Где на черном море песчаный пляж? Обзор лучших песчаных пляжей черного моря

Где на Черном море песчаный пляж? Простой на первый взгляд вопрос заставит призадуматься даже туристов со стажем и бывалых путешественников. Разнообразие горных пород, слагающих шельф моря и берег, древность бассейна — факторы, влияющие на характер поверхности. На Черноморском побережье есть три типа пляжей: песчаные, галечные и каменистые. Первые наиболее популярные, вторые и третьи — на любителя. Выясним, где берег покрыт песком, так приятно ласкающим тело.

Где на Черном море песчаный пляж?

Исследование предпочтений туристов — нелегкая задача. Многомиллионный поток людей направляется на разные участки побережья Черного моря:

Видео: Анапа 2016 ДЖЕМЕТЕ Видео Шторм Черное море Песчаный пляж возле Аквапарка Тики Так

  • север Турции;
  • западные склоны Кавказа;
  • полуостров Крым;
  • юго-запад Украины;
  • юго-восток Болгарии.

где на черном море песчаный пляж

Предпочитаемые туристами песчаные пляжи на берегах Черного моря:

  • Керпе, Кефкен и Кованагзы в окрестностях важного транспортного узла на севере Турции – города Измит;
  • города Анапа и Геленджик на Черноморском побережье Кавказа (Россия);
  • более 20 курортов полуострова Крым;
  • города и поселки восточнее и южнее города Одесса (Украина);
  • курорты Варна, Бургас и другие в Болгарии.

Песчаные пляжи на юго-западе Украины

Плюсы и минусы есть не только у горных пород, слагающих берег. Курортная местность должна иметь развитую туристическую инфраструктуру, хорошую транспортную доступность. Современные путешественники, планируя свою поездку на побережье, также обращают внимание на стабильную политическую обстановку в регионе, где собираются отдохнуть.

По многим параметрам песчаные пляжи украинского побережья Черного моря в районе Одессы, Каролино-Бугаза, Сергеевки уступают курортам Болгарии, Турции, двух российских регионов — полуострова Крым и Краснодарского края.

Лучшие песчаные пляжи Черноморского побережья Болгарии

Каждый отдыхающий по-своему представляет идеальный курорт, находит такие места на карте. Мягкие очертания береговой линии, удобное положение в умеренных и субтропических широтах — особенности, которые характеризуют Черное море. Отдых на песчаном пляже с июня по сентябрь привлекает сотни тысяч людей на юго-восток Болгарии.

черное море отдых на песчаном пляже

Наиболее популярные курорты с песчаными пляжами бюджетного уровня и дорогие отели расположены на линии побережья Балчик – Варна – Бургас. Нежный белый песок и теплое море создают единый комплекс с окружающей природой, остатками древних цивилизаций, другими культурно-историческими памятниками.

Южные песчаные пляжи Черного моря. Турция




От Стамбула и до границы с Грузией протянулась на севере Турции береговая линия. Вода в Черном море летом теплая, зимой сильно охлаждается. Есть сведения о превращении в 764 году моря в «сушу»: «И ходили по нему как по суху из Крыма во Фракию и из Константинополя в Скутари». Средняя температура воздуха летом за последние полвека сохраняется на отметке +23 °C.

Черноморские пляжи Турции привлекают любителей природных контрастов и уединения. Горная местность начинается близко от побережья, есть природные уголки, не затронутые разрушительным влиянием цивилизации. Курорты в этой части Турции славятся обилием достопримечательностей, великолепных пейзажей, исторических мест.

Отели и пансионаты для отдыхающих находятся в районе песчаных пляжей Кованагзы, Керпе и Кефкен. Западнее расположен курорт Агва. Пляжи Синопа охватывают почти всю береговую линию полуострова. Восточную часть побережья украшают курорты Унье, Орду, Трабзон.

Песчаные пляжи Черноморского побережья Кавказа в России

Уезжая с хорошего курорта, где золотистый берег полого спускается к воде, турист мечтает вернуться сюда в следующем году. Даже беглый обзор регионов, где на Черном море песчаный пляж, убеждает: людей привлекает именно такой характер побережья. Появились красочные сравнения: «золотистый» — желтый пляж, «жемчужный» — белый. Еще бывают пески красные и черные.

Видео: море Черное, песчаные пляжи Тамани...крутое лето 2014 отдых в Волне на Черном море

песчаные пляжи черного моря

Восточному берегу Черного моря «не повезло» с горными породами. Они оказались слишком прочными, чтобы вода, ветер и химические реакции смогли превратить их в песок. Дробление завершилось на стадии гальки и гравия, сохранились неприступные скалы, которые тысячелетиями выдерживают натиск моря.

