, что все больше туристов выражает желание посетить Познань (Польша). Фото многочисленных достопримечательностей и восторженные отзывы постепенно делают свое дело, популяризируя город, который незаслуженно недооценивают многие туроператоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Познань (польша): достопримечательности, фото и отзывы туристов