Метро в дубае. Как пользоваться метро в дубае. Сколько стоит метро в дубае

Многие иностранные туристы поражаются богатству Объединенных Арабских Эмиратов. Это государство кажется чем-то нереальным, далеким, инопланетным. Озеленение улиц, наличие огромного количества фонтанов, окружающая чистота, необычной формы постройки, высокотехнологическое оборудование – все это привлекает внимание и удивляет тем, насколько далеко ушла эта восточная страна в развитии вперед, обогнав многие западные государства. Побывав единожды в ОАЭ, понимаешь – вот у кого нужно перенимать опыт и с кого брать пример.

Торжественное открытие метро в Дубае

метро в дубаеШейх Мухаммед, правитель эмирата Дубай, для открытия в городе первой линии метро выбрал необычную, очень запоминающуюся дату. Это торжественное для горожан и гостей ОАЭ событие случилось 9 сентября 2009 года в 9 часов 9 минут и 9 секунд вечера. Тогда была запущена только одна красная линия. 9 сентября 2011 года заработала и зеленая. Проект подразумевает строительство 4 линий, на которых будут курсировать 99 поездов.

Видео: Покупка билетов в метро Дубая / Dubai Мall

Метро в Дубае – это чудо техники, с которым не может сравниться даже нью-йоркская подземка. Вокруг царят чистота и порядок, на станциях дежурят полицейские, хотя особой надобности в них нет, ведь вокруг все спокойно, люди ведут себя культурно. Метро оборудовано туалетами, поражающими своим безупречным видом, практически после каждого посетителя в помещение заходит сотрудник и все убирает. Полы везде начищены до блеска, вагоны просторные, светлые и комфортные. А самое главное – никакого шума, суеты и беспорядочной толкотни даже в час пик.

Особенности метро в ОАЭ

как пользоваться метро в дубаеКрасивое, комфортное и ни на что не похожее построил метро Дубай. Как платить за проезд, куда заходить, как разобраться в многочисленных станциях, как определить, в какой вагон входить – все это волнует иностранных туристов. Если разобраться в этих вопросах, становится понятно, насколько детально все продумано в ОАЭ. Многие путешественники покупают абонемент на один день, чтобы просто покататься на метро и осмотреть главные достопримечательности города, ведь станции сделаны с учетом личных предпочтений пассажиров, отправляющихся на шоппинг или на осмотр интересных мест.

Главная особенность поездов заключается в том, что они ездят автоматически, без машиниста. Большую часть времени они едут на поверхности. Практически все главные станции расположены на земле, поэтому пассажиры во время путешествия могут осматривать окружающие пейзажи. Лишь некоторые отдаленные станции находятся под землей. Потеряться в метро нереально, поскольку на красной и зеленой ветках ходят разные поезда, а названия следующих станций объявляют заранее.

Правила пользования




Как пользоваться метро в Дубае? Оплачивать проезд в метро можно «нол» картами и билетами. С арабского языка слово «нол» переводится как «плата за проезд». Карты выпускаются золотых, серебряных и голубых цветов, а вот билеты только красных. Существенное различие этих способов оплаты заключается в том, что карты представляют собой электронный кошелек, который время от времени можно пополнять. Кроме метро, ими пользоваться можно в водных и наземных автобусах, на парковках. Срок действия смарт-карт составляет 5 лет, что очень удобно для коренных жителей ОАЭ. Билеты приобретаются только на один маршрут на фиксированное количество поездок. Срок действия одного из них составляет 3 месяца.

Видео: Метро в Дубае. Поездка на метро в «Бурдж-Хали фа»,

стоимость метро в дубаеПроездной билет можно приобрести у сотрудника метро в киоске или в автомате на станции. Абонемент необходимо покупать на каждого пассажира, пользоваться одной и той же картой разным людям не получится, потому что оплата снимается в зависимости от расстояния. Списание средств происходит на станции выхода. Дети до 5 лет могут ездить бесплатно, но есть оговорка: они должны быть ниже 90 см. Некоторые иностранные умельцы, пытаясь обмануть чудо-технику, покупают одну карту, планируя проскочить в вагон. Но пропустив одного пассажира, система уже не принимает второго с той же картой, поэтому такой фокус никому не удается.

Виды вагонов

Приехавшим в ОАЭ иностранцам важно знать, как пользоваться метро в Дубае. Все вагоны разделяются на три вида: «голд», обычные и для женщин и детей. Стандартные места составляют около 80% всего поезда, они практически ничем не уступают классу Gold, в них установлена система кондиционирования. Стоимость метро в Дубае практически вдвое выше, если ехать в вагоне повышенного класса. В каждом поезде он идет первым. Особых отличий от обычных мест в нем не наблюдается, только людей здесь всегда меньше, что связано с ценой, да еще можно смотреть в лобовое стекло, представляя себя машинистом или просто наслаждаясь открывающимися взору видами.