Песчаный пляж на Черном море в районе Кавказского побережья — редкость. Удивительно, что среди камней и гальки появился золотистый песок и пологий берег в Геленджике и Анапе. Песок хорошо прогревается на глубину до 35 см, приятно горячит кожу. Такие естественные процедуры благотворно действуют на организм, помогают при заболеваниях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, мочевыделительной системы и кожи.

песчаный пляж на черном море

Видео: Анапа 2016 Шторм Черное море Песчаный пляж погода штормовое предупреждение Отдых испорчен (

Южный берег Крыма. Песчаные и галечные пляжи



Крымский полуостров омывается частично Азовским морем, но основная часть береговой линии относится к Черноморскому бассейну. Преимущества южного расположения дополняют уникальные горные и степные ландшафты, целебные грязи, лечебная минеральная вода Крыма. Совсем не удивительно, что курорты полуострова стали прославленными здравницами и профилакториями международного уровня.

Условное деление берегов полуострова на Юг, Запад и Восток поможет лучше представить, где на Черном море песчаный пляж ближе к Кавказу, а где до турецкого берега рукой подать. Исторические и географические части Крыма отличаются по строению побережья, климатическим особенностям, условиям для отдыха. Туристы порой напоминают сказочных героев, выбирающих одну из трех дорог.

Самые известные крымские курорты — Ялта, Алушта, Гурзуф, Форос — расположены на юге полуострова. Здесь чистое море, песчаные и галечные пляжи, живописные ландшафты. Южный берег Крыма — это земной рай, куда устремляются мощные туристические потоки, особенно в теплый период года. Пляжи в Алуште покрыты темным сланцевым песком, местами с мелкой галькой и гравием. Вода недостаточно чистая в пик летнего сезона, когда курорт перегружен.

Крым. Песчаные пляжи на западе

В качестве примера, который ярко иллюстрирует проблему выбора пляжей на Черном море, подходит крымский город Севастополь — Черноморская база российского флота. Среди трех десятков наиболее популярных мест отдыха в окрестностях — обширный песчаный пляж в бухте Омега, каменистый Солдатский — в Адмиральской лагуне, галечный Яшмовый — на мысе Фиолент. Кроме Севастополя на западном берегу Крыма расположены известный курортный город Евпатория, поселки Саки, Черноморское.

Видео: СОЧИ, КРЫМ И ДРУГИЕ КУРОРТЫ ЧЕРНОГО МОРЯ. КЛИМАТ И ПЛЯЖИ. ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ.

песчаные пляжи черного моря россия

Местные здравницы привлекают мягкими климатическими условиями, обилием яркого, но не обжигающего солнечного света, наличием лечебной рапы и грязей. Особенно славятся евпаторийские песчаные пляжи Черного моря (Россия). В городе и окрестностях насчитывается более полусотни мест для купания. Есть бесплатные, ведомственные, нудистские, платные пляжи, и все они — песчаные.

Восточный Крым. Список песчаных пляжей

На восточном побережье Крыма популярные морские курорты расположены в районе городов Керчь, Судак, Феодосия. Здесь богатый выбор мест для экскурсионной прогулки: древние курганы, крепости, центр вино-коньячного производства «Коктебель», где проходит Международный фестиваль джаза Koktebel Jazz Party.

Список курортов на востоке Крыма, где можно отдохнуть на песчаных пляжах:

  • Керчь (не в самом городе, а в окрестностях).
  • На линии от Феодосии до поселка Приморский широкий участок побережья усыпан кварцевым песком вперемешку с перламутром из перетертых раковин;
  • Поселок Новый Свет, где в 1963 году снимали фильм «Три плюс два». После выхода ленты в прокат советские люди еще больше полюбили отдыхать «дикарями» на песчаных пляжах.
  • Коктебель — поселок в окрестностях Феодосии на берегу одноименной бухты, покрытой песком и гравием.
  • Орджоникидзе — небольшой курорт между Феодосией и Коктебелем. Песчано-галечный берег.

Популярность курортов зависит от многих факторов, и одну из первых строчек в длинном списке требований занимает характер побережья. Ровный, пологий спуск к воде, песок золотистого и жемчужного оттенков — это идеальные условия для отдыха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где на черном море песчаный пляж? Обзор лучших песчаных пляжей черного моря