Парки киева. Парк дружбы народов, киев. Парк шевченко, киев

Киев – это невероятно красивый город, который раскинулся на берегу могучего Днепра. Прекрасная архитектура, неповторимый колорит, добрые и отзывчивые люди и чудесные уголки природы среди высоких многоэтажек и промышленных зданий. Зеленые островки разбросаны по всему древнему поселению: они радуют глаз, поражают уникальной архитектурой и привлекают многочисленных посетителей. Парки Киева – это настоящие произведения искусства, строительство которых было приурочено ко многим важным событиям в судьбе Украины.

парки киева

Парк Дружбы Народов - город в городе

Этот природный комплекс можно без преувеличения назвать настоящим городом, который раскинулся на огромной территории между левым и правым берегами Киева. Островок живой природы был заложен в 1972 году на острове Труханов, он вошел в состав Днепропетровского парка. Немного позже в комплекс был включен остров «Муромец» и общая площадь этого заповедного уголка составила почти 780 га. Необъятные просторы, которые так полюбили киевляне, получили символическое название «Парк Дружбы народов». Киев на протяжении многих веков отличался от других городов грандиозностью и необычностью разных сооружений. Вот и этот комплекс многие годы привлекает своими размерами и неповторимыми пейзажами. Отличный обзор, который открывается из парковой зоны, привлекает сюда отдыхающих со всего города. Он делится на несколько частей:

  • детская;
  • пляжи;
  • водно-спортивная часть;
  • мемориальный памятник (партерный сад).

В процессе закладки парка было посажено почти 15 га различных растений, что должно было символизировать нерушимую дружбу между всеми республиками бывшего СССР. Многие парки Киева были сооружены с целью напомнить о важных событиях в истории государства.

Активный отдых и не только

В наше время этот уголок природы стал излюбленным местом отдыха, ведь здесь сконцентрировано много развлечений. Здесь можно заняться водными видами спорта, есть пейнтбольный клуб и велоклуб. Ну, а для любителей увидеть шоу с участием животных здесь проводят собачьи выставки. Ну и, конечно, уютные кафе и дорогие рестораны всегда ждут своих посетителей.

Но самым захватывающим зрелищем можно назвать то, что люди, попадая сюда, полностью меняются – многочисленные отдыхающие устраивают здесь пикники, веселясь и излучая радость от общения с окружающим миром. Природный центр является пристанищем для экстремалов, которые предпочитают получать адреналин на открытом воздухе – вот такой он, многогранный Парк Дружбы Народов. Киев привлекает множество туристов, и они очень уютно чувствуют себя в излюбленных местах горожан.

парк дружбы народов киева

Парк Славы

Чудесная природа, уникальная панорама левого берега, памятники, обелиск, который достигает в высоту 27 м и, конечно, Вечный огонь – главные достопримечательности парка. Это живое напоминание каждому человеку о подвиге и отваге защитников родины в годы Великой Отечественной войны. Мемориал представляет собой аллею с именами героев, отдавших свою жизнь за свободу вольного народа, их имена всегда чтит величественный Киев. Парк Славы привлекает и чарует своих посетителей уникальной панорамой: берега Днепра утопают в зелени, а золото Лаврских храмов слепит своим великолепием. Отметим, что этот природный комплекс очень чистый, повсюду произрастает сочная зелень. Так что если вам просто захочется поваляться на травке и полюбоваться красотами – это место отлично вам подойдет.

Видео: 112.UA: Велодорожки в парке Дружбы народов в Киеве

Немного истории

Природный комплекс был основан в 1894 году, тогда он носил имя коменданта Аносова. Именно этот человек и собирал деньги на его строительство. Но судьба парка довольно сложная – он просуществовал недолгих 5 лет и пришел в упадок, был заброшен. Киевляне устраивали здесь концерты, потом разбили кладбище, но природа внесла свои коррективы. Мощный оползень разрушил этот комплекс. Но уже в 1957 году на этом месте открыли мемориал Вечной Славы – 9 Мая сюда стекаются тысячи людей, чтобы почтить память павших героев. Можно посетить музей «Голодомора», где вам откроется многострадальная история сталинских времен.

В этом парке расположена одна из самых удачных смотровых площадок в Киеве: запасайтесь мощным биноклем - и вам откроется потрясающий вид на левый берег города.

киев парк славы

Парк Победы




В далеком 1965 году родился этот парк, но в 2004 году он претерпел множество изменений, и теперь вашему взору открывается прекрасная картина, которая поражает своим величием и красотой. Комплекс – настоящий символ истории, который поведает о славных подвигах героев, защищавших страну от фашистских захватчиков. В парке вы увидите мемориал, который расскажет о главных этапах Великой Отечественной войны, познакомитесь с монументом, посвященным партизанам, отдавшим свою жизнь при обороне города. Курган Бессмертия – это уникальное сооружение, которым гордится весь Киев. Парк «Победы» стал пристанищем для мемориала, для создания которого была привезена земля из многих уголков земли, где воевали доблестные украинские воины.

Но не стоит полагать, что в этом уголке природы больше нечем полюбоваться: два чудесных озера, в котором живут утки и лебеди, изящные прогулочные мостики, парк камней и многие другие достопримечательности понравятся каждому посетителю.

Колесо обозрения, аттракционы и развлекательные программы, русские горки – все эти развлечения доставят множество удовольствий свои гостям.

Самым современным памятником (2013 г.) можно считать скульптуру в честь защитников границы Родины – воин-пограничник с верным псом.

