Турбазы самарской области. Отдых в самаре и самарской области: отзывы, цены

Турбазы Самарской области, гостиницы и оздоровительные лагеря ежегодно принимают более 500 тысяч туристов со всей России. Кто-то посещает города Самарской губернии мимоходом, а кто-то приезжает целенаправленно, для того чтобы познакомиться с достопримечательностями этого региона.

Туристы выбирают Самару из-за ее бесчисленных природных памятников — на территории губернии их насчитывается более 300: это Волга с ее многочисленными притоками, национальные природные парки, Жигулевские горы. Другие едут на турбазы Самарской области лечиться, так как в регионе очень развито санаторно-курортное лечение, бальнеология, фитотерапия. Любители активного туризма покоряют местные горные вершины, сплавляются по порожистым рекам, шествуют по извилистым тропам тайги с рюкзаком на спине, исследуют горные пещеры.

Помимо этого, Самарская губерния является лидером по количеству различных событийных мероприятий, которых в течение года проводится более 400. Для размещения туристов в регионе действуют около 60 санаториев и оздоровительных лагерей, 259 гостиниц и более 120 баз отдыха. В этой статье вниманию читателей представлены некоторые наиболее популярные турбазы Самары и Самарской области.

турбазы самарской области

Отдых в «Верхнем Бору»

Эта база отдыха расположена на левом берегу Волги в 40 км от Самары. База отдыха «Верхний Бор» окружена прекрасными видами Жигулевских гор и густых сосновых лесов. В 200 метрах от базы расположен песчаный пляж. Инфраструктура базы включает в себя несколько банкетных залов, кинотеатр, место для бадминтона и настольного тенниса, детскую игровую зону, пляж, баню и столовую. На территории этой турбазы Самарской области также работает пункт проката спортивного инвентаря, квадроциклов и снегоходов.

Номера

Гости базы размещаются в деревянных коттеджах, которые делятся на несколько категорий:

  • «VIP» – двухэтажный коттедж, рассчитанный на 9 персон. В каждом доме — 4 комнаты, кухня и столовая. Гостиная комната оборудована системой «Домашний кинотеатр».
  • «Люкс» — двухэтажный коттедж, рассчитанный на 5 персон. В каждом доме — 3 комнаты и кухня.
  • «Бунгало» — одноэтажный коттедж с четырьмя отдельными номерами. Каждый номер состоит из двух комнат.
  • «Шведский» — большой одноэтажный коттедж, рассчитанный на 8 номеров.

Во всех номерах имеется холодильник, микроволновая печь, чайник, кондиционер и телевизор.

Питание

Стоимость проживания не включает в себя организацию питания, однако при желании гости могут питаться в отдельной столовой, находящейся на территории базы отдыха. Стоимость трехразового питания на базе «Верхний Бор» - 600 рублей в сутки.

верхний бор

Развлечения

Для туристов организуются экскурсионные программы: рыбалка на Волге, экстремальная езда по горам на квадроциклах, а в зимнее время — на снегоходах, также организуются популярные экскурсии для групп туристов.

Стоимость

Цена проживания в номерах базы отдыха зависит от выбранного для проживания дома. Наиболее экономным будет отдых в «Шведском» домике, стоимость аренды номера в нем — 1500 рублей в будни и 1800 рублей в выходные дни. Дороже всего стоит VIP коттедж — 11000 рублей в сутки.

Отзывы посетителей об этой базе отдыха по большей части позитивные: туристы отмечают чистоту прилегающей территории, удобный спуск к воде, красоту природы. Однако некоторые из них жалуются на то, что в душевых кабинах плохо работает система стока, часто отсутствует горячая вода. Гостям турбазы также не нравится близкое соседство с базой причаленных катеров и моторных лодок, так как от них в воде плавают бензиновые и масляные пятна.

Отдых в «Волжских Зорях»

«Волжские зори» расположились на территории Жигулевского заповедника у подножия Жигулевских гор и в 40 км от города Жигулевска, на берегу Волги. Инфраструктура базы представлена несколькими гостевыми домами, беседкой для отдыха, детской площадкой, мангальной зоной, столовой, банкетным залом и собственным песчаным пляжем.

