База отдыха "арский камень", башкирия, белорецк

Видео: Арский Камень, База отдыха, г.Белорецк, Башкортостан

«Арский Камень» — турбаза, расположенная на юго-востоке Башкортостана в Белорецком районе, что в самом центре южной части Уральского горного хребта. Гостей здесь ожидает интересный и полезный досуг: сплавы по рекам, пешеходные и конные прогулки, спелеологические экскурсии. Один из интереснейших природных объектов — высокий скальный выступ — дал свое название базе отдыха. К знаменитому Арскому камню туристы приходят, чтобы полюбоваться на работу сил выветривания, увидеть отметины времени. Много захватывающих народных сказаний и легенд посвящено утесу. А его возраст — около 400 млн лет.

Видео: База отдыха Арский камень. Открытие Мотосезона 21 05 16

База отдыха «Арский Камень» (Башкирия)

Поклонники экологического, познавательного туризма, любители активных видов отдыха на природе с удовольствием посещают горы Башкортостана. В северо-восточной части Белорецкого района находится исток реки Белая (Агидель) — одной из красивеших водных артерий Башкирии. На ее правом берегу, в 20 км от районного центра — города Белорецка — расположен древнейший скальный выступ, а рядом - турбаза «Арский Камень». Во времена СССР здесь собирались энтузиасты конных походов и водного туризма по Южному Уралу. Турбаза была создана в 1972 на месте дома отдыха и за прошедшие годы стала визитной карточкой Белорецкого района и всего Башкортостана.

арский камень

Расстояние от столицы республики до Сосновки — около 260 км. Часть гостей начинает свой путь к месту отдыха с авто- или железнодорожного вокзала Белорецка. Дорога лежит на юго-запад по шоссе. Не доезжая до села Сосновка, нужно повернуть направо (есть указатель). Направляясь на турбазу на машине из Уфы, можно свернуть на юг, не заезжая в Белорецк. Примерно за 1,5 км до Сосновки будет поворот с указателем пути к базе отдыха.

Первозданная красота дикой природы Южного Урала

В окрестностях туристического комплекса «Арский Камень» (Белорецк) горные вершины, поросшие хвойными и широколиственными лесами, субальпийскими лугами, чередуются с зелеными берегами долины реки Белая. В доисторические времена вся южно-уральская территория прошла длительные этапы развития в составе палеоокеана. Его отступление было связано с мощными горообразовательными процессами. На современном западном склоне древних хребтов обнажаются известняки, доломиты и прочие осадочные породы. В каменистых осыпях повсюду встречаются обломки и отпечатки древних моллюсков и кораллов — обитателей теплых и неглубоких морских бассейнов. Найдены в горах Южного Урала и ценные магматические горные породы, присутствуют следы древнего вулканизма.

арский камень белорецк

Башкирский народ сохранил предание о древнем великане, охранявшем на месте современной горной цепи пояс, сложенный из самоцветных камней и полезных в хозяйстве минералов. К богаству гор природа еще добавила красоту рек и лесов, целебную силу воздуха. Условия базы отдыха отлично подходят для укрепления здоровья, проверки своих возможностей и активизации резервов организма.

Легендарный утес

В 20 км к юго-западу от Белорецка и в нескольких сотнях метров от турбазы находится историко-геологический памятник — Арский камень. Высота этого отвесного скального обнажения известняковых пород достигает 30 м. Выветривание меняет его очертания вот уже 400 млн лет, оставляя на поверхности причудливые узоры. Скала окружена сосновым бором и величавым изгибом реки Белая. Здесь встречаются реликтовые виды растений лесной и степной флоры (шиверекия подольская, солнцецвет монетный, володушка многожильчатая).




Дух времени, мощь природных сил нашли отражение в фольклоре башкирского народа. Часть сказаний и преданий, связанных с Арским камнем и рекой Агидель, относятся к периоду народного восстания под предводительством Емельяна Пугачева. По одной из версий, в 1774 году повстанцы захватили Белорецкий завод. Получив отказ на требование выплавить пушки, они сбросили управляющего с вершины Арского камня в реку. После казни, как гласит народная молва, воды Агидель отступили на сотни метров от скалы Арский камень (фото горного образования представлены в статье). По другой легенде, в пещере под утесом Пугачев прятал награбленные сокровища. Вход в подземный грот был разрушен намеренно в 30-е годы минувшего столетия, чтобы охладить пыл кладоискателей.

