Башня свободы: одна из главных достопримечательностей нью-йорка

Башня Свободы в Нью-Йорке, фото которой представлены ниже, является главным зданием в возводящемся на острове Манхэттен комплексе, известном как Всемирный торговый центр. Общая площадь объекта превышает отметку в 65 тысяч метров квадратных. Небоскрёб был сооружен в северо-западной его части. Следует отметить, что до 2001 года здесь располагались башни-близнецы, что были трагически уничтожены в результате террористической атаки. О том случае весь мир помнит до сих пор. Чтобы почтить память всех погибших в тот день, американским правительством было принято решение о том, что на этом месте должна быть построена Башня Свободы.Башня Свободы

Первые проекты

Через несколько месяцев после разрушения башен-близнецов в США началось бурное обсуждение относительно дальнейшей эксплуатации бывшей их территории. В 2002 году Администрация Портов Нью-Йорка и Нью-Джерси, что являлась обладателем прав на эту землю, с целью определения путей использования площадки объявила открытый конкурс. Многочисленные проекты, что предлагались, общественностью воспринимались крайне негативно. Как результат, в конце того же года организация провела ещё один конкурс. Его победителем стало предложение Дэниела Либескинда. И его проект неоднократно пересматривался в дальнейшем.

Окончательный проект

Окончательный вид небоскрёба был презентован публике в 2006 году. Практически сразу представители нью-йоркской полиции заявили о том, что Башня Свободы должна быть защищена лучше. С целью повышения безопасности сооружения проектировщиками было принято решение об использовании бетона при возведении нижнего уровня. Его высота составила 57 метров. С другой стороны, многие критики настаивали на том, что эта часть небоскрёба не должна своим видом быть похожей на бункер. Чтоб решить эту проблему, в отделке фасада применены многочисленные элементы из стекла.Башня Свободы в Нью Йорке

Строительство

Работы по возведению нового сооружения начались в декабре 2006 года, когда в его основании были установлены первые стальные колонны. Планируется, что на территории комплекса в будущем будут возведены три высоких офисных и одно жилое здания. Ими городское правительство хочет окружить открытый в 2011 году мемориал, посвящённый трагическим событиям. Финальным аспектом в строительстве стал монтаж металлического шпиля. Он весит 758 тонн и имеет высоту, составляющую 124 метра. Башня Свободы в Нью-Йорке была запущена в эксплуатацию в конце прошлого года. По состоянию на сегодняшний день она является высочайшим зданием на территории США (541 метр с учётом шпиля).

Специфика




Для офисных помещений внутри башни выделено около 241 тысячи метров квадратных площади. Всего под них отведено 69 этажей в нижней части небоскрёба. Под холлом, высота которого составляет 24 метра, расположены технические этажи, что предназначены для обслуживания сооружения. На отметке в 341 метр заканчиваются офисы. Над ними строители предусмотрели ещё несколько дополнительных этажей технического предназначения. Далее, по мере набора высоты, следуют помещения, принадлежащие Городскому телевизионному альянсу. Стилизованная антенна-шпиль, установленная на крыше здания, имеет символическое значение. Дело в том, что благодаря её наличию Башня Свободы в Нью-Йорке в высоту достигает отметки, составляющей ровно 1776 футов. Именно в таком году была провозглашена декларация о государственной независимости США. Смотровые площадки с кафе и ресторанами оборудованы на высоте в 415 и 417 метров.Башня Свободы фото

Особенности конструкции

Башня Свободы имеет стороны, ширина которых в основании отличается на 61 метр. Таким образом, объект характеризуется фактически такими же параметрами, как и уничтоженные в 2001 году башни-близнецы. Внешняя отделка небоскрёба выполнена за счёт нескольких тысяч стеклянных элементов, что отличаются напоминающей призму формой. В связи с этим создаётся впечатление, что здание как будто блестит. Нельзя не отметить и тот факт, что сооружение очень органично вписалось в окружающий ландшафт. Строительство объекта было закончено в конце 2013 года, хоть сдан в эксплуатацию он был немного позже.

Интересные факты

На стартовом этапе подготовительных работ, перед установкой стальных колонн, на основании небоскрёба была прикреплена памятная надпись с названием здания и эмблемой национального флага.



Одним из самых популярных мест Нью-Йорка среди путешественников после окончания строительных работ стала именно Башня Свободы. Фото с этим архитектурным шедевром ежегодно делают миллионы туристов со всего мира и американцев. Следует отметить, что небоскреб открыт для общественного посещения, а с его смотровых площадок открывается неповторимый вид на город.Башня Свободы в Нью Йорке фото

Здание имеет сугубо торгово-офисное предназначение. Вместе с этим в настоящий момент городским правительством рассматривается возможность возведения в скором будущем нескольких жилых высоток в составе комплекса.

На одном из нижних уровней специально оборудованы вестибюли, за счёт которых Башня Свободы имеет прямое соединение с метро и железнодорожными линиями PATH.

Работы по дальнейшему развитию и обустройству небоскрёба всё ещё продолжаются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Башня свободы: одна из главных достопримечательностей нью-йорка