волжские зори

Номера

Гости базы отдыха могут выбрать себе жилье из трех возможных вариантов:

  • Гостиничный комплекс. Представлен двухэтажным зданием с одно- двух- и трехместными номерами.
  • Коттедж «Люкс» — двухэтажный деревянный дом, готовый вместить до 6 человек. Имеет две комнаты и кухню, собственный санузел и оборудованную кухню.
  • Летний домик — небольшой двухэтажный домик, рассчитанный на 3-4 человека. Оборудован собственным санузлом.

Питание

Трехразовое питание включено в стоимость проживания, однако при отказе от него производится перерасчет в меньшую сторону. В среднем трехразовое питание на одного человека в столовой базы отдыха обойдется отдыхающему в 200 рублей.

Развлечения

При желании туристы могут заказать экскурсионную программу в знаменитое село Ширяево, в дом русского художника Ильи Репина, на Стрельную гору, в штольню и на святой источник Николая Чудотворца.

Стоимость

Стоимость проживания в летнем домике зависит от сезона, летом — 950 рублей в сутки, весной и осенью — 750 рублей в сутки, включая стоимость трехразового питания. Проживание в коттедже «Люкс» обойдется одному отдыхающему в 1300 рублей в низкий сезон и в 1600 рублей - в высокий, питание входит в стоимость. Оплата взимается с каждого проживающего на базе отдыха «Волжские Зори».

Гости "Волжских зорь" отзываются об этом месте с большой теплотой, отмечая приветливость персонала, хорошие игровые площадки для детей, обилие развлечений для взрослых людей, опрятность и чистоту номеров и прилегающей территории. Некоторые жалуются на обилие водорослей на пляже, принадлежащем комплексу.

Отдых в «Волжской Ривьере»

Этот пансионат расположен в Сызране, его основными клиентами являются сотрудники сызранского нефтеперерабатывающего завода и их семьи. Здесь завод проводит корпоративные мероприятия: сотрудники завода празднуют здесь его день рождения, свадьбы и юбилеи. Санаторий функционирует исключительно в летний период - с июня по август. Несмотря на то что санаторий принадлежит Сызранскому НПЗ, путевки сюда часто покупают и обычные жители России. Санаторий «Волжская Ривьера» очень популярен, расположен в уникальном природном месте Шигонского района.

волжская ривьера

Номера

Для размещения гостям пансионата предлагаются рубленые деревянные домики, оборудованные системой водоснабжения и канализации. Одновременно в санатории могут разместиться 73 семьи или компании из 3-4 человек.

Питание

Трехразовое питание входит в стоимость проживания.

Развлечение

В санатории ежедневно проводятся развлекательные программы для постояльцев: дискотеки, конкурсы для детей и взрослых. Любители активного спорта имеют возможность поиграть в бильярд, настольные теннис, волейбол, а также съездить на рыбалку. Для детей построена игровая зона на улице. На территории этой турбазы Самарской области имеется собственная баня и автостоянка. Пляж у пансионата собственный, песчаный.

Стоимость

Стоимость проживания в пансионате «Волжская Ривьера» - от 1525 рублей за одни сутки с человека. Путевка на 7 дней обойдется отдыхающему в 10675 рублей.
Все развлечения в санатории — платные: 1 час посещения бани стоит 140 рублей с человека, игра в настольный теннис — 60 рублей за 1 час, бильярд — 120 рублей за 1 час.

Отдыхающие в "Волжской Ривьере" туристы отзываются об этом месте неоднозначно. Кому-то очень нравится масштабность занимаемой базой территории, обилие развлекательных мероприятий для взрослых, детей и молодежи. Другие отмечают, что на базе слишком шумно, а некоторые гостиничные домики находятся в ужасающем состоянии. Впрочем, на базе каждый год проводятся ремонты и, возможно, что негативные отзывы, бывшие актуальными в прошлом году, в этом окажутся несостоятельными.

Отдых «Домике Рыбака»

«Домик рыбака» - входит в состав туристического комплекса «Отрада». Организаторы ТК предлагают туристам две специализированных базы отдыха - «Домик рыбака» и «Домик охотника». База отдыха «Домик рыбака» расположена на берегу водохранилища Кутулук, богатого пресноводной рыбой. Кроме рыбаков это место любимо семьями, желающими насладиться красотой дикой природы.