арский камень фото

Инфраструктура базы отдыха, варианты размещения гостей

Номерной фонд базы отдыха «Арский Камень» рассчитан на прием 200–250 гостей. Летом возможности размещения увеличиваются за счет одноэтажных домиков. Примерно половину от общего количества туристов принимает кирпичный зимний корпус. Уютные летние домики живописно разместились на территории и почти вплотную примыкают к сосновому бору. Категории предлагаемых номеров разные: стандарт, полулюкс и люкс. Каждая комната рассчитана на 2–4 спальных места, в некоторых помещениях могут быть созданы дополнительные места для размещения гостей.

На территории комплекса работает столовая, в которой организовано трехразовое питание (за дополнительную плату). При желании гости могут самостоятельно готовить себе пищу, для этого на базе отдыха есть все условия.

Инфраструктура турбазы:

Видео: арский камень база отдыха белорецк

  • русская баня;
  • каток;
  • спортплощадка;
  • конференц-зал;
  • развлекательный комплекс;
  • парковка для автомобилей;
  • места для пикников, оборудованные всем необходимым.

базы отдыха арский камень

Видео: "Арский Камень", база отдыха и туризма, г.Белорецк

Проект реабилитационного центра

В 2014 году база отдыха «Арский Камень» (Белорецк) могла быть переоборудована под центр реабилитации наркозависимых. Проект инициировали общественные организации при поддержке Управления ФСКН России по Башкирии. Если бы он был реализован, то границы турбазы пришлось бы закрыть, что означало бы конец раскрученного туристского бренда. Когда руководители администрации Белорецкого района и представители национальной ассоциации центров реабилитации обсудили перспективы, то было принято решение о нецелесообразности размещения реабилитационного учреждения на территории туристического комплекса. Также учитывалось мнение жителей и общественности, которые выступили против реализации проекта реабцентра. База отдыха с 1 июня 2014 года начала принимать туристов в обычном режиме.

Экскурсионное сопровождение летом



Летом в программе отдыха преобладают конные, пешие и велосипедные маршруты, спелеологические походы, сплавы по реке. Организовываются тематические автобусные экскурсии к историческим и природным памятникам Южного Урала. Пешие маршруты знакомят туристов с заповедными уголками края. Конные прогулки — традиция базы отдыха, которой исполнилось более 40 лет. К популярным походам по горам, долинам рек и лесам, историческим местам добавился уникальный конно-спелеологический маршрут.

арский камень башкирия

Сплавы по южноуральским рекам

Путешествия по водам рек Белая и Инзер на байдарках, катамаранах и плотах — привлекательный вид активного отдыха для отважных и выносливых людей. Маршруты сплавов, подготовленные базой отдыха «Арский Камень», бывают разной сложности и продолжительности. Участие в увлекательных походах принимают опытные путешественники и новички в этом виде туризма. Для первых интересен 7-дневный маршрут по реке Инзер и 11-дневный водный поход повышенной сложности до пещеры Шульган-таш, который проходит по реке Белая. Начинающим понравятся короткие ознакомительные сплавы, продолжительностью до 5 часов. В поход по воде уральских рек могут отправиться даже семьи с детьми, ведь течение здесь не такое быстрое, как на Кавказе.

турбаза арский камень

«Арский Камень»: комфортный зимний отдых

Турбаза в окрестностях села Сосновка функционирует круглый год, предлагая своим гостям увлекательные маршруты, экскурсия и развлечения. На собственной территории комплекса тоже есть достопримечательности: горнолыжная трасса с ночным освещением и Арский замок. Здесь же действуют учебный горнолыжный комплекс, есть установка искусственного снега, спуск и трамплины для сноуборда.

Видео: Белорецк,Башкирия,Арский Камень (Моё)

Ледовый каток на турбазе также оборудован ночным освещением. Любителей неспешных лыжных прогулок манит к себе сосновый лес. Зимой окрестности можно обозревать, прогуливаясь верхом или на санях. На турбазе открыт прокат снегоходов, лодок, катеров, велосипедов, туристского и спортивного снаряжения, рыболовных снастей.

база отдыха арский камень белорецк

Спелеологические экскурсии

Спелеологический поход к Аскинской ледяной пещере — это букет приключений, связанных с посещением удивительного природного объекта. На маршруте от участников потребуется минимальное знание спелеологии и максимум энтузиазма. Аскинскую пещеру заполняют ледяные сталактиты и многовековой лед. Интересно попасть в это царство холода летом, полученные впечатления не оставляют равнодушным ни одного участника похода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » База отдыха "арский камень", башкирия, белорецк