Луксор, египет: достопримечательности. Храмы в луксоре. Фото, отзывы туристов

Город Луксор – один из самых известных и популярных архитектурных и исторических памятников Египта. Здесь пролегают самые интересные экскурсионные маршруты.

Луксор, фото которого можно увидеть во всех рекламных проспектах Египта, известен, прежде всего, тем, что он расположен на месте столицы древнего Египта – Фивы. Многие фараоны на протяжении веков оставляли здесь память о себе в виде уникальных архитектурных сооружений, богато украшенных барельефами, скульптурами и фресками. Это огромная ценность для историков–исследователей. Туристы со всего мира стремятся попасть сюда, чтобы прикоснуться к великим сокровищам.луксор египет достопримечательности

Древняя столица Египта

Впервые Фивы упоминаются в письменных источниках III тысячелетия до н. э. Так город назвали греки, а жители Египта называли его Уасет. В течение долгих веков город развивался и рос и стал величайшей столицей всего Древнего Египта.

Видео: Karnak temple Карнакский храм Luxor Egypt Луксор Египет (HD)

После этого его начали активно застраивать храмами и дворцами. Все фараоны вносили свой вклад в создание необыкновенно красивого города - что-то перестраивали, что-то добавляли.

Своего расцвета город Фивы достиг в XVI в. до нашей эры. Позднее столицу древнего государства перенесли в Александрию. Однако еще продолжительное время город оставался крупным культурным и религиозным центром страны.храм в луксоре

Луксор (Египет), достопримечательности которого хорошо известны далеко за границами страны, условно можно разделить на две части - «город мёртвых» и «город живых».

Последний расположился на правобережье Нила. Это современный жилой район. Его главными достопримечательностями являются Луксорский храм и собор Амона-Ра в деревне Карнаке.

"Город мертвых" занимает левый берег Нила. В его состав входит фиванский некрополь, состоящий из Долины цариц, Долины царей, Мединет-Абу, храмов Хатшепсут, Рамессеум.

В конце 70-х годов XX века в Луксоре начал работу музей древностей. В нем выставляются последние находки археологов. Эти и многие другие достопримечательности входят в экскурсионные маршруты. Надеемся, что в ближайшее время вы совершите увлекательную поездку в Луксор (Египет). Достопримечательности этого исторического места не оставят равнодушным даже искушенного туриста.луксор фото

Аллея сфинксов

Эта уникальная по своей красоте и исторической ценности достопримечательность недавно открылась после реставрации. Ее оснастили современным качественным освещением, которое выгодно подчеркивает каждый объект.

В древности аллея сфинксов играла важную роль при проведении многочисленных шествий царей к Луксорскому храму, а также при проведении традиционных ритуалов.




Она насчитывала 1350 изваяний. В XV веке до н. э. царица, великолепная Хатшепсут, построила на территории города шесть часовен, которые стали частью знаменитой аллеи.

Реставрация

Сейчас для посещений туристов открыты 150 метров аллеи. Ее реставрация проходила в течение пяти лет. Сегодня туристы могут видеть ее в отреставрированном виде. Это идеальная возможность соприкоснуться с историей для всех, кто интересуется культурой Древнего Египта.

Видео: Теракт в Луксоре: Карнакский храм не пострадал, россияне тоже

На этом месте находится 350 сфинксов. Они имеют головы людей и тела львов. Ученые утверждают, что имеется еще 1000 скульптур, но сейчас ведутся раскопки, которые будут закончены через несколько лет, и сфинксы предстанут перед туристами в полном составе.

Аллея строилась в период царствования фараона Нектенебо. Изначально ее длина была 2,7 км, а ширина – 70 метров.колоссы мемнона

Храм Рамсеса II

Памятники, сохранившиеся в этом древнем городе, поражают воображение. К примеру, этот поразительный храм в Луксоре представляет собой основное здание, состоящее из двух пилонов, вырезанных из камня. Сооружение посвящается таинственному культу погребения. Пилоны ведут туристов внутрь храма. За небольшим двориком находятся 28 колонн, окружающих святилище.

Видео: Sofitel Winter Palace Luxor 5* Луксор, Египет

Храм в Луксоре имеет дворы и залы, соединенные лестницами. На его стенах изображены победы фараона и высечены надписи о его преданности богам, есть информация о родственных связях. Здесь перечисляются названия 118 завоеванных им городов.

Храм Амона Ра

Приехав в Луксор (Египет), достопримечательности вы будете встречать на каждом шагу. В столице Древнего Египта, Фивах, на берегу полноводного Нила, находится храм Амона. Он считается самым помпезным храмом Древнего Египта.