домик рыбака

Номера




Для проживания всем гостям предоставляются уютные отапливаемые коттеджные домики. Каждый домик имеет собственную кухню, баню и санузел.

Питание

Питание может быть предложено отдыхающим за дополнительную плату.

Развлечения

Вся необходимая экипировка для рыбалки предоставляется бесплатно. Проживающие на туристической базе могут пользоваться катерами и лодками (платно). За дополнительную плату отдыхающие могут насладиться конной прогулкой, растопить баню или очаг в доме.

Стоимость

Катание на лодке обойдется желающим в 300 рублей за 5 минут. Аренда лодки стоит 1000 рублей в сутки. Зимой рыбаки могут арендовать отапливаемый домик на льду за 1000 рублей в сутки. Аренда 4-х местного коттеджа для проживания стоит 2500 рублей в будние дни и 4000 рублей в выходные.

Гостям этого туристического комплекса здесь очень нравится. Многие отмечают красоту окружающих мест, налаженность сервиса на территории базы, синхронность работы всех служб. Практически не встречаются отзывы туристов о том, что в домике что-то было сломано или неотремонтированно. Однако туристы с недовольством отзываются о том, что отдыхая на базе, приходится платить за каждую мелочь: дрова, баню, которая есть в каждом домике, и прочие необходимые услуги.

Отдых в «Журавушке»

База «Журавушка» расположена в 12 км от Самары, на полуострове Поджабный. Условия проживания на этой базе весьма аскетичны, а городскому жителю могут показаться даже спартанскими, так как в номерах отсутствуют удобства, душ — только летний, на улице, а электричество подается всего три часа в сутки — с 21 до 24 часов. Туристы, останавливающиеся в этом месте, выбирают его из-за красоты мест, которые окружают Журавушку: отсюда открываются прекрасные виды на Самару, Волгу и лес.

база журавушка

Номера

Гости этой базы отдыха могут разместиться в отдельном домике на двух человек либо на дебаркадере, в номерах, рассчитанных на 1-3 человек. Санузлы на дебаркадере расположены на палубе. Удобства в деревянных домиках отсутствуют, санузел представлен деревенским туалетом и летним душем — на улице. Внутри номеров меблировка очень скромная и состоит из двух металлических кроватей, пластикового стола и двух стульев.

Питание

Возможно трехразовое питание за дополнительную плату.

Развлечения

На территории турбазы работают кафе, бильярд, теннисные столы, волейбольная площадка, танцпол.

Стоимость

Летние домики обойдутся отдыхающим в 570 рублей в сутки за домик, номер на дебаркадере немного дешевле — 550 рублей в сутки.

Про "Журавушку" туристы говорят, что это оптимальное место по соотношению цены и качества оказываемых услуг. Из плюсов отдыхающие отмечают дешевизну отдыха, хорошее питание и анимацию по вечерам. Недовольные гости жалуются на обветшалость номеров и территории, перебои с электричеством, отсутствие коммуникаций в номере.

Отдых в «Дружбе»

Туристическая база отдыха «Дружба» располагается на берегу Волги в Комсомольском районе Тольятти, на полуострове Копылово. База «Дружба» способна принять до 210 человек одновременно.

база дружба

Номера

Для размещения отдыхающим предлагаются небольшие кирпичные домики, поделенные на 4 номера. Номера рассчитаны на двух человек и имеют все необходимое для комфортного проживания: мебель и санузел. Трех- и четырехместные номера имеют удобства на этаже, душевые кабинки расположены в отдельно стоящем комплексе на территории базы.

Питание

Осуществляется в столовой по системе «полный пансион», входит в стоимость проживания. При желании можно докупить пансион за 400 рублей в сутки.

Развлечения

Любители спорта имеют возможность взять напрокат спортивный инвентарь, арендовать спортивную площадку, лодку или катамаран. Также в аренду сдается сауна. Для детей организована детская комната.

Стоимость

Стоимость проживания на этой базе — от 400 рублей в низкий сезон, до 950 - в высокий.

