Ликийская тропа: поход. Ликийская тропа: полезные сведения о маршруте

Туристические предпочтения бывают разными. Одни проводят свой отпуск в круизе на шикарном лайнере, который рассекает воды теплых морей, другие не представляют отдых без купания на пляже и лежания в тени пальм. Но есть и такие энтузиасты, которые, хватая рюкзаки, ищут едва заметные тропинки, по которым можно идти, изучая окрестности.

Как правило, такие маршруты проходят через самые разнообразные природные ландшафты. Это могут быть леса и поля, равнины и горы, удивительной красоты фьорды и речные долины. Путешествующие по таким тропам окунаются в жизнь существовавших когда-то на этих местностях населенных пунктов, в их культуру и историю.Ликийская тропа

Понятие «туризм»

Это обладающая особой спецификой форма деятельности человека хоть и стала модной сравнительно недавно, однако корнями уходит в древние времена. С давних пор люди отправлялись путешествовать, чтобы познавать мир и открывать новые территории. Все они пользовались определенными услугами со стороны местных жителей, как в плане размещения или питания, так и в плане выборов маршрутов к определенным местам.

История

В эпоху античности основными мотивами для путешествий были торговля, паломничество или лечение. В Древней Греции были созданы и спортивные поездки, а римская аристократия, активно участвовавшая в рекреационных путешествиях, направлялась в свои виллы на берегу моря или в горы.

На востоке в старину люди передвигались к неизведанным местам с караванами верблюдов. Они ночевали в шатрах или на постоялых дворах, имевших загоны для животных. Интересно, но уровень обслуживания тогдашних туристов на востоке был намного выше, чем на территории Европы. Причиной были более активные торговые отношения.Ликийская тропа поход

А когда в средние века усилился фактор религиозности, большие массы людей стали стремиться к христианским или же мусульманским святыням. Как правило, это были паломники, предпринимавшие пешие походы. И только в эпоху Ренессанса, когда религиозные мотивы несколько ослабли, усилился индивидуальный характер поездок.

Пешеходный туризм

Путешествовать можно на транспорте, на лошадях, с помощью других животных. Но есть вид спортивного туризма, целью которого является именно пешее преодоление маршрутов в составе группы таких же энтузиастов по слабопересеченным местностям. В мире сегодня существует огромное количество троп, предназначенных именно для этого вида туризма. Некоторые из них имеют протяженность в тысячи километров. К примеру, длина Аппалачской тропы, находящейся в США, – три с половиной тысячи километров. Людей, которые предпочитают пешие походы, с каждым годом становится все больше.

Самые популярные маршруты

Для большинства туризм во Франции – это мостовые Парижа, пляжи на Лазурном берегу или виноградники Прованса, но есть люди, которым эти места не интересны. Они приезжают на полуостров Бретань, чтобы иметь возможность пешком пройти по тысячекилометровому прибрежному маршруту, которую называют Тропой таможенников.

Видео: Ликийская тропа. Часть8. Купание в фонтане.

Другой, не менее интересный маршрут проходит непосредственно по центру сегодняшней Европы. Здесь когда-то была граница не просто между ГДР и ФРГ, а между цивилизациями. И пройти по ней было практически невозможно. Но сегодня это место стало излюбленным для любителей пешего туризма.




Ликийская тропа самостоятельно

Когда-то во времена глубокого Средневековья основной дорогой, соединяющей Францию и Италию, была пешеходная тропа Via Francigena. По ней шли торговцы, ее обязательно пересекали паломники, направляясь в святой город - Рим.

Но есть один маршрут, который особенно нравится экстремалам. Он проходит по территории древней страны, расположенной на юге Малой Азии, там, где сегодня находятся современные турецкие провинции Мугла и Анталья. Это – страна Ликия, которая существовала в первом тысячелетии до нашего летоисчисления и отличалась богатой самобытной культурой: письменностью, языком, архитектурой. Ее попеременно завоевывали персы, Александр Великий, римляне и турки. Это государство долгое время сохраняло автономию в составе некоторых античных империй. И сегодня именно по ней проходит знаменитый маршрут - Ликийская тропа.

Видео: Каньон Гейнюк. Ликийская тропа. Пешеходный поход в Турцию

Поход по Турции

Солнечные берега этой страны – далеко не единственное, что привлекает туристов. Многих сюда манят горы и древние руины, крепости, каньоны или бухты. Ведь так интересно увидеть все это своими глазами, проходя пешком километр за километром с рюкзаком за спиной.

Видео: Ныряем с пирса и наблюдаем за рыбаками - Караоз. Поход по Турции

Пеший поход по Турции Ликийская тропа

Романтики или любители приключений уже давно оценили все прелести пеших путешествий. Их манит в первую очередь Ликийская тропа. Поход укрепит здоровье, позволит подкачать мышцы и, конечно, даст возможность увидеть много интересного. Расскажем об этом месте подробнее.

Ликийская тропа

Поход по Турции вовсе не подразумевает, что его участники обязательно должны быть опытными путешественниками или экстремалами, чтобы по достоинству оценить всю поразительную красоту, которую можно обнаружить на самых живописных маршрутах.