Видео: метро в дубаи

станции метро в дубаеВагон «голд» разделен перегородкой на две части. Одна из них предназначена исключительно для женщин и их детей, мужчинам туда вход воспрещен, поэтому нужно быть внимательным. Впрочем, представительницам слабого пола можно ездить и в одном вагоне с мужчинами, рекомендуется лишь придерживаться дресс-кода, чтобы оградить себя от неприятностей. Попасть в нужную часть состава помогут надписи над стеклянными дверями к входу в поезд.

Станции метро в Дубае

Красная линия метро имеет протяженность 52 км. Полный круг поезд делает в среднем за один час. На нем расположено 27 станций, и еще две находятся на этапе строительства. Большинство остановок находятся на земле или над землей, и только четыре – под ней. Поезд в основном двигается по эстакадам на высоте 15 м. На красной линии пропущены станции с 27 по 30 номер, видимо, они будут построены в будущем.

дубай схема метро на русскомЗеленая линия значительно короче, ее протяженность составляет 22,5 км, из них 14,6 – на земле, 7,9 – под землей. Поезд возвращается на первоначальную остановку через полчаса. Сейчас функционирует 18 станций, две строятся. Власти города делают все возможное для комфорта гостей, приехавших в Дубай. Схема метро на русском языке поможет правильно организовать путешествие и не заблудиться. Следует учитывать, что станции, кроме названий, имеют еще и номера.

Стоимость проезда



Стоимость метро в Дубае напрямую зависит от того, какой вагон выбирает пассажир. Следует отметить, что «голд»-класс почти в два раза дороже обычного. Стоимость проездного также зависит от количества пересекаемых зон метро. Для многих туристов будет выгодным приобретение абонемента на один день или месяц на неограниченное количество поездок. Если приходится часто пользоваться метро, ездить на шоппинг, смотреть достопримечательности, то это идеальный вариант. Абонемент на 1 день на неограниченное количество поездок можно приобрести за 14 AED, одноразовый билет «голд»-класса стоит от 4 до 13 AED (в зависимости от количества зон), одноразовый стандартный билет - от 2 до 6,5 AED. Цены актуальны на февраль 2014 года.

Основные правила проезда

сколько стоит метро в дубаеВ метрополитене Дубая категорически запрещается употреблять спиртные напитки, причем это правило действует как в поездах, так и на станциях. Также нельзя перевозить горячительные напитки, а для курящих людей оборудованы специальные помещения, поскольку в общественных местах курить не разрешается. В метро нельзя перевозить домашних животных, даже если они будут помещены в специальные клетки и сумки.

Видео: Метро Дубаи

Основные различия дубайского и московского метро

Первое заметное отличие столичных метрополитенов двух государств заключается в том, что в ОАЭ поезда ходят автоматически, машинисты ими не управляют. В Дубае стоимость проезда тарифицируется по зонам, короткие поездки проходят по отдельному тарифу. Предусмотрена максимальная плата. Если она списывается с карты, то дальше пассажир может ездить сколько угодно, но уже бесплатно.

Есть различие и в расположении перронов. В Москве он располагается посередине, а поезда подходят с разных сторон. Метро в Дубае имеет два разных перрона, поскольку поезда ходят по центру. Чтобы на них попасть, необходимо к ним подняться или спуститься на лифте, эскалаторе или лестнице. Перед тем как выбрать спуск/подъем, следует определиться, в какую сторону ехать. В ОАЭ от рельсов перрон отделен прозрачной стенкой, которая открывается только при совмещении с дверьми подъехавшего поезда. Следует признать, что такое нововведение защищает пассажиров от несчастных случаев.

Чистоплотность арабов

метро дубай как платитьМетрополитен Дубая поражает своей чистотой, свежестью, открытостью, просторностью. Его сотрудники рьяно следят за соблюдением всех правил, убирают туалеты, полы и стены на станциях начищены до блеска. В вагонах находиться - одно удовольствие, они выполнены в бело-голубых тонах, комфортные сидения и огромные окна позволяют сполна насладиться поездкой. Не суть важно, сколько стоит метро в Дубае, каждый турист, приехавший в ОАЭ с целью посмотреть все достопримечательности страны, должен хоть раз посмотреть на это чудо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метро в дубае. Как пользоваться метро в дубае. Сколько стоит метро в дубае