Отзывы туристов о «Дружбе» характеризуют ее как хорошее место для отдыха всей семьей: здесь хорошо и вкусно кормят, территория хорошо обустроена, имеется чистый пляж. В номерах очень чисто и опрятно, сантехника исправна.

Отдых в «Дубках»

База расположена в поселке Царевщина за 25 км от Самары, на берегу небольшого озера в молодой дубовой роще.

база отдыха дубки

Номера

База отдыха «Дубки» предлагает для заселения одноэтажные домики летнего типа без удобств. Каждый дом способен принять до 6-ти человек, оборудован холодильником, кроватями и тумбочками. Летний душ располагается на территории базы отдыха.

Питание

Оплачивается проживающими отдельно, стоимость питания на 1 человека в сутки — 500 рублей. Имеется собственная столовая.

Развлечения

На территории базы отдыха имеются детская, спортивная и волейбольная площадки, а также бильярд и место для приготовления шашлыка. Есть стоянка для машин и собственный песчаный пляж.

"Дубки" славятся среди туристов недорогой стоимостью отдыха. Многие приезжают сюда семьями на весь летний сезон. Если требования к месту отдыха не слишком высоки, то "Дубки" подходят для этого лучшим образом.

Видео: Турбаза "Тихая гавань", Самарская область

Отдых в «Алых Парусах»

Турбаза «Алые паруса» принимает своих гостей круглогодично, расположена она на Федоровских лугах, на берегу небольшого озера с перекинутым через него веревочным мостиком. От «Алых парусов» до г. Самары — 25 км. Туристам предлагается широкий комплекс услуг и типов размещения.



турбаза алые паруса

Номера

Гости комплекса имеют возможность выбрать жилье из 4-х вариантов: деревянные домики, щитовые домики, коттеджи, номера, бурятские юрты. Каждый из домов имеет собственную площадку с мангалом, удобства внутри дома. Юрта отапливается с помощью печки, удобства — на улице.

  • Деревянные и щитовые дома рассчитаны на 4-х человек, оборудованы необходимой мебелью, а также телевизором, телефоном, холодильником и собственной полноценной кухней. В доме имеются две спальни и кухня.
  • Коттеджи готовы вместить до 6 человек, имеют все необходимые удобства и мебель, включая диван.
  • Номера представляют собой небольшие домики, рассчитанные на 3-х человек. В номере есть кровать, тумба и телевизор. Удобства — в соседнем корпусе.
  • Бурятские юрты вмещают трех-четырех человек, имеют освещение и необходимую мебель. Удобства — в соседнем корпусе.

Видео: Купить дачу в Переволоках, Тольятти Самарская область, 40 км. от города

Питание

Оплачивается отдельно. Заказ блюд возможен по меню. На территории комплекса расположены бар, ресторан домашней кухни, банкетные залы для взрослых и детей.

Видео: Красивые места для отдыха в Самарской области.

Развлечения

Гостям комплекса предлагаются напрокат катамараны, лодки — весельные и моторные. Имеется возможность проведения конных прогулок и прогулок на санях в зимнее время. Есть пейнтбольная и волейбольная площадки, баня, детская игровая комната, пункт проката велосипедов, теннисный стол.

Стоимость

Стоимость завтраков — 130 рублей, обедов и ужинов — 690 рублей с человека. Стоимость проживания зависит от категории жилья и времени посещения туркомплекса. В среднем стоимость проживания в юрте и щитовых домиках — около 300 рублей, в номерах — около 200 рублей с человека, а в коттеджах — в районе 900 рублей.

Из минусов этого места можно выделить разве что большое количество ос, что, впрочем, зависит от сезона. А вот о плюсах "Алых Парусов" туристы говорят много, отмечая развитую инфраструктуру, вкусное питание, чистоту на территории и в номерах, доброжелательность обслуживающего персонала.

Отдых на «Авиаторе»

В очень живописном месте около поселка Царевщина на берегу Волги расположена база отдыха «Авиатор». Турбаза открыта для гостей круглый год, имеет неплохую инфраструктуру.

авиатор турбаза

Номера

Расселение туристов осуществляется в номера различных категорий, это могут быть номера на дебаркадере, отдельный коттедж или гостевой дом.