Длина этого монументального здания - 260 метров. Начал его строить в Луксоре Аменхотеп III. Завершил строительство Рамсес II, пристроивший к храму огромный пилон.

Историческая справка

Во времена правления Аменхотепа в это святое место можно было пройти через изящный вестибюль, украшенный 32 колоннами в виде папирусов, связанных между собой. Он соединялся с двором, внутри которого находились величественные колонны, изготовленные в форме священного тростника. Это растение очень популярно в Луксоре.луксор египет экскурсии

В святилище храма можно было проникнуть через подсобные помещения, находившиеся в нише вестибюля.

Пилон, пристроенный к зданию Рамсесом, мастерски разрисован сценами военных походов на хеттов. Храм Амона в Луксоре составляют многочисленные расписанные колонные залы и дворы. В самом конце двора находятся скульптуры фараона, выполненные из гранита лучшими скульпторами того времени. Их высота – 7 метров.

Комплекс Карнак

Этот храмовый ансамбль знаменит далеко за пределами страны. В глубокой древности здесь находился легендарный город Фивы. Он занимает самую большую площадь. С Луксорским храмом его объединяет аллея сфинксов. Карнак - крупнейший комплекс Луксора. Он свидетельствует о достижениях Древнего Египта.



В его состав входят три основные здания - храмы Амона, Монту и Мут. Он занимает примерно 100 га земли. От города Луксор до комплекса расстояние три километра. Это уникальное сооружение начал строить Рамсес I, продолжил Сети I, а заканчивал строительство Рамсес II.

Храм Амона является основным сооружением в комплексе Карнака в Луксоре. Он расположен в самом его центре. К северу от него находится храм Монту. Рядом с ним находятся соборы, которые были посвящены богине Мут и божеству Птахе.

Неподалеку от комплекса располагаются небольшие церкви и совсем маленькие христианские часовни. Внутри храма Амона находится еще один великолепный собор - Хекаджет.город луксор египет

Обелиски

На территории этого уникального комплекса Луксора был обнаружен обелиск. Его высота - 21 метр. Вес - 43 тонны. Возведен он был Тутмосом. Обелиск остался в первозданном виде, сегодня на нем можно увидеть древние надписи.

Существует еще одна подобная конструкция. Это обелиск, посвященный царице Египта Хатшепсут. В высоту он достигает 29 метров, а его вес превышает 320 тонн!

Когда царица Хатшепсут скончалась, престол Древнего Египта занял Тутмос III, который распорядился обнести обелиск огромной стеной. Таким образом, он пытался уничтожить память о своей предшественнице. Он полагал, что этот способ обойдется ему дешевле, ведь в этом случае ему не пришлось разрушать великолепное сооружение. Огромный обелиск был выполнен из розового гранита.

Луксор (фото которого вы видите в нашей статье) и Карнака в частности приглашают посмотреть в этом комплексе храм, построенный Филиппом Архидаусом - братом Александра Великого.

Колоссы Мемнона

Более 3,5 тысяч лет эти изваяния безмолвно восседают на своих постаментах, охраняя вход в величественный погребальный собор, который построил могущественныЙ правитель Египта Аменхотеп III. Город Луксор (Египет) бережно хранит эти величайшие сокровищницы. Две огромные статуи – это сам правитель - восседают на троне, лицом обращённые навстречу солнцу. Его руки сложены на коленях, а у ног - фигуры двух прекрасных женщин – матери и жены. Площадь данного комплекса 35 гектаров. Сыновья великого правителя не смогли превзойти своего отца и создать что-то более совершенное.храм амона в луксоре

Несколько позднее Колоссы Мемнона стали «петь», благодаря повреждениям в конструкции. Это явление стало привлекать к ним тысячи любопытствующих путешественников со всего мира, желающих услышать и увидеть это чудо. Но император Рима Септимий Север вмешался в этот процесс, и в 199 году отдал приказ скрепить повреждённые детали, «ублажить оракула». После этого «пение» прекратилось навсегда.

Город Луксор (Египет), экскурсии в который непременно должны войти в туристический список, если в ваши планы входит посещение этой страны, удивляет не только посетителей. Казалось бы, о Колоссах Мемнона уже известно всё. Однако это не так, они продолжают удивлять. Египтолог из Германии Райнер Штадельманн, проводя реставрационные работы, обнаружил на головных уборах статуй полихромные росписи, сохранившуюся подводку разбитых к тому времени глаз.

В рамках небольшой статьи невозможно описать город Луксор. Египет, достопримечательности которого известны во всем мире, манит многочисленных туристов на свои древние земли. Приезжайте и вы – поездка будет незабываемой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луксор, египет: достопримечательности. Храмы в луксоре. Фото, отзывы туристов