Парк «Феофания»

А хотите посетить настоящий природный шедевр, где людям удалось сконструировать потрясающие пейзажи, которые завораживаю глаз? Тогда вам просто необходимо посетить парк «Феофания» в Киеве! Над созданием и усовершенствованием этого уголка города трудятся мастера ландшафтного дизайна, поэтому с каждым годом парк становится красивее и лучше. Ручьи, фонтаны, озера и маленькие водопады – все это буйство природы притягивает сюда людей. Ведь лучшего места для спокойной прогулки трудно себе представить. К тому же этот комплекс может похвастаться настоящим чудом – здесь есть паломническая тропа, которая приведет вас к уникальному источнику «Слезы Божьей Матери». Он считается целебным и избавляет от самых тяжелых заболеваний. Неподалеку можно увидеть еще один источник – яму, края которой обрамлены деревом. Водичка здесь очень холодная - всего +8 летом, а вот зимой она не замерзает.

Видео: Shevchenko Park, KHRESCHATYK. KYIV Spring. The Petersburgs In Kyiv! #8

парк феофания в киеве

Но «Феофания» - это не только парк для отдыха, здесь когда-то был заложен величественный храм, который был полностью разрушен в Великую Отечественную. Но в наше время он активно восстанавливается, привлекая не только верующих, но и многочисленных туристов.

Парк получил статус памятника в 1972 году, а в 1992 году объявлен заповедным хозяйством.

парк партизанской славы

Парк Партизанской Славы

Еще одним памятником величия города можно назвать Парк Партизанской Славы. Киев приглашает всех в уютный и очень красивый природный комплекс, который станет любимым местом отдыха. Главной достопримечательностью комплекса можно назвать Музей Партизанской Славы, возле которого построен амфитеатр для встреч героев и ветеранов войны. Здесь действительно есть на что посмотреть: партизанский арсенал, настоящие землянки, партизанский огонь и многое другое, памятники окунут вас в доблестные времена героев.



Но помимо экскурса в историю, в парке можно хорошо отдохнуть: развлекательные программы, чудесный лес, городок аттракционов, декоративный бассейн, кинотеатр, лесные озера.

Отметим, что парк разбивали на базе уже существующего соснового леса. Общая площадь хозяйства составляет 111,97 га. На такой огромной территории представлены разные типы паркового ландшафта: луговой, лесной, садовый, парковый, озерный.

парки киева фото

Веревочный парк

А вот для настоящих экстремалов и любителей активного отдыха был сооружен этот парк. Уникальное место входит в состав Парка Партизанской Славы. Здесь можно отлично провести время, почувствовать себя завоевателем вершин и возродить древний инстинкт к покорению природы! Специальные канатные лестницы и натянутые высоко над уровнем земли канаты позволят вам насладиться движением и заняться спортом. Подойдет такое развлечение как опытным покорителям высот, так и детям. Различное оборудование позволяет выполнять трюки разной сложности. Почувствуйте, как это, пройти над пропастью или залезть на самое высокое дерево – вот такой он уникальный Веревочный парк. Киев не устает поражать своих гостей разнообразными развлечениями, так что обязательно посетите этот комплекс. Даже если вы сами не захотите лазать по канатным дорогам, здесь всегда есть на что посмотреть.

Парк Шевченко

Парки Киева очень разнообразны, имеют разную инфраструктуру и могут похвастаться всевозможными развлечениями. Но одним из самых благоустроенных комплексов, пожалуй, можно назвать парк Шевченка. Киев создал настоящий шедевр: несмотря на свои небольшие размеры, этот уголок природы стал излюбленным местом отдыха горожан. История его создания очень интересна: он расположен возле университета, и когда это заведение посетил император Бразилии Дон Педро, он ужаснулся, что возле главного входа заведения красуется такой неприглядный пустырь, на котором паслись коровы. И так возник этот сквер, который был заложен еще в 1890 году.

Известный садовод Карл Христиан очень искусно подошел к обустройству пространства. Он смог создать парк, который гармонично соединился с ботаническим садом и подчеркнул величие университета. Две аллеи слились в дуэт в центре парка, а в 1896-м здесь установили памятник Николаю Первому. Прогулочные дорожки украшали скульптуры из белого камня, они радовали глаз своей чистотой и изяществом. Но в 1920 году советская власть посчитала их рассадником пошлости и уничтожила.

И только в 1939 году здесь был установлен памятник великому писателю Тарасу Шевченко.

Видео: Киев. Парк Дружбы народов. Май 2013.

Главной достопримечательностью считается уникальный фонтан в виде Черного моря. Парк стал любимым местом для шахматистов-аматоров, здесь разворачиваются настоящие турниры.

парк шевченка киев

Отзывы туристов

Киев - очень гостеприимный город, в котором живут отзывчивые и интересные люди. Туристы подтверждают, что, попадая сюда, они просто влюбляются в городские парки, которые погружают их в историю Украины и дают возможность отдохнуть и расслабиться. К тому же горожане всегда готовы поведать массу интересных историй и легенд, которыми окутан древний город. Путешественники отмечают, что парковые зоны удобно расположены, и до них легко добраться на общественном транспорте. Парки Киева, фото которых можно увидеть в данной статье, – это настоящие островки природы, где каждый найдет что-то для себя. Прекрасные панорамы города, уникальные растения, искусственные и естественные озера и ручьи.

Уважаемые туристы, приезжайте в древний город Киев, наслаждайтесь отдыхом и знакомьтесь со славной историей свободной страны – Украины! Парки Киева всегда готовы принять гостей из всех уголков планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парки киева. Парк дружбы народов, киев. Парк шевченко, киев