Пустыни, расположенные в африке. Пустыни африки: сахара, намиб, калахари

Намиб, Сахара и Калахари - это наиболее популярные пустыни, расположенные в Африке. По этим землям мы и совершим сегодня путешествие.

Видео: Древняя природа Африки.Пустыня Намиб.Документальный фильм.

Пустыни Южной Африки

Намиб, Сахара и Калахари представляют некий комплекс из трех пустынь, которые расположились в южной части страны. Африканский народ не только гордится ими, но из года в год принимает на родных просторах гостей с разных уголков света. Для них, в свою очередь, пустыни, расположенные в Африке, притягательны и служат источником неизведанного.

Что означает слово «пустыня»

Уже с первого звучания становится понятно, что его обозначение можно трактовать как нечто пустое, пустынное. Действительно, так и есть. Но если быть совершенно точными и характеризовать данное явление с научной точки зрения, то пустыня – это территория с преобладающей равнинной поверхностью и полным (или частичным) отсутствием фауны и флоры.

Загадочная Африка

А вот ответ на следующий вопрос время от времени интересует многих любителей географии и просто любознательных людей. Сколько всего песчаных пустынь в Африке?

Согласно разным источникам, ответ на заданый вопрос состоит всего лишь из двух пунктов и включает в себя пустыни Намиб и Сахара. В то время как Калахари относится к типу каменисто-глиняной пустыни.

Пустыни Африки: Сахара, Намиб, Калахари

Вероятнее всего, в мире не найдется людей, которые хотя бы раз да не слышали о существовании этих поистине удивительных мест. И тем более, мало кто станет спорить с утверждением, что пустыни Южной Африки – это удивительной красоты природа. Первая из названных - пустыня Сахара - представляет собой самую крупную и величественную во всем мире.

Пустыни расположенные в Африке

Сахара

Многим известно, что пустыни, расположенные в Африке, на большую часть состоят из песка. Не стала исключением и Сахара. Она на четверть наполнена горячими песками. Но так было не всегда. Когда-то давно, примерно от 10 до 2 тысяч лет тому назад, на ее месте текли обильные воды. Да, поверить в это трудно. Но это действительно так. В те времена ныне засушливая пустыня представляла собой степь – саванну, в которой протекала обыденная жизнь. Подтверждением этому и другим фактам служит мнение ученых, одним из которых является Лео Фробениус. В 1933 году он обнаружил на территории Сахары наскальные зарисовки с изображениями различных животных: львов, быков, страусов, слонов, коз, антилоп, носорогов и бегемотов.

Пустыни Южной Африки

В настоящее время площадь пустыни занимает практически всю северную часть Африки и составляет более девяти миллионов квадратных метров. Широко простирается пустыня Сахара в Африке. Животные, растения в ней хоть и сохранились, но постепенно продолжают свое вымирание.

Пустыни Африки Сахара Намиб Калахари




На территории пустыни частично расположились государства, к которым относятся всеми известные Тунис, Марокко, Ливия, Алжир, Мали, Мавритания, Египет, Чад, Нигер и Судан. А более восьмидесяти ее процентов покрыты равнинами, достигающими порой высоты 500 метров над уровнем моря.

Видео: Путешествие по Африке

Северо-восточная часть Сахары усыпана впадинами (Каттара, Эль-Фюйм и другие).

Центральная ее часть состоит из горных массивов. К наиболее известным среди них относятся Тибести и Ахаггар.

Сахара – это источник нефти, железной руды, фосфоритов и природного газа.

Ее климат, без сомнения, относится к тропическому пустынному, потому как очень редко на территории пустыни выпадает осадков более чем 50 миллиметров в месяц, а температура воздуха в середине января никогда не опускается ниже отметки в 10 градусов.

Намиб

Располагается она в юго-западной стороне Африки, а ее протяженность составляет более полутора тысяч километров. Если ее предшественница является самой величественной из пустынь в мире, то Намиб служит древнейшей из всего семейства. Ее возраст колеблется в районе минимум 60-80 миллионов лет. Ее обзор неповторим. На ее территории можно встретить каньоны сухих рек, выветренные скалы, величественные дюны и многие другие чудесные картины.

Несмотря на то что за год в пустыне редко выпадает более одного миллиметра осадков, она изо дня в день остается наполненной жизненной энергией. Подтверждением тому служат многочисленные представители фауны. Это антилопы и газели, слоны и носороги, страусы и жирафы. Более того, каждого из них можно сфотографировать и лично убедиться в их непревзойденном величии и красоте.

Растительная сторона пустыни ничем не уступает животной. В Намибии растет удивительная как по внешнему виду, так и по названию роза пустыни, расположенные в Африке древние экземпляры которой достигают возрастной отметки до двух тысячелетий.

Сколько всего песчаных пустынь в Африке

Конечно же, нельзя обойти вниманием самую известную достопримечательность Намибии, ее национальный парк Науклювт. На его территории располагается бесчисленное количество ландшафтных мемориалов.

Видео: Пустыня Сахара (HD).mp4

Африка жаркие пустыни бескрайние саванны



Местный климат очень сухой, а суточные скачки температуры могут достигать 40 градусов.

Калахари

Именно она считается самой крупной среди африканских пустынь в южной части страны. Ее площадь занимает примерно 600 тысяч квадратных километров.

Климат на территории сухой и тропический с максимальным количеством осадков в летний период и достаточно мягкой зимой.

Калахари является довольно отдаленной от центральной части страны точкой, но при этом не менее популярным местом для неиссякающего туристического потока. Ведь то, какие эмоции испытывает странствующий народ в попытках ее освоения, стоит проделанных километров пути.

Посетить пустыню стоит хотя ради необычайной красоты заката, алый цвет которого плавно переходит в красноватый оттенок виноградных ягод на фоне белоснежного песка.

Пустыня Сахара в Африке животные растения

Видео: Загадочные круги пустыни Намиб

Животные пустыни столь же величественны, как и она сама. Львы и гепарды, антилопы и гиены - их можно лицезреть на просторах Калахари.

Независимо от обстоятельств, которые, казалось бы, обуславливают полное отсутствие растительного мира в пустыне, он сравнительно богат. К наиболее распространенным видам можно отнести различные травы, кустарники и акации.

Пустынная Африка

Это одно из величайших мест на земле, а посетить его стоит без малейшей доли сомнения при любой возможности, которая достается далеко не каждому.

Не стоит воспринимать эти места как нечто ужасное. Вспомните о том, что большинство подобных ассоциаций возникло в результате просмотра фантастических и приключенческих фильмов, и неожиданно обнаружите, что бояться и правда нечего.

И еще пару слов

Африка: жаркие пустыни, бескрайние саванны... Что может быть прекраснее для свежеиспеченного или бывалого туриста? Пожалуй, ничего. И ведь не зря говорят, что побывать в этой стране и не увидеть хотя бы одну пустыню - это все равно, что не взглянуть на Эйфелеву башню в Париже. Иначе говоря, абсолютно бессмысленно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пустыни, расположенные в африке. Пустыни африки: сахара, намиб, калахари