Видео: Ходовая рубашка для похода

Эта часть Средиземноморья многих вводит в состояние благоговейного восхищения. Ведь именно здесь создавались удивительные мифы и легенды, здесь до сих пор можно очутиться практически в первозданной природе. Вот почему те, кто хочет поменять концепцию проведения отпуска, предпочитают отдых активный. Они одевают на плечи тяжелые рюкзаки и в компании таких же пешеходов отправляются преодолевать все те трудности, которыми славится Ликийская тропа, самостоятельно. Видимо, именно в этом и заключается для них особая прелесть этого специфичного отдыха.Оздоровительный тур Ликийская тропа

Описание

Сегодняшняя Ликийская тропа, походы по которой стали популярны в последние годы, – это 509-километровый путь, проходящий вдоль южного побережья современной Турции, начиная от Фетхие и до Антальи. Трек был восстановлен по тем историческим записям, которые в 1999 году опубликовала в своей книге известная английская путешественница Кейт Клоу. Именно благодаря ей была популяризирована Ликийская тропа. Она, безусловно, принесла международную славу турецкому государству. Сегодня находится масса желающих совершить пеший поход по Турции.

Ликийская тропа, описание маршрута которой утверждено правительством страны, проходит по таким древним городам, как Олимпос и Фазелис. Она заканчивается в городе Мира, куда вследствие его удаленности многие просто не могут пешком добраться. Газетой «The Sunday Times» трек определен как один из десяти самых лучших пешеходных маршрутов во всем мире. Ликийская тропа, описание которой многие туристы оставляют в своих отзывах, полностью промаркирована красно-белыми метками. Это сделано в соответствии с Grande Randonnee - общеевропейским соглашением.



Ликийская тропа описание маршрутаМеток много, поэтому практически невозможно заблудиться в горах, которыми так богата Турция. Ликийская тропа наиболее легка для прохождения в зоне Фетхие, тогда как к востоку участки становятся все более сложными. Путь протекает в основном по пешеходным или мульим дорожкам, которые состоят из известняков или твердых пород.

Маршрут

Начинается Ликийская тропа в туристическом парке, который называется «Гейнюкский каньон». Здесь же расположен и одноименный удивительно красивый водопад. До него достаточно трудно дойти, поскольку в определенный момент путь из большой, широкой дорожки превращается в крутую, узкую и горную тропинку, взмывающую вверх, как описывают туристы, навстречу небу.

Ликийская тропа, берущая свое название от очень древней цивилизации, когда-то населявшей эту местность, характеризуется перепадами высот, которые увеличиваются или уменьшаются по мере того, как она спускается к морю или уходит от него.Ликийская тропа описание

Населенные пункты по маршруту

Путь проходит через небольшие курортные поселки Олюдениз, Кабак, Ксанф, затем тропа ведет по Акбелю, Гелемышу, руинам Патары в Антифеллос, пересекает Учагыз, Кале, Миру, Кутлуджу, Зейтин, Алакилисе. На этом участке Ликийская тропа поднимается до отметки 1811 метров над морем. Затем потихоньку спускается к Белосу, Финике, Кумлудже, Мавыкениджу, Караезу, проходит через Олимпос и Чиралы. После этого путь раздваивается и идет или вдоль берега - по Текирову, Фаселису, Асагикуздере, или углубляется внутрь материка - через Улупынар, Бейджик, Куздере, Гедельме. Но в обоих случаях Ликийская тропа заканчивается в Хисарчандыре.

Сезонность

Наиболее благоприятными временами года для прохождения маршрута считаются весна и лето. Многочисленные туристы приезжают сюда с февраля по май или с сентября по ноябрь. Лето здесь жаркое, поэтому многие из тех, кто все-таки решается пройти хотя бы часть маршрута, предпочитают тенистые, правда, непротяженные участки. Ликийская тропа зимой труднопроходима, поскольку на всем ее протяжении лежит снег.Маршрут Ликийская тропа

Информация для туристов

В последние годы на этом маршруте стал популярен трекинг – оздоровительный тур. Ликийская тропа в своей западной части имеет большое количество скалистых участков, которые нужно преодолевать несложным лазанием. Побережье тоже иногда обрывистое, тем не менее встречаются редкие, но такие желанные песчаные пляжи. Рельеф склонов схож с южным берегом крымского Фороса.

Этот маршрут, прохождение которого может занять до десяти дней, сочетает в себе многие достоинства. Данные участки привлекают оливковыми и фруктовыми рощами, отдыхом у моря, купанием в уютных бухточках, исследованием развалин древних городов, возникающих на пути. Поистине удивительна Ликийская тропа!Турция Ликийская тропаСамостоятельно проходить горы и равнины, наполненные средиземноморским субтропическим ароматом, слушать пение цикад и шелест волн, ощущать тишину древних городов, узнавать тайны прошлого и явь настоящего – все это предстоит тем туристам, которые для пешего похода выберут данный маршрут.

Рекомендации

Личное снаряжение обязательно должно предполагать наличие крема против загара, таблеток для очищения воды или фильтра. Из продуктов в местных магазинах можно приобрести хлеб и макароны, крупы, сахар, сухофрукты. В маленьких деревушках можно купить помидоры, козий сыр, фрукты.
Ликийская тропа поход по Турции

Кроме того, нужно учитывать, что до начала апреля Ликийская тропа на участках выше 1500 метров покрыта снегом. В это время, помимо прочего, часто идут ливневые дожди. Два последних летних месяца считаются очень жаркими для треккинга. Более того, во время религиозных праздников, в том числе и священного Рамадана, днем рестораны, магазины и некоторые пляжи могут быть закрыты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ликийская тропа: поход. Ликийская тропа: полезные сведения о маршруте