  • Дебаркадер имеет 18 кают с удобствами. Каюты различаются по вместимости, есть возможность проживания двум и шести гостям в одном номере.
  • Коттеджи на «Авиаторе» - двухэтажные, рассчитаны на 9 человек. Имеют собственную оборудованную кухню, камин и другие удобства.
  • Гостевой дом поделен на 4 номера, каждый из которых вмещает до 4 человек. Каждый номер имеет две комнаты, удобства.

Питание

Питание в стоимость проживания не входит, доступно только в летний сезон. Имеются собственный ресторан, конференц-зал.

Развлечения

К услугам туристов — баня и сауна, прокат гидроциклов, лодок, катеров.

Стоимость

Стоимость питания — около 700 рублей в сутки на одного человека. Стоимость проживания — от 600 рублей с человека на дебаркадере в 6-местном номере, стоимость аренды коттеджа на 8 человек — 9000 рублей, а стоимость аренды номера на 4 человек в гостевом доме — 3800 рублей.

"Авиатор" пользуется большой популярностью среди жителей Самарской области. Гости отмечают, что отдых здесь обходится недорого, а условия отдыха неплохие.

Отдых в "Атаманском Хуторе"

Турбаза «Атаманский хутор» расположена недалеко от Самары, возле села Старо-Семейкино. База занимает большую территорию, богато озеленена, украшена искусственными озерами. На территории базы имеется собственный бассейн и песчаный пляж на берегу реки Сок.

атаманский хутор

Номера

Гостям турбазы для размещения предлагаются большие коттеджи на 20 человек, оборудованные собственной сауной, бассейном, камином, бильярдным залом, столовой, кальянным залом и кухней. Маленькие коттеджи вмещают 6 человек, имеют собственную кухню, беседку с мангалом и спутниковое телевидение в доме. Коттеджи среднего размера рассчитаны на 8 человек.

Питание

Возможность организованного питания на базе отсутствует, туристы готовят себе самостоятельно.

Развлечения

Для детей организована игровая зона с небольшим птичником. Для взрослых работает бассейн, русская баня.

Стоимость

Цена на аренду коттеджей зависит от его вместимости. Минимальная стоимость за человека — 250 рублей в сутки в будние дни и 500 рублей в сутки - в выходные и праздничные. Аренда банкетного зала обойдется в 400 рублей в час.

Сюда очень часто приезжают целыми семьями. Отдыхающие отмечают большую территорию, наличие на ней озер и речушек, возможность бесплатно пользоваться баней и бассейном, а также удобство расположения. Среди минусов туристы отмечают отсутствие стиральной машины, которой очень не хватает длительно проживающим здесь семьям с детьми.

Отдых в «Аква Хаус»

На территории базы имеется зарыбленное озеро, сосновая аллея, сад из яблонь. База «Аква Хаус» расположена в 112 километрах от Самары в районе Васильевских островов на левом берегу Волги.

аква хаус

Номера

Гости туркомплекса расселяются в дома трех типов:

  • Каркасно-панельный дом — 2 этажа, 180 кв. м., содержит 5 номеров на 2-х человек.
  • Арбалитовый дом — 1 этаж, 170 кв. м., содержит 2 номера на 2-х человек.
  • Дом с мансардой — 2 этажа, 59 кв. м., 2 номера на 2-х человек.

Развлечения

Для детей организован городок-крепость. Желающие могут заказать за дополнительную плату подготовку бани на 10 человек. Любители спортивного отдыха могут взять напрокат снегоход, катер, лодку, катамаран, квадроцикл.

Стоимость

Стоимость проживания зависит от выбранного дома. Минимальная стоимость размещения — 1000 рублей с человека, максимальная — 4000 с человека в сутки.

Отзывы гостей об этом месте характеризуют его как неплохой вариант для туристов, привыкших к комфортному отдыху: все коттеджи этого комплекса построены не так давно, услуги отвечают требованиям молодежи. Стоимость отдыха здесь выше, чем в большинстве других мест, это является основным минусом "Аква-Хаус".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турбазы самарской области. Отдых в самаре и самарской области: отзывы, цены