"Золотое кольцо" россии на теплоходе. Путешествие, круиз, цена и отзывы

Не многие маршруты могут похвастаться тем, что имеют свой, узнаваемый во все мире бренд, очень интересную историю возникновения, удивительную популярность, да и такую всенародную любовь. Совокупность маршрутов под общим названием "Золотое кольцо России" стоит особняком во всем туристическом бизнесе.

Автор идеи

золотое кольцо россии на теплоходе

Чуть более 44 лет (действует с 1970 года) исполнилось маршруту «Золотое кольцо». Жив автор названия - литератор и художник, директор музея-заповедника «Мелихово» Юрий Александрович Бычков, автор замечательных пьес «Приснись мне, Дуся!», «Любить пересмешника» и других. Но славу, можно сказать, всемирную ему принес цикл статей о старинных русских городах, опубликованный в 1967 году в «Советской культуре» (часто указывается «Советская Россия») под общим названием «Золотое кольцо России». И позже он много писал об этом: "По городам «Золотого кольца»" (1980-1984 гг.), «По "Золотому кольцу" России: Фотопутеводитель» (1984) год. Термин понравился и прижился настолько, что появился маршрут, пользующийся невероятной популярностью.

Громадное семейство маршрутов

У маршрута много вариантов, потому что в 6 областях, где расположились 8 основных городов, находится еще очень много больших и малых населенных пунктов, представляющих несомненную туристическую ценность. Конкретно оговоренных городов в списке Большого кольца (всего их около 20) нет, постоянно добавляется тот или иной пункт, представляющий определенный интерес: старинный храм или серебряные мастерские, пережившие перестроечные годы. Представляют интерес и другие народные промыслы, этнографические музеи и т. д. Происходит это потому, что все места, по которым проходит путешествие по Золотому кольцу России, заповедные. Один перечень городов заставляет волноваться не только знатоков и ценителей российской истории и культуры, но любого русского человека, потому что это настоящая сокровищница нашей страны.

Причины и варианты маршрута




Сейчас, в связи с удивительной популярностью маршрута, есть свадебные экскурсии и обучающие детские. Существуют две разновидности маршрута: автобусная и речная.  путешествие по золотому кольцу россииБезусловно, оба направления интересны, и каждое из них имеет свои преимущества, но круиз «Золотое кольцо России» на теплоходе добавляет возможностей полюбоваться несравненными речными пейзажами и провести отпуск в комфортных условиях на воде, что само по себе не лишено приятности. По мнению некоторых авторов, хотя бы немного понять загадочную Россию поможет совокупность туристических маршрутов, объединенных одним названием.

Видео: Путешествия по России. Круизы. Веселый теплоход.

Водный вариант

золотое кольцо россии«Золотое кольцо России» на теплоходе - жемчужина этого туристического семейства, хотя бы из-за своей уникальности. Это единственный в мире кольцевой маршрут, протяженность которого равна 1800 километрам (автомобильный - около 1000 км). И тут имеется очень много вариантов: сроки, посещаемые города, категория теплохода, на котором осуществляется круиз «Золотое кольцо России». Цена поездки тоже напрямую зависит от этих показателей. В среднем стоимость маршрута протяженностью 6-8 дней, осуществляемого теплоходом средней комфортности, будет варьироваться от 12000 до 50000 рублей с одного человека (автобусный маршрут – около 16000). Сразу надо оговориться, что речных экскурсий несколько, и ни одна из них не охватывает всех городов, которые принято считать исконными представителями маршрута «Золотое кольцо» - это Суздаль и Сергиев Посад, Владимир и Ярославль, Иваново (ранее Иваново-Вознесенск) и Кострома, Ростов Великий и Переславль-Залесский. Кроме того, существует перечень наиболее посещаемых населенных пунктов семейства этих маршрутов, состоящий из 12 городов (по путеводителю 1974 года – всего 20), куда не входит Иваново.

Некоторые причины многообразия вариантов

Есть два из восьми традиционных пунктов, куда можно добраться только автомобилем – Суздаль, Переславль-Залесский. Этим объясняется такое количество экскурсий по маршруту «Золотое кольцо России». На теплоходе можно посетить только некоторые из них. Но, как уже отмечалось выше, сама поездка на теплоходе является прекрасным времяпрепровождением, и речные пути проложены прямо по сердцу России. Именно здесь сосредоточены города, олицетворяющие древнерусскую культуру. Разве Успенский собор Рязанского кремля, украшенный уникальной белокаменной резьбой, стоящий на самом высоком холме и будучи 70 м высотой, поэтому видный издалека и отражающийся в реке, выпадает из общего настроя?

Один из самых любимых маршрутов



Самый популярный маршрут начинается на Южном речном вокзале Москвы и заканчивается возле причала Северного. Посещаемые города-музеи под открытым небом соединены между собой Москвой-рекой, Волгой и Окой. Кроме того, водный путь проходит через канал имени Москвы и Иваньковское водохранилище. Если выходить на теплоходе из Москвы, маршрут проходит через Углич и Мышкин, Кострому и Плес, Ярославль и Тутаев, Рыбинск, Калязин и Сосенки. Этот круиз по Золотому кольцу России рассчитан на 7 дней. При более короткой по времени экскурсии из маршрута выпадают некоторые города. Иногда остановка бывает в Константиново, где родился Сергей Есенин.

Видео: Новогодние туры по России: Золотое Кольцо

Заповедные места России

круиз золотое кольцо россии цена Собственно, все эти места (и не только территории 6 областей Золотого кольца) являются территорией, где каждый метр пропитан русской историей, а за каждым поворотом виден отражающийся в воде православный храм. И все это воспето поэтами и писателями и запечатлено на холстах художников. Поэтому так популярна эта совокупность маршрутов, так любимы эти места, так понятны стихи «&hellip-Владимир, Суздаль, Кострома - вселенски значащая малость!» И каждому россиянину хочется хотя бы один раз в жизни выйти утром на палубу и ощутить «&hellip- капелей вешних перезвон на Золотом Кольце рассвета&hellip-» И все эти радости в полной мере подарит экскурсия «Золотое кольцо России» на теплоходе. Отзывы эти направления имеют самые положительные. В пример можно привести теплоход «Арабелла», отдых на котором полностью соответствует рекламе.

Достопримечательности маршрута

круиз по золотому кольцу россии

Видео: #323. ГИС-Туризм. Круиз по Волге на теплоходе Александр Невский

Десятки направлений под очень оригинальными названиями (не только на теплоходе, но даже на поезде) - «Под княжьим стягом», «Древняя Русь с фольклорной программой», «Звезда Руси», «Русь былинная» и многие другие - предлагаются туристическими агентствами, и не только нашей Родины. Потому что достопримечательности Золотого кольца (а некоторые из них внесены в Списки всемирного наследия ЮНЕСКО, например ансамбль Троице-Сергиевой Лавры) в большинстве своем входят во всемирную сокровищницу культуры. С целью привлечения туристов по следованию маршрута оживляются народные промыслы. Изделия из гжели, палехская и хохломская роспись, кружева, русские народные игрушки сами по себе могут стать причиной путешествия по этому направлению. Потому что оно пересекает исторические области России: Московскую и Владимирскую, Ивановскую и Костромскую, Ярославскую и Тверскую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Золотое кольцо" россии на теплоходе. Путешествие, круиз, цена